Тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем



    Дело № 1-25

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                            22 февраля 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.

Подсудимого Ушакова А.Л.

Защитника Иванова В.И., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ушакова А.Л., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ушаков А.Л. находился в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО2 и ФИО1 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 достала из наружного правого кармана кофты, находящейся при ней, паспорт, в котором находились сберегательная книжка на имя ФИО1 и денежные средства в сумме 3590 рублей, продемонстрировала их находящимся за столом ФИО2 и Ушакову А.Л., после чего положила документы с деньгами обратно в наружный правый карман кофты. В это время у Ушакова А.Л., достоверно знающего, что в правом кармане кофты у ФИО1 имеются денежные средства, находящиеся в паспорте, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - принадлежащих ФИО1 денежных средств из одежды, находящейся при потерпевшем, а именно из наружного правого кармана кофты.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут, находясь в доме по вышеуказанному адресу, Ушаков А.Л., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит в кресле около стола, а ФИО1, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, облокотилась на стол, пыталась перейти к кровати, за обстановкой и за его противоправными преступными действиями не наблюдали, действуя тайно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств просунул указательный и средний пальцы левой руки в наружный правый карман кофты, находящейся на ФИО1, откуда вытащил документы с деньгами. Затем Ушаков А.Л., похитив 1 купюру достоинством 1000 рублей, находящуюся внутри паспорта ФИО1, паспорт с оставшимися денежными средствами в сумме 2590 рублей и сберегательной книжкой положил под подушку на кровати, на которой спала ФИО1 После этого, Ушаков А.Л. с похищенными деньгами в сумме 1 000 рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ушаков А.Л. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1000 (одна тысяча) рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ушаков А.Л. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ушаков А.Л. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Ушаков А.Л., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Ушаков А.Л. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести корыстной направленности, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить Ушакову А.Л. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ст. 62 ч. 1, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Ушаков А.Л. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, потерпевшая к нему претензий не имеет, суд считает возможным применить в отношении Ушакова А.Л. положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать его в связи тем, что при отбывании назначенного наказания Ушаков А.Л. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и, применив ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ушакова А.Л. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Контроль за исполнением приговора в отношении Ушакова А.Л. возложить на специализированный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ушакова А.Л.

Меру пресечения Ушакову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                        Урасинов А.Б.