Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№ 1-9

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                  26 января 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.

Подсудимого Андреева А.А.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева А.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей,

ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 80 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут Андреев А.А. находился в доме своего знакомого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>., где также находилась ФИО2, приехавшая к ФИО1 на автомобиле <Марка Модель>, имеющем государственный регистрационный знак Х 001 ХХ 18, принадлежащем ФИО3. Вышеуказанный автомобиль был оставлен на перекрестке <Улица1><Улица2>: на расстоянии 15 метров юго-западнее от угла <адрес>, на расстоянии 23 метров юго-восточное угла <адрес>, на расстоянии 7 метров южнее деревянной опоры ЛЭП, на котором имеется надпись <надпись> <адрес>, при этом ключи от автомобиля были оставлены в замке зажигания. Находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время в ходе распития спиртных напитков Андреев А.А. договорился с ФИО2 съездить в <адрес>, при этом ФИО2 передала ключи от автомобиля <Марка Модель> Андрееву А.А., но разрешения Андрееву А.А. ехать в <адрес> на данном автомобиле не давала. В этот момент, увидев, что ФИО2 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, у Андреева А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Андреев А.А., осознавая, что его преступным действиям никто не воспрепятствует, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут пошел на перекресток <Улица1> - <Улица2> <адрес>, не имея разрешения собственника на управление автомобилем <Марка Модель>, имеющим государственный регистрационный знак Х 001 ХХ 18, принадлежащим ФИО3, и умысла на хищение, с целью использования указанного автомобиля для поездки в <адрес> сел в салон данного автомобиля, имеющимися у него ключами завел двигатель, после чего поехал в <адрес> совместно с ФИО4, при этом не поставил ФИО4 в известность относительно своих преступных намерений. По дороге в <адрес> автомобиль сломался около <адрес>, после чего Андреев А.А. совместно с ФИО4, оставив автомобиль на дороге, вернулись на попутном транспорте в <адрес>.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Андреев А.А. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.А. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Андреев А.А., обоснованно квалифицировано по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Андреев А.А. характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести за короткий промежуток времени после его осуждения, наказание в виде штрафа не отбыл, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить Андрееву А.А. наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Андреева А.А. за счет средств государства самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Возложить на территориальный орган ФСИН России обязанность в срок до 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Андрееву А.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, или неприбытии к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с ч. 4.1 ст. 396 и п. 18.1 ст. 397 Уголовно-процессуального кодекса РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Андреева А.А в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

До прибытия Андреева А.А. в колонию-поселение в качестве меры пресечения в отношении него избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                        Урасинов А.Б.