Покушение на кражу совершенное с незаконным проникновением в хранилище



Уголовное дело № 1-12-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Дебесы Удмуртской Республики                                  20 января 2011 года

Кезский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Сундуковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дебесского района Удмуртской Республики Овчинникова Н.В.,

подсудимого Главатских В.В.,

защитника – адвоката Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов,

при секретаре Ивановой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Главатских В.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Главатских В.В. совершил покушение на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего СПК «Х1», при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Главатских В.В. около 22 часов 30 минут проходил мимо молочно – товарной фермы СПК «Х1», расположенной в <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение двух мешков посыпки, хранящихся в складском помещении фермы. Реализуя свой умысел, осознавая преступность и наказуемость своих действий, Главатских В.В. снял оконную раму, и незаконно, с целью совершения хищения, через оконный проем, проник в складское помещение фермы. Находясь в складском помещении фермы, Главатских В.В. обнаружил посыпку, упакованную в мешки, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются тайными, вынес на улицу через оконный проем и тайно похитил из складского помещения два мешка посыпки, общим весом 86 кг, стоимостью 6 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 516 рублей, которые отнес и оставил у кучи опила, в 5 метрах от здания фермы, приготовив их для последующего хищения, не имея возможности сразу их унести. С целью облегчения завершения преступных намерений до конца, Главатских В.В. пригласил второе лицо, не посвящая его в свои преступные планы не обещая материальных и иных благ, чтобы перенести мешки с посыпкой к зданию телятника СПК «Х1». Затем каждый из них взял по одному мешку посыпки, и вдвоем направились к зданию телятника, принадлежащего СПК «Х1». Услышав голоса сторожей, Главатских В.В., и второе лицо, опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, бросили два мешка посыпки и скрылись с места совершения преступления. Главатских В.В. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут сторожами, и не имел возможности реально распорядиться похищенным.

В судебном заседании подсудимый Главатских В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и в присутствии своего защитника - адвоката Родионова С.К. согласился с квалификацией действий по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой имущества.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый и его адвокат Родионов С.К. в судебном заседании заявили, что подсудимый Главатских В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Главатских В.В. разъяснено, что приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Главатских В.В. в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом. Вину в совершении преступления признает в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, и согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, по делу собраны все доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Главатских В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Главатских В.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с п.3 ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Главатских В.В., относится к категории средней тяжести, подсудимый Главатских В.В. характеризуется удовлетворительно, проживает <данные изъяты>. Злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>. Со стороны соседей и родственников жалоб не поступало. На учете у нарколога, психиатра не состоит.

Смягчающим ответственность. обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд принимает явку с повинной Главатских В.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, неоконченного состава преступления, небольшого размера похищаемого имущества, что снижает социальную значимость содеянного, смягчающего ответственность обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Главатских В.В. имеет постоянное место работы и заработок, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа в минимальных пределах.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Мера пресечения ему не избиралась, оснований для избрания меры пресечения, в соответствии со ст.97 УПК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: два мешка посыпки общим весом 86 кг возвращен представителю потерпевшего – ФИО1.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Главатских В.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Главатских В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Кезский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья                                                                                                  Е.Н. Сундукова