Покушение на умышленное уничтожение имущества путем поджога



№ 1-8

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                             26 января 2011 года

Судья Кезского районного суда Удмуртской Республики Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.

Подсудимого Белослудцева Ю.А.

Защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение и ордер

Потерпевших ФИО1, ФИО2

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белослудцева Ю.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Белослудцев Ю.А. в состоянии опьянения пришел к ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> с целью попросить во временное пользование у ФИО1 мотоцикл <Марка Модель>, который был приобретен ранее при их совместном проживании. В указанное время ФИО1, услышав крик Белослудцева Ю.А., вышла во двор дома. В ходе разговора Белослудцев Ю.А. попросил у ФИО1 мотоцикл для личных целей. ФИО1 ввиду того, что Белослудцев Ю.А. находился в состоянии опьянения, отказала ему передать в пользование указанный мотоцикл. Получив отказ, между Белослудцевым Ю.А. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Белослудцев Ю.А. высказал в ее адрес угрозы расправой. На почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью наказать ФИО1 за отказ в передаче ему мотоцикла <Марка Модель> у Белослудцева Ю.А. возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества - домовладения, т.е. жилого дома с деревянными строениями по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>, домовладельцем которого является бывший муж ФИО1- ФИО2, общеопасным способом - путем поджога с причинением значительного ущерба. Для реализации своего преступного умысла Белослудцев Ю.А. достал из кармана своей одежды коробок спичек с целью использования их в качестве орудия совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 30 минут Белослудцев Ю.А. вышел со двора жилого дома, принадлежащего ФИО2, прошел по проулку за надворные постройки данного хозяйства к заготовленному в прошлых годах стогу сена, который был сложен вплотную к стайке хозяйства ФИО1 по вышеуказанному адресу. С целью уничтожения чужого имущества, осознавая, что в результате возникшего пожара огнем будут уничтожены надворные постройки и жилой дом хозяйства ФИО1, Белослудцев Ю.А., желая уничтожить имущество, умышленно поджег имеющимися при себе спичками стог сена, расположенный вплотную к деревянным строениям и жилому дому хозяйства ФИО1. При этом Белослудцев Ю.А. осознавал, что в результате его умышленных преступных действий будет уничтожен жилой дом и надворные постройки хозяйства ФИО1. Убедившись, что стог сена загорелся, Белослудцев Ю.А. с места преступления скрылся, не предприняв каких-либо мер по тушению возникшего пожара и не сообщив ФИО1 о поджоге. В результате умышленных преступных действий Белослудцева Ю.А. возникло возгорание стога сена в хозяйстве ФИО2, но своевременным обнаружением горящего стога сена пламя было своевременно потушено соседями и самой ФИО1, в связи с чем преступление Белослудцевым Ю.А. не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Белослудцев Ю.А. мог причинить ФИО2 и ФИО1 значительный материальный ущерб, выразившийся в уничтожении надворных построек хозяйства, а также совместно нажитого имущества ФИО1, находящихся в них, а именно: жилого дома стоимостью 403457 рублей, в котором находились: <данные изъяты>. В результате преступный действий Белослудцева Ю.А. ФИО2 и ФИО1 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 657705 (шестьсот пятьдесят семь тысяч семьсот пять) рублей, что согласно их материального положения является значительным материальным ущербом.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Белослудцев Ю.А. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Белослудцев Ю.А. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Белослудцев Ю.А., обоснованно квалифицировано по ст. 30 ч. 3, ст. 167 ч. 2 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - умышленного уничтожения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном суд относит к смягчающему наказание обстоятельству.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Белослудцев Ю.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, характеризуется посредственно, вину в суде признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшие к нему никаких претензий не имеет, поэтому с учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белослудцева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Белослудцева Ю.А. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за исполнением приговора в отношении Белослудцева Ю.А. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Белослудцева Ю.А.

Меру пресечения Белослудцеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                               Урасинов А.Б.