Кража денежных средств совершенная с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-11-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Дебесы УР                                19 января 2011 года

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Сундуковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дебесского района Удмуртской Республики Моржова М.А.,

подсудимой Максимовой Л.А.;

защитника – адвоката Касаткина С.В., представившего удостоверение и ордер Юридической консультации Дебесского района,

при секретаре Ивановой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимовой Л.А., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимова Л.А. совершила два умышленных преступления – хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Максимова Л.А. находилась по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1. В это же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, достоверно зная о месте нахождения денежных средств, Максимова Л.А. умышленно, с корыстной целью, тайно похитила деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО1, взяв их с полатей дома. С похищенным Максимова Л.А. с места совершения преступления скрылась, обратив их в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Максимовой Л.А. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Кроме того, в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Максимова Л.А. с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, пришла к дому, в котором он проживает, по адресу: <адрес>. С целью реализации своего умысла, незаконно, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, она сняла раму окна подполья дома, находящегося со стороны двора дома, и через образовавшийся проем проникла в подполье дома, а затем через люк, ведущий в дом, проникла в жилое помещение дома ФИО1. Находясь в доме, Максимова Л.А., достоверно зная о месте нахождения денежных средств, спрятанных ФИО1 - на полатях дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 28 000 рублей, принадлежащие ФИО1, взяв их с полатей. После чего Максимова Л.А. с места совершения преступления скрылась, обратила деньги в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на сумму 28000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Максимова Л.А. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и в присутствии своего защитника адвоката Касаткина С.В. согласилась с квалификацией ее действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой и суммой похищенного имущества. Заявленный гражданский иск ФИО1 признала в полном объеме.

В судебном заседании Максимовой Л.А. судом также разъяснен порядок и условия проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора – приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судебное заседание по ходатайству подсудимой Максимовой Л.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимая Максимова Л.А. и ее адвокат Касаткин С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимая Максимова Л.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью. Максимова Л.А. при этом в суде подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором сообщил о том, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель прокурор Моржов М.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Максимовой Л.А. разъяснены и подсудимой принимаются.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Максимовой Л.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, мнение адвоката Касаткина С.В.Р.Ф., заключение прокурора, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Максимова Л.А. характеризуется удовлетворительно, в деле имеются сведения о злоупотреблении ее спиртными напитками, не работает, к уголовной ответственности привлекается впервые. Со стороны соседей и родственников жалоб на ее поведение в администрацию МО «Д***» не поступало. На учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Максимова Л.А., обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Максимовой Л.А. следует квалифицировать по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с п.3 ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих ответственность Максимовой Л.А. обстоятельств нет.

С учетом личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, совершила в короткий промежуток времени два умышленных преступления, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, обстоятельств совершения подсудимой преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой за каждое преступление в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, за совершение Максимовой Л.А. преступления, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, состояние ее здоровья, суд считает, что исправление Максимовой Л.А. возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на нее определенных обязанностей, а также без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Максимовой Л.А. совершено два преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, второе - тяжким. При назначении наказания следует применить ч.3 ст.69 УК РФ, и назначить наказание по совокупности преступлений, применив, с учетом личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления, принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также степени общественной опасности совершенного преступления, частичного возмещения ущерба.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск ФИО1 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению и в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска Максимовой Л.А., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Мера пресечения подсудимой Максимовой Л.А. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 25 866 рублей 86 копеек выданы потерпевшему ФИО1 (л.д.77).

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Максимову Л.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимову Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

Окончательно, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно – осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной по месту ее жительства.

Возложить на осужденную в период испытательного срока следующие обязанности:

Не изменять место своего жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного два раза в месяц в сроки, им установленные.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Максимовой Л.А. в пользу ФИО1 4 133 рубля 14 копеек (четыре тысячи сто тридцать три рубля четырнадцать копеек)

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Кезский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья                                                                                               Е.Н. Сундукова