Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-19

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                            1 февраля 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Черезова А.А.

Защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черезов А.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черезов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на электропоезде приехал в <адрес>. Проходя около дома, расположенного по адресу: <адрес> со стороны огорода Черезов А.А. увидел во дворе вышеуказанного дома бензопилу, находившуюся на земле около сарая. В этот момент у Черезова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – бензопилы «STHIL ХХХ», принадлежащей ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, Черезов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел во двор дома ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу, и тайно похитил бензопилу «ХХХ» стоимостью 6790 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Черезов А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 6790 (шесть тысяч семьсот девяносто) рублей, который для потерпевшей является значительным ущербом в связи с тяжелым материальным положением последней, исходя из того, что потерпевшая ФИО1 пенсионерка, ежемесячная пенсия составляет 8078 рублей 70 коп., не имеет иного источника дохода, кроме пенсии, <данные изъяты>, доход на одного члена семьи составляет 4039 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Черезов А.А. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черезов А.А. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Черезов А.А., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Черезов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется посредственно, на момент совершения преступления не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, потерпевшая к нему никаких претензий не имеет, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает возможным назначить Черезову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание в виде штрафа суд в отношении Черезова А.А. не назначает в виду того, что он нигде не работает, иных источников дохода не имеет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черезова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении Черезова А.А. возложить на специализированный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Черезова А.А.

Меру пресечения Черезову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                Урасинов А.Б.