Кража совершенная с незаконным проникновением в жилище



№ 1-111

№ 40/2400

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                             6 декабря 2010 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Никифорова С.И.

Защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никифорова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением <адрес> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания сроком 1 год 6 месяцев в колонию-поселение, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Никифоров С.И. находился в <адрес>. В этот же день около 10 часов 30 минут Никифоров С.И. пришел помочь по хозяйству ранее знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Подойдя к дому ФИО1, Никифоров С.И. обнаружил, что входные двери в дом со стороны проезжей части <адрес> закрыты. В этот момент у Никифорова С.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, — продуктов питания, с незаконным проникновением в жилище – дом ФИО1

    Реализуя свой преступный умысел, Никифоров С.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут взял из палисадника ФИО1 металлический лом, намереваясь использовать его в качестве орудия совершения преступления, подошел к входной двери квартиры, с помощью лома попытался отжать входную дверь, но не смог. Далее Никифоров С.И. зашел в палисадник квартиры ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу, где нашел кирпич, и, используя его в качестве орудия совершения преступления, подошел к окну веранды данной квартиры, разбил кирпичом стекло окна веранды и через образовавшийся в окне проем незаконно проник в веранду квартиры, а оттуда в квартиру ФИО1, где в период времени с 11 до 12 часов из холодильника, находившегося на кухне, тайно из корыстных побуждений похитил: одну бутылку масла подсолнечного «Здрава» емкостью 1 литр по цене 55 рублей, консервы «Килька в томатном соусе» в количестве двух банок стоимостью 16 рублей 50 коп. за одну банку на сумму 33 рубля, фарш смесь в количестве двух пачек по цене 133 рубля за одну пачку на сумму 266 рублей, одну банку соленых грибов стоимостью 129 рублей, одну банку варенья емкостью 1 литр по цене 80 рублей, одну пачку майонеза «Провансаль» весом 210 гр. стоимостью 17 рублей, сырые грибы в количестве 1 кг по цене 198 рублей, одну банку лечо емкостью 1 литр стоимостью 120 рублей, колбасу полукопченую «Армавирская» весом 200 гр. по цене 283 рубля 50 копеек за 1 кг на сумму 56 рублей 70 копеек, колбасу полукопченую «Одесская» в количестве 200 гр. стоимостью 221 рубль за 1 кг на сумму 44 рубля 20 копеек, колбасу полукопченую «Сервелат городской» в количестве 200 гр. по цене 199 рублей 50 коп. за 1 кг на сумму 39 рублей 90 копеек, одну пачку творога весом 250 гр. стоимостью 28 рублей, а также из шкафа кухни похитил: гречневую крупу в количестве 1 кг по цене 59 рублей, рисовую крупу в количестве 1 кг стоимостью 34 рубля, конфеты «Загадка» в количестве 1,5 кг по цене 104 рубля 50 коп за 1 кг на сумму 156 рублей 75 копеек. Далее Никифоров С.И. прошел в комнату квартиры ФИО1, где со стола тайно похитил сотовый телефон марки «Siemens М-50» стоимостью 594 рубля с установленной в него сим-картой <данные изъяты> стоимостью 145 рублей. С похищенным имуществом Никифоров С.И. с места преступления скрылся, покинув квартиру через окно веранды, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

    Своими умышленными преступными действиями Никифоров С.И. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2055 (две тысячи пятьдесят пять) рублей 55 копеек.

    В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Никифоров С.И. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Никифоров С.И. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Никифоров С.И., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив преступлений.

    Согласно положений ст. 68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено наказание ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    Подсудимый Никифоров С.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких корыстной направленности, ранее судим, характеризуется отрицательно, ущерб, причиненный в результате преступления, не возместил, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить Никифорову С.И. наказание только в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

    Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

    При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять его с учетом плохого материального и семейного положения подсудимого.

    При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая назначенное наказание в виде реального лишения свободы, все обстоятельства дела, личность подсудимого, считает также возможным не применять его в виду нецелесообразности.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Никифорова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Никифорову С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок наказания Никифорову С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                           Урасинов А.Б.