Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года                                            п.Кез Удмуртской Республики

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Мелехиной Е.В.

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района Бушмакина А.В.

защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Бузмакова В.П.,

при секретаре Третьякове Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бузмакова В.П., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 местного времени, Бузмаков В.П., находился у кинотеатра «Х1», расположенного по <адрес>, когда к нему подошли не установленные дознанием малознакомые молодые люди, и предложили приобрести наркотическое средство - героин, массой 1 грамм,

Бузмаков В.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, согласился на данное предложение, и они договорились встретиться на этом же месте через 2 часа.

В этот же день около 15 час.00 мин. местного времени ДД.ММ.ГГГГ Бузмаков В.П. подошел к кинотеатру «Х1», где встретился с вышеуказанными молодыми людьми, и один из них, которому на вид 30-35 лет, одетый в болоньевую куртку черного цвета, среднего телосложения, невысокого роста незаконно сбыл Бузмакову В.П. сверток с находящимся внутри наркотическим средством - героин, массой не менее 0,641 гр., а Бузмаков В.П. передал неустановленному дознанием лицу деньги в сумме 300 рублей.

После этого неустановленное дознанием лицо скрылось, а Бузмаков В.П. часть незаконно приобретенного наркотического средства тут же употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - героин, находящуюся в свертке, он спрятал во внутрь своей вязанной шапки, одел шапку на голову и все время незаконно хранил при себе.

В этот же день, около 21.40 местного времени по прибытию электропоезда на ст. Х2 (<адрес>), Бузмаков В.П. вышел из электропоезда, но когда находился между 1-м и 2-м железнодорожными путями ст.Х2, Бузмаков В.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату милиции железнодорожного вокзала ст. Х2 (<адрес>). Здесь, в ходе личного досмотра, проведённого в присутствии понятых, внутри шапки надетой на Бузмакова В.П., был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена, перевязанный ниткой, внутри которого находилось наркотическое средство - героин.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном в ЭКО при <адрес> ЛУВД на ЖВВТ «1-2. Представленное порошкообразное вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства (в представленном на исследование виде составила) 0,641г.».

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «1,2,3. Представленное вещество является наркотическим средством смесью содержащей героин. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила 0,611г.», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин 0,611г. является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Бузмаков В.П. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью. Подсудимый Бузмаков В.П. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия судебного решения.

Согласно требований ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Бузмаков В.П. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимому Бузмакову В.П. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Бузмаков В.П. обоснованно квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении меры и вида наказания Бузмакову В.П. судом принимаются во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающим его наказание судом признаны раскаяние в содеянном, полное признание вины, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, положений ст.317 ч.7 УПК РФ, личности Бузмакова В.П. и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения подсудимому наказания с применением статьи 64 УК РФ - назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественное доказательство: конверт из бумаги белого цвета, оклеенный скотчем, в котором находится наркотическое средство - героин в количестве 0,611 гр. – подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузмакова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении Бузмакова В.П. возложить на специализированный государственный орган – уголовно – исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства Бузмакова В.П.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: конверт из бумаги белого цвета, оклеенный скотчем, в котором находится наркотическое средство - героин в количестве 0,611 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ со дня его провозглашения через Кезский районный суд.

Судья:                                                                        Мелехина Е.В.