Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-117-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Дебесы Удмуртской Республики                                 22 декабря 2010 года

Кезский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Сундуковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дебесского района Удмуртской Республики Моржова М.А.,

подсудимых Осипова А.Н., Юферева А.Н., Леконцева К.В.,

защитника – адвоката Касаткина С.В., представившего удостоверение и ордер Юридической консультации <адрес> района,

при секретаре Ивановой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осипова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Юферева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Леконцева К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Осипов А.Н., Юферев А.Н., Леконцев К.В. совершили тайное хищение металлических траков группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Юферев А.Н., Леконцев К.В. и Осипов А.Н. находились по месту жительства Юферева А.Н., где совместно употребляли спиртное. В это время у Осипова А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, металлических траков от гусеничного трактора ДТ-75, находящихся вблизи конюшни СПК (колхоз) «ХХХ», расположенной на окраине <адрес>. Осипов А.Н. предложил совершить хищение Юфереву А.Н. и Леконцеву К.В., на предложение Осипова А.Н. Юферев А.Н. и Леконцев К.В. согласились, вступив таким образом в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение металлических гусеничных траков от гусеничного трактора <Марка1_Модель1>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа 20 минут Юферев А.Н. на принадлежащем ему мотоцикле <Марка2_Модель2> с боковым прицепом, а также Осипов А.Н. с Леконцевым К.В. на мотоцикле <Марка3_Модель3>, принадлежащем Осипову А.Н. и под его управлением, проследовали на территорию, расположенную вблизи конюшни СПК (колхоз) «ХХХ» в <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили металлические гусеничные траки от гусеничного трактора <Марка1_Модель1>, и металлический трос, которые находились на земле, на территории, прилегающей к ферме, и принадлежащие СПК (колхоз) «ХХХ». Общая масса похищенных гусеничных траков составила 388 килограмм, стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1940 рублей, металлический трос массой 14 килограмм, стоимостью 5 рублей за 1 килограмм на общую сумму 70 рублей. Похищенное Осипов А.Н., Юферев А.Н., Леконцев К.В. загрузили совместными усилиями в боковые прицепы мотоциклов <Марка2_Модель2> и <Марка3_Модель3>. После совершения преступления с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Преступными действиями Осипова А.Н., Юферева А.Н., Леконцева К.В. причинен материальный ущерб СПК (колхоз) «ХХХ» на сумму 2010 рублей.

    В судебном заседании подсудимые Осипов А.Н., Юферев А.Н., Леконцев К.В. свою вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью и в присутствии своего защитника - адвоката Касаткина С.В. согласились с квалификацией их действий по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой имущества, которое они похитили.

    Судебное заседание по ходатайству подсудимых Осипова А.Н., Юферева А.Н., Леконцева К.В. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимые Осипов А.Н., Юферев А.Н., Леконцев К.В. и их адвокат Касаткин С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимые Осипов А.Н., Юферев А.Н., Леконцев К.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном им обвинении признают полностью. Им разъяснено, что приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

    Осипов А.Н., Юферев А.Н., Леконцев К.В. в суде подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации со своим адвокатом.

    Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором сообщил, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Осипову А.Н., Юфереву А.Н., Леконцеву К.В. разъяснены и подсудимыми принимаются, по делу собраны все доказательства вины подсудимых в совершении ими инкриминируемого им преступления.

    Согласно исследованным судом материалам дела Осипов А.Н., характеризуется положительно, <данные изъяты>. По характеру спокойный, алкогольными напитками не злоупотребляет, со стороны соседей и родственников жалоб не поступало. На учете у нарколога, психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ.

    Юферев А.Н. характеризуется положительно, <данные изъяты>. По характеру спокойный, алкогольными напитками не злоупотребляет, со стороны родственников и соседей жалоб не поступало. На учете у нарколога, психиатра не состоит.

    Также в суде установлено, что Леконцев К.В. характеризуется положительно, <данные изъяты>. По характеру спокойный, алкогольными напитками не злоупотребляет, со стороны родственников и соседей жалоб не поступало. ДД.ММ.ГГГГ году привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ. На учете у нарколога, психиатра не состоит.

    Рассмотрев ходатайство подсудимых Осипова А.Н., Юферева А.Н., Леконцева К.В. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, мнение адвоката Касаткина С.В.Р.Ф., поддержавшего ходатайство своих подзащитных, заключение прокурора, заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимым Осипову А.Н., Юфереву А.Н., Леконцеву К.В. суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Осипов А.Н., Юферев А.Н., Леконцев К.В. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимыми принимаются.

Действия подсудимых Осипова А.Н., Юферева А.Н., Леконцева К.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    В соответствии с п.3 ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ их явки с повинной, наличие у каждого малолетнего ребенка на иждивении.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Осипова А.Н., Юферева А.Н., Леконцева К.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Осиповым А.Н., Юферевым А.Н., Леконцевым К.В., обстоятельства, при которых они совершили преступление, влияние назначенного наказания на их исправление, материального положения подсудимых, имеющих низкий материальный достаток, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Осипову А.Н., Леконцеву К.В. в виде обязательных работ. Юфереву А.Н. возможно назначить наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку он трудоустроен, имеет источник дохода, и с учетом смягчающих его ответственность обстоятельств, нахождения на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым определить его размер в минимальных пределах. Также с учетом указанных выше обстоятельств Осипову А.Н. и Леконцеву К.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.

    Размер наказания суд определяет с учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, небольшого размера причиненного ущерба. Также при назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ.

    Именно данный вид и размер наказания будет способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

    Ущерб потерпевшему возмещен возвращением похищенных гусеничных траков от гусеничного трактора.

    По материалам дела Осипов А.Н., Юферев А.Н., Леконцев К.В. характеризуются положительно, свою вину полностью признали, в содеянном раскаялись.

    Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ суд не находит.

    Также суд считает, что подсудимым Осипову А.Н., Юфереву А.Н., Леконцеву К.В. до вступления в законную силу приговора суда необходимо избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на основании ст. 97 УПК РФ, поскольку на предварительном следствии мера пресечения им не избиралась.

    Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: металлический трос массой 14 килограмм, гусеничные траки от трактора <Марка1_Модель1> общей массой 388 кг., выданы потерпевшему ФИО1, мотоцикл <Марка3_Модель3> выдан Осипову А.Н., мотоцикл <Марка2_Модель2> с боковым прицепом – выдан Юфереву А.Н..

    В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Осипова А.Н., Юферева А.Н., Леконцева К.В. от взыскания процессуальных издержек.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Осипова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье –180 часов обязательных работ.

    Леконцева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 180 часов обязательных работ.

    Юферева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

    Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденным Осипову А.Н., Леконцеву К.В., возложить на органы местного самоуправления по месту жительства по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Контроль за отбытием Осиповым А.Н., Леконцевым К.В. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту их жительства.

    Избрать Осипову А.Н., Юфереву А.Н., Леконцеву К.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Кезский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    Судья                                                                                   Е.Н. Сундукова