Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



№ 1-121

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                          30 декабря 2010 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимых Иванова С.В., Самгина К.В.

Защитников: Серебренникова С.Г., представившего удостоверение и ордер , Мазура Ю.В., представившего удостоверение и ордер

Представителя потерпевшего Тронина М.А.

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова С.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ст. 158 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере заработной платы за 12 месяцев в сумме 5988 рублей (наказание не исполнено),

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

Самгина К.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, постановлением <адрес> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 18 часов в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Иванов С.В. употреблял спиртные напитки совместно с ранее знакомым Самгиным К.В.. В ходе совместного употребления спиртного у Самгина К.В. и Иванова С.В. из корыстных побуждений для дальнейшей реализации в обмен на спиртные напитки возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - зерна путем незаконного проникновения в хранилище – зерносклад ХХХ, расположенный по адресу: <адрес>, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Для реализации своего преступного умысла Самгин К.В. и Иванов С.В. подготовили металлический ковш с целью использования его в качестве орудия совершения преступления и 2 мешка для переноски похищенного зерна.

    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов Иванов С.В. и Самгин К.В., действуя согласованно, вдвоем подошли к зерноскладу ХХХ, расположенному по адресу: <адрес>. Осознавая отсутствие поблизости посторонних лиц, действуя тайно, Иванов С.В. и Самгин К.В. подошли к третьему по счету от восточной стены окну в стене зерносклада противоположной от проезжей части <адрес>, руками отогнули края металлического листа, закрывающего снаружи оконный проем в зерносклад в вышеуказанном окне. Далее Иванов С.В., используя принесенный с собой металлический ковш в качестве орудия совершения преступления, через образовавшийся проем в окне руками сложил в принесенные с собой 2 мешка зерно ячменя, рассыпанное кучей вдоль окна внутри зерносклада, незаконно проникнув внутрь хранилища - зерносклада ХХХ, а Самгин К.В. руками удерживал принесенные с собой мешки, в которые Иванов С.В. складывал зерно при помощи ковша. Таким образом Самгин К.В. и Иванов С.В. похитили 51 килограмм зерна ячменя, принадлежащего ХХХ стоимостью 8 рублей за килограмм. Самгин К.В. и Иванов С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным зерном ячменя впоследствии по своему усмотрению,

    Своими умышленными преступными действиями Самгин К.В. и Иванов С.В. причинили ущерб ХХХ на общую сумму 408 (четыреста восемь) рублей.

    В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Иванов С.В., Самгин К.В. после консультации с защитником заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, полном признании вины и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимые Иванов С.В., Самгин К.В. вину свою признали в полном объеме и подтвердили свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, в содеянном раскаиваются, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками.

    Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего Тронин М.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласились Иванов С.В., Самгин К.В., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование подсудимыми раскрытию и расследованию преступления суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

    Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Иванова С.В., судом признан рецидив преступлений.

    Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Самгина К.В., судом признан рецидив преступлений.

    Согласно положений ст. 68 ч. 2 УК РФ им не может быть назначено наказание ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    Подсудимые Иванов С.В., Самгин К.В. характеризуются отрицательно, оба совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судимы, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых и влияния назначенного наказания, направленного на их исправление, суд считает необходимым назначить Иванову С.В. и Самгину К.В. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УК РФ.

    Вместе с тем, учитывая, что Иванов С.В. и Самгин К.В. вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, тяжких последствий от содеянного не наступило, потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания, суд считает возможным применить в отношении Иванова С.В. и Самгина К.В. положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить им условное осуждение, полагая, что их исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

    При решении вопроса о применении к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать его в связи тем, что при отбывании назначенного наказания Иванов С.В. и Самгин К.В. будут находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, но, применив ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Иванова С.В. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

    Контроль за исполнением приговора в отношении Иванова С.В. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Иванова С.В.

Меру пресечения Иванову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова С.В. исполнять самостоятельно.

    Признать Самгина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, но, применив ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Самгина К.В. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

    Контроль за исполнением приговора в отношении Самгина К.В. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Самгина К.В.

Меру пресечения Самгину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    Судья:                                                                    Урасинов А.Б.