Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№ 1-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                  26 января 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Иванова А.С.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А.С., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> по ст. 175 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 22 дня, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа Иванов А.С. приехал в ХХХ <адрес> на дискотеку на автомобиле <Марка Модель>, имеющем государственный регистрационный знак Х 001 ХХ 18, принадлежащем ФИО1, под управлением последнего, совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4. Выйдя из вышеуказанного автомобиля, ФИО1 закрыл его и оставил у входа ХХХ. Находясь в помещении ХХХ, ФИО1 обнаружил, что у него отсутствуют ключи от вышеуказанного автомобиля. Не найдя ключей, ФИО1 на автомобиле такси уехал домой в <адрес> с целью взять второй комплект ключей от автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа Иванов А.С. совместно с ФИО2, находясь около ХХХ, расположенного по адресу: <адрес> увидел оставленный ФИО1 автомобиль <Марка Модель>, имеющий государственный регистрационный знак Х 001 ХХ 18. Иванов А.С. спросил у ФИО2, где ключи от автомобиля. ФИО2 достал из своего носка ключи от вышеуказанного автомобиля, которые подобрал на полу в помещении ХХХ. В этот момент у Иванова А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - вышеуказанным автомобилем без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа, осознавая, что собственник ФИО1 не давал разрешения управлять вышеуказанным автомобилем, имея цель на неправомерное завладение автомобилем <Марка Модель>, имеющем государственный регистрационный знак Х 001 ХХ 18, подошел к вышеуказанному автомобилю, находившемуся на расстоянии 30 м юго-восточнее здания ХХХ, расположенного по вышеуказанному адресу и на расстоянии 100 м восточнее перекрестка <Улица1> - <Улица2> <адрес>, открыл дверь и сел на водительское сиденье. Ключом зажигания завел двигатель автомобиля и вместе с ФИО2 поехал в <адрес>.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Иванов А.С. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.С. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Иванов А.С., обоснованно квалифицировано по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Иванов А.С. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд назначает Иванову А.С. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Иванов А.С. характеризуется посредственно, вину в суде признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевший к нему никаких претензий не имеет, суд считает возможным применить в отношении Иванова А.С. положения ст. 73 УК РФ, т. е. назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Иванова А.С. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Иванову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Иванова А.С. возложить на государственный специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Иванова А.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                Урасинов А.Б.