Кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и кража совершенная с проникновением в жилище



№ 1-5

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                             24 января 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Калинина Д.И.

Защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калинина Д.И., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 5 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калинин Д.И. находился в <адрес>, где в течение дня употреблял спиртные напитки. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Калинин Д.И. с целью поехать домой в <адрес> пошел на автобусную остановку, находящуюся на <адрес>. Проходя возле <адрес>, увидев на проезжей части улицы автомобиль <Марка Модель>, имеющий регистрационный знак Х 001 ХХ 18, принадлежащий ранее незнакомому ФИО1, заглянул в салон автомобиля. Увидев, что в салоне автомобиля никого нет, а в замке зажигания автомобиля находятся ключи, у Калинина Д.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, – вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Калинин Д.И., удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут путем свободного доступа, действуя тайно из корыстных побуждений, проник в салон вышеуказанного автомобиля, обнаруженными в замке зажигания ключами завел автомобиль. Похитив автомобиль <Марка Модель>, имеющий регистрационный знак Х 001 ХХ 18, принадлежащий ранее незнакомому ФИО1, Калинин Д.И. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенный автомобиль Калинин Д.И. продал жителю <адрес> ФИО2

Своими умышленными преступными действиями Калинин Д.И. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 115960 (сто пятнадцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей, который для потерпевшего является значительным ущербом в связи с его тяжелым материальным положением, исходя из того, что среднемесячный заработок ФИО1 составляет N руб., иного источника дохода кроме заработной платы по месту работы он не имеет, <данные изъяты>.

Кроме того, Калинин Д.И., проживая в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проходя по проезжей части <адрес>, увидел, что ранее ему незнакомая ФИО3, проживающая в доме по адресу: <адрес> уходит ночевать в дом своего сына ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>. В это время у Калинина Д.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 из жилища — дома ФИО3, в связи с чем приготовил плоскогубцы с целью использования их в качестве орудия взлома.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа Калинин Д.И., достоверно зная, что в доме ФИО3, расположенном по вышеуказанному адресу, никого нет, поблизости посторонние лица отсутствуют, с целью кражи денежных средств, не желая быть застигнутым на месте преступления, перелез через забор, подошел к дому со стороны огорода, и, подойдя к окну зала, используя приготовленные плоскогубцы в качестве орудия совершения преступления, разбил стекло в наружной раме, а внутреннюю раму в окне протолкнул внутрь. После этого через образовавшийся проем в окне со стороны огорода незаконно проник в жилище - дом ФИО3, где подошел к сундуку в зале, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства, а именно: купюры достоинством 100 (сто) рублей в количестве 10 штук, одну денежную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей, одну денежную купюру достоинством 10 (десять) рублей. С похищенными денежными средствами Калинин Д.И. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Калинин Д.И. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 1060 (одна тысяча шестьдесят) рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Калинин Д.И. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Калинин Д.И. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Калинин Д.И., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив преступлений.

Согласно положений ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ у Калинина Д.И. наличествует опасный рецидив и в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено наказание ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Калинин Д.И. характеризуется положительно, но вместе с тем ранее судим, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких корыстной направленности за короткий промежуток времени после его освобождения из мест лишения свободы, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить Калинину Д.И. наказание только в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять его с учетом плохого материального и семейного положения подсудимого.

При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая назначенное наказание в виде реального лишения свободы, все обстоятельства дела, личность подсудимого, считает также возможным не применять его в виду нецелесообразности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Калинину Д.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калинину Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Калинину Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: приборную панель, полики, обшивку, заднюю дверцу, задний бампер, бензобак, две боковые дверцы, внутреннюю обшивку крыши автомобиля, амортизаторную стойку, каркас кузова серо-синего цвета, под которым находится двигатель – возвратить потерпевшему ФИО1; плоскогубцы, конфету, два фрагмента древесины - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                       Урасинов А.Б.