Тайное хищение чужого имущества совершенное с проникновениием в иное хранилище



№ 1-6

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                              26 января 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.

Подсудимого Лекомцева А.М.

Защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лекомцева А.М., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Лекомцев А.М. после употребления спиртных напитков у себя дома по адресу: <адрес> вышел на улицу и, решив прогуляться вдоль лесного массива, взяв с собой из дома мешок с целью собрать грибы, пошел в сторону <адрес>. Проходя возле <адрес>, у Лекомцева А.М., достоверно знавшего, что в квартире длительное время никто не проживает, предположившего, что в данной квартире имеется ценное имущество, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – металла либо вещей из данной квартиры, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище – нежилую квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов в отсутствии посторонних лиц Лекомцев А.М. подошел к входной двери вышеуказанного дома ФИО1, где с помощью обнаруженного во дворе дома металлического прута вырвал пробой навесного запорного устройства, через дверь незаконно проник в нежилой дом, откуда похитил алюминиевый умывальник, три алюминиевые кастрюли, одну алюминиевую сковороду, которые потерпевшая по их прямому назначению уже не использовала, общим весом 6 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг на общую сумму 150 рублей, которые сложил в принесенный с собой мешок. Далее Лекомцев А.М. прошел в комнату, где из сундука похитил: гардинное полотно длинной 4,5 метра стоимостью 105 рублей за один метр на сумму 472 рубля 50 копеек, комплект полотенец по цене 585 рублей, комплект постельного белья из ткани «бязь» стоимостью 500 рублей, со стенки похитил: заварочный чайник стоимостью 140 рублей, чайный сервиз по цене 420 рублей, стеклянный кувшин стоимостью 90 рублей, фарфоровые глубокие тарелки в количестве 5 штук по цене 35 рублей за одну тарелку на сумму 175 рублей, фарфоровые тарелки в количестве 14 штук стоимостью 30 рублей на сумму 420 рублей, фарфоровые кружки в количестве 12 штук по цене 35 рублей за одну кружку на сумму 420 рублей, которые сложил в обнаруженный в квартире мешок. С похищенным имуществом Лекомцев А.М. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Лекомцев А.М. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 3372 рубля 50 коп.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лекомцев А.М. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лекомцев А.М. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Лекомцев А.М., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Лекомцев А.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести корыстной направленности, ранее не судим, характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая не настаивает на назначении строгого наказания, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает возможным назначить Лекомцеву А.М. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лекомцева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Лекомцеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                         Урасинов А.Б.