Грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья



№ 1-24

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                            21 февраля 2011 года

Судья Кезского районного суда Удмуртской Республики Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района УР Блинова А.А.

Подсудимого Лебедева В.О.

Защитника Снигирева П.Н., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедева В.О., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов Лебедев В.О. находился на крыльце летнего кафе Х1, расположенного по адресу: <адрес> совместно с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 05 минут Лебедев В.О. увидел ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Лебедева В.О., предположившего, что у ФИО1 при себе могут находиться материальные ценности, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. С целью реализации своего преступного умысла Лебедев В.О. начал наблюдать за ФИО1 и дождался, когда ФИО1 выйдет из кафе.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа Лебедев В.О. пошел вслед за ФИО1 по <адрес> в сторону магазина Х2, расположенного по адресу: <адрес>. Проходя около магазина Х2, Лебедев В.О., увидев, что вокруг никого нет, с целью реализации своего преступного умысла и облегчения хищения чужого имущества – сотового телефона, и подавления воли к сопротивлению ФИО1, догнал впереди идущего ФИО1, который в это время находился на <адрес> на расстоянии 7 м юго-восточнее электрической опоры , на расстоянии 100 м севернее перекрестка улиц <адрес>-<адрес> и на расстоянии 120,5 м южнее жилого дома , расположенного по адресу: <адрес>, и нанес удар ногой, обутой в обувь в область бедра ФИО1 От полученного удара ФИО1 испытал физическую боль и упал на обочину дороги <адрес>. В этот момент Лебедев В.О. стал осматривать карманы одежды ФИО1, при этом осознавал, что последнему понятны его действия, и открыто похитил обнаруженный в заднем кармане брюк сотовый телефон модели «Sony Ericsson W-200i» стоимостью 2871 рублей, имеющий IMEI с установленной в него SIM-картой оператора сотовой связи ХХХ стоимостью 70 рублей и картой памяти «Sony» емкостью 1 GB стоимостью 990 рублей. После этого, Лебедев В.О. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Лебедев В.О. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3931 (три тысячи девятьсот тридцать один) рубль.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лебедев В.О. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лебедев В.О. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Лебедев В.О., обоснованно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Лебедев В.О. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, характеризуется посредственно, вину в суде признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевший к нему претензий не имеет, поэтому с учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять его с учетом плохого материального и семейного положения подсудимого.

При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает возможным не назначать его в связи тем, что при отбывании назначенного наказания Лебедев В.О. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и, применив ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Лебедева В.О. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Контроль за исполнением приговора в отношении Лебедева В.О. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Лебедева В.О.

Меру пресечения Лебедеву В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                        Урасинов А.Б.