Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-110

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Село Дебесы Удмуртской Республики                       21 декабря 2010 года.

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Роготневой В.В.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Дебесского района УР Моржова М.А.,

подсудимых Широбокова А.П., Беляева А.М.,

защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего СПК «Колхоз_1» в лице председателя ФИО1,

при секретаре Ивановой М.С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Широбокова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

Беляева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом УР по ч.1 ст. 186, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом УР по п.В ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 6 лет лишения свободы; на основании постановления <адрес> городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Широбоков А.П. и Беляев А.М. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ заведомо зная о том, что в помещении охраняемой мастерской СПК «Колхоз_1», расположенном в <адрес>, имеется лом черного металла, подошли к нему, и через выбитые доски на воротах незаконно проникли в помещение мастерской, где, действуя согласованно, по предварительному сговору, с целью обнаружения и последующего хищения имущества, принадлежащего СПК «Колхоз_1», осмотрели помещение, и, обнаружив 2 редуктора от комбайна <данные изъяты>, не пригодные для дальнейшей эксплуатации, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили их, и, погрузив в автомобиль, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Своими преступными действиями Широбоков А.П. и Беляев А.М. совершили хищение лома черного металла общей массой 510 кг. стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг., причинив СПК «Колхоз_1» материальный ущерб на сумму 2295 рублей.

    Подсудимые Широбоков А.П. и Беляев А.М. виновными себя в тайном хищении чужого имущества, а именно, 2 редукторов от комбайна, с проникновением в помещение, совершенном группой лиц по предварительному сговору признали полностью. Пояснили, что поддерживают свое ходатайство, заявленное ими после ознакомления с материалами предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В суде установлено, что подсудимые Широбоков А.П. и Беляев А.М. заявили указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок его обжалования, им понятно обвинение и они полностью согласны с ним.

    Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

    Учитывая, что защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против указанного выше ходатайства, а также то, что наказание за преступление, совершенное Широбоковым А.П. и Беляевым А.М., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ.

    Изучив материалы дела, обвинительное заключение, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Широбокову А.П. и Беляеву А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

    Действия Широбокова А.П. и Беляева А.М. подлежат квалификации по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Широбоковым А.П. и Беляевым А.М., относится к категории средней тяжести. Подсудимые вину признали, в содеянном раскаиваются.

    Широбоков А.П. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, помогает ведению подсобного хозяйства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд принимает явку с повинной. Однако, основания для применения ст. 86 УК РФ судимость не погашена. Данное преступление совершил за небольшой промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору.

    На основании изложенного, суд считает, что наказание Широбокову А.П. необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества.

    Подсудимый Беляев А.М. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Проживает совместно с родителями, имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны жителей села в его адрес не поступало. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому нет. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Беляев А.М. судим за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы. По постановлению <адрес> городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ Беляев А.М. освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 2 дня. Данное преступление он совершил в период отбывания условно досрочного освобождения по приговору <адрес> городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому следует ему назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

    В соответствии с п.В ст. 70 УК РФ.

    При определении размера наказания Широбокову А.П. и Беляеву А.М. суд принимает во внимание также размер и значимость похищенного имущества, что значительно снижает общественную опасность совершенного ими преступления.

    Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство возвращено.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Широбокова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Широбокову А.П. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

    На Широбокова А.П. возложить обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, два раза в месяц, в сроки, установленные ими.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

    Признать Беляева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

    В соответствии с п.В ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Беляева А.М. под стражу из зала суда.

    Срок отбывания наказания Беляеву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беляевым А.М. в течение 10 суток со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой осужденные не вправе обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием указанного ходатайства в кассационной жалобе.

    Судья:                             В. В. Роготнева