Кража и покушение на кражу



№ 1-113

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                          13 декабря 2010 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимых Гавшина А.С., Пантелеева В.В.

Защитника Серебренникова С.Г., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гавшина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Пантелеева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Пантелеев В.В. совместно с Гавшиным А.С. на мотоцикле <Марка1_Модель1> под управлением Пантелеева В.В. поехали в <адрес>. Выехав за пределы <адрес>, Пантелеев В.В. и Гавшин А.С. увидели автомобиль <Марка2_Модель2>, имеющий государственный регистрационный знак Х 001 ХХ 00, находившийся в кювете около дороги на расстоянии 100 метров от восточной окраины <адрес>. Увидев, что около автомобиля никого нет, у Гавшина А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – ценных вещей из салона вышеуказанного автомобиля группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации своего преступного умысла Гавшин А.С. предложил Пантелееву В.В. совместно с ним совершить кражу, на что последний ответил согласием, вступив тем самым с Гавшиным А.С. в преступный сговор. При этом Гавшин и Пантелеев до начала совершения преступления распредели между собой преступные роли: Гавшин должен был находиться около автомобиля и наблюдать за возможным появлением посторонних лиц, а Пантелеев проникнуть в салон автомобиля.

    Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.В. и Гавшин А.С. подошли к вышеуказанному автомобилю <Марка2_Модель2>, принадлежащему ФИО1 Пантелеев В.В., исполняя отведенную ему преступную роль, открыл багажник автомобиля, дверца которого не была заперта, и путем свободного доступа, тайно в отсутствие посторонних лиц проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил из передней панели автомобиля автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 2580 рублей. В это время Гавшин А.С., действуя совместно и согласовано с Пантелеевым В.В., исполняя отведенную ему преступную роль, из корыстных побуждений тайно похитил заднюю панель стоимостью 750 рублей с встроенными в нее динамиками «Hyundai» стоимостью 880 рублей. С похищенным имуществом Пантелеев В.В. Гавшин А.С. с места преступления скрылись, похищенным распорядились впоследствии по своему усмотрению.

    Своими совместными преступными действиями Гавшин А.С. И Пантелеев В.В. причинили имущественный ущерб ФИО1 на общую сумму 4210 (четыре тысячи двести десять) рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов Пантелеев В.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на проезжей части <адрес> совместно с несовершеннолетним ФИО2. В указанное время у Пантелеева В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – товаро-материальных ценностей путем незаконного проникновения в помещение магазина «Т***», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. Для реализации своего преступного умысла Пантелеев В.В., не поставив ФИО2 в известность относительно своих преступных намерений, подошел к входным дверям крыльца магазина «Татьяна», расположенного по вышеуказанному адресу, после чего руками дернул дверь и, взломав дверь крыльца, проник на крыльцо магазина. Находясь на крыльце, Пантелеев В.В. руками попытался взломать запорное устройство на дверях в помещение магазина, но не смог, после чего принес из гаража ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> металлический лом с целью использовать его в качестве орудия совершения преступления - для взлома запорных устройств на входной двери магазина.

    Реализуя свой преступный умысел, Пантелеев В.В. в период времени с 01 часа до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к магазину «ДД.ММ.ГГГГ», расположенному по вышеуказанному адресу, используя принесенный с собой металлический лом в качестве орудия преступления, взломал запорное устройство на внутренней двери магазина, незаконно проник в торговый зал данного магазина, откуда тайно похитил: из кассы магазина принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 10220 рублей, с прилавка магазина 3 пачки сигарет марки «AROMA RICH» стоимостью 45 рублей за 1 пачку на сумму 135 рублей, одну пачку сигарет «Золотое руно» по цене 12 рублей за пачку, одну пачку сигарет «Золотая Ява Оригинальная» стоимостью 21 рубль. Похищенное имущество разложил по своим карманам. В этот момент в торговый зал вошел ФИО2 с целью увести из магазина Пантелеева В.В., который мог быть застигнут при совершении преступления сотрудниками милиции. Пантелеев В.В., проигнорировав просьбу ФИО2 покинуть помещение магазина, часть похищенных денежных средств в сумме 3000 рублей передал ФИО2 для сохранности, намереваясь впоследствии использовать их по своему усмотрению. ФИО2, взяв денежные средства, покинул магазин. В этот момент к магазину подъехали сотрудники ДПС ОВД по <адрес> району и задержали Пантелеева В.В. в помещении магазина, не дав ему тем самым довести свой преступный умысел до конца. Своими умышленными преступными действиями Пантелеев В.В. намеревался причинить ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 10388 рублей.

    В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Гавшин А.С., Пантелеев В.В. после консультации с защитником заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, полном признании вины и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимые Гавшин А.С., Пантелеев В.В. вину свою признали в полном объеме и подтвердили свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, в содеянном раскаиваются, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласились Пантелеев В.В. и Гавшин А.С., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также обвинение, с которым согласился Пантелеев В.В., по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ, обоснованно квалифицировано по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

    Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, явку с повинной Пантелеева В.В., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, подсудимыми потерпевшему ФИО1 суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых, судом не установлено.

    Подсудимый Гавшин А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, характеризуется посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, учитывая положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным назначить Гавшину А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

    Подсудимый Пантелеев В.В. ранее судим, совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести корыстной направленности в период отбытия условной меры наказания за короткий промежуток времени после его осуждения, характеризуется отрицательно, поэтому с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с учетом положений, предусмотренных ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору судебного участка <адрес> района УР от ДД.ММ.ГГГГ.

    Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

    При решении вопроса о применении к подсудимому Пантелееву В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая назначенное наказание в виде реального лишения свободы, все обстоятельства дела, личность подсудимого, считает возможным не применять его в виду нецелесообразности.

    Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Гавшина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

    Меру пресечения Гавшину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Контроль за исполнением приговора в отношении Гавшина А.С. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Гавшина А.С.

    Признать Пантелеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пантелееву В.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Пантелеева В.В. по приговору судебного участка <адрес> района УР от ДД.ММ.ГГГГ.

    В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору судебного участка <адрес> района УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Пантелееву В.В. определить к отбытию 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения Пантелееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

    Срок наказания Пантелееву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: 1 отрезок ленты «Скотч» со следами папиллярных узоров рук, 4 отрезка ленты «Скотч», 5 отрезков светлой дактилопленки со следами папиллярных узоров рук – хранить при уголовном деле, металлический лом – возвратить по принадлежности ФИО4, навесной замок – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пантелеевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                        Урасинов А.Б.