Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело №1-23

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года                                            п.Кез Удмуртской Республики

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Мелехиной Е.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района Ураськиной Т.В.

защитника Серебренникова С.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Корепановой О.Ю.,

при секретаре Третьякове Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корепановой О.Ю., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корепанова О.Ю. находилась на своем рабочем месте в помещении магазина «Х1» ИП "ФИО3", расположенного по адресу: <адрес>. <способ мошенничества>.

При этом Корепанова О.Ю. осознавала, что данное преступление невозможно без использования ею своего служебного положения. В нарушение должностной инструкции Кредитного специалиста группы продаж отдела продаж Ижевского регионального представительства ООО «БАНК», утвержденной решением правления ООО «БАНК», протокол от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она была обязана осуществлять активное консультирование покупателей в торговом зале и на административном пункте Банка по вопросам потребительского кредитования, услуг страхования, карточным продуктам, депозитам; непосредственно взаимодействовать с клиентами и их представителями, осуществлять прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверку надлежащего оформления документов, полноты предоставленных сведений и их достоверности; осуществлять процедуру идентификации клиентов и проверять наличие у клиента правоспособности в соответствии с внутренними документами банка; изготовлять и заверять копии документов, представленных клиентом; оформлять кредитные договоры, договоры страхования; обеспечивать сохранность информации, содержащейся в информационных письмах, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в помещении магазина «Х1», расположенного по адресу: <адрес>, Корепанова О.Ю., реализуя свой преступный умысел и используя свое служебное положение <способ мошенничества>

Продолжая реализацию своего преступного умысла, используя свое служебное положение ... <способ мошенничества>

Продолжая свои преступные действия, действуя с корыстной целью обращения в свою собственность, <способ мошенничества> Корепанова О.Ю. похитила путем обмана из кассы магазина «Х1» ИП "ФИО3" по вышеуказанному адресу денежные средства в сумме 13110 рублей, обратив их в свою собственность. Похищенными денежными средствами Корепанова О.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

<данные изъяты>

Своими умышленными преступными действиями Корепанова О.Ю. причинила ущерб ООО «БАНК» на общую сумму 16230 (шестнадцать тысяч двести тридцать) рублей.

Подсудимая Корепанова О.Ю. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ признала полностью. Подсудимая Корепанова О.Ю. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия судебного решения.

Согласно требований ст.159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Корепанова О.Ю. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимой Корепановой О.Ю. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представил заявление.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласилась Корепанова О.Ю. обоснованно квалифицировано по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении меры и вида наказания Корепановой О.Ю. судом принимаются во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой, ранее не судима, характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим ее наказание судом признаны раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Корепановой О.Ю. в виде лишения свободы, учитывая при этом положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Корепанова О.Ю. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, суд считает возможным применить в отношении Корепановой О.Ю. положения ст.73 УК РФ, то есть назначить ей условное осуждение, полагая, что ее исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает исключительных оснований для назначения подсудимой наказания с применением статьи 64 УК РФ - назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Основное и дополнительное наказание в виде штрафа суд в отношении Корепановой О.Ю. не назначает в виду того, что она нигде не работает, иных источников дохода не имеет, на иждивении малолетний ребенок.

При решении вопроса о применении к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает возможным не применять его в связи с тем, что при отбывании назначенного наказания Корепанова О.Ю. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Согласно ходатайства представителя гражданского истца ФИО2, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ гражданский иск ООО « БАНК»( ООО «БАНК») к Корепановой О.Ю. о взыскании материального вреда на сумму 16230 рублей подлежит оставить без рассмотрения, с передачей его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат возврату по принадлежности.

Руководствуясь ст.299, ст.ст.307-309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корепанову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корепановой О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденной Корепановой О.Ю. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний РФ по ее месту жительства.

Обязать Корепанову О.Ю. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные специализированным государственным органом.

Гражданский иск ООО « БАНК»(ООО « БАНК» ) к Корепановой О.Ю, о взыскании материального ущерба на сумму 16230 рублей оставить без рассмотрения, с передачей его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ со дня его провозглашения через Кезский районный суд.

Судья:                                                                                        Мелехина Е.В.