Заведомо ложный донос о совершении преступления



Уголовное дело № 1-27-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Дебесы УР                                                                              21 февраля 2011 года

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Сундуковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дебесского района Удмуртской Республики Хлыбова М.А.,

подсудимой Воронцовой Е.А.;

защитника – адвоката Касаткина С.В., представившего удостоверение и ордер Юридической консультации <адрес>,

при секретаре Ивановой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронцовой Е.А., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцова Е.А. сообщила в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Воронцовой Е.А. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос по обвинению ФИО1 в совершении хищения принадлежащей ей банковской карты ОАО «Сбербанк». Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступления, Воронцова Е.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и заведомую ложность сообщаемых ею сведений, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов обратилась в ОВД по <адрес> району по адресу: <адрес>, являясь предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело прекращено за отсутствием события преступления. В ходе расследования было установлено, что сведения, сообщенные Воронцовой Е.А. о совершении в отношении нее преступления, являются ложными.

В судебном заседании подсудимая Воронцова Е.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и в присутствии своего защитника адвоката Касаткина С.В. согласилась с квалификацией ее действий по ч.1 ст.306 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

В судебном заседании Воронцовой Е.А. разъяснен порядок и условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренный ст.316 УПК РФ, усеченный порядок обжалования приговора – приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судебное заседание по ходатайству подсудимой Воронцовой Е.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимая Воронцова Е.А. и ее адвокат Касаткин С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимая Воронцова Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью. Воронцова Е.А. при этом в суде подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель Хлыбов М.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Воронцовой Е.А. разъяснены и подсудимой принимаются.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Воронцова Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Воронцовой Е.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствии с п.3 ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Воронцова Е.А. по месту жительства, работы, участковым уполномоченным милиции ФИО2 характеризуется с положительной стороны, работает, на ее иждивении находится малолетний ребенок, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекалась. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими ответственность Воронцовой Е.А. обстоятельствами, в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ являются – наличие на иждивении малолетнего ребенка и явка с повинной. Отягчающих ответственность Воронцовой Е.А. обстоятельств не имеется.

С учетом личности подсудимой, которая характеризуется с положительной стороны, совершила впервые преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее чистосердечное признание в совершении преступления как в ходе предварительного расследования при написании явки с повинной, так и в ходе судебного заседания, также учитывая обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи. Для назначения более строгого вида наказания в отношении подсудимой Воронцовой Е.А. оснований не имеется, ввиду их суровости. Определяя размер штрафа, суд учитывает степень тяжести совершенного подсудимой преступления, имущественное положение Воронцовой Е.А. и ее семьи, наличие постоянного места работы и заработка, <данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения подсудимой Воронцовой Е.А. не избиралась.

Вещественных доказательств по делу нет.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Воронцову Е.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронцову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Выплату штрафа рассрочить на пять месяцев, обязав Воронцову Е.А. выплачивать ежемесячно по 500 (пятьсот) рублей, с правом досрочной выплаты всей суммы штрафа.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Кезский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья                                                                                                Е.Н. Сундукова