Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



№ 1-36

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                      14 марта 2011 года

Судья Кезского районного суда Удмуртской Республики Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Хохрякова С.А.

Защитника Снигирева П.Н., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хохрякова С.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хохряков С.А. употреблял спиртные напитки, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее знакомой ФИО1 с целью дальнейшего распития спиртных напитков. Подойдя к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, увидев, что в квартире не горит электрическое освещение, а дверь закрыта на запорное устройство, у Хохрякова С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с незаконным проникновением в жилище — квартиру ФИО1 С целью реализации своего преступного умысла Хохряков С.А., ориентируясь в личном хозяйстве ФИО1, прошел в дровяник, расположенный на территории личного хозяйства ФИО1, откуда взял металлический лом с целью использования его в качестве орудия взлома. Далее Хохряков С.А. в период времени с 16 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к входной двери пристроя квартиры ФИО1, используя лом в качестве орудия преступления, взломал запорное устройство на двери, проник в пристрой квартиры, откуда незаконно проник в жилое помещение.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов Хохряков С.А., находясь в квартире ФИО1 и, ориентируясь в обстановке квартиры, в отсутствие посторонних лиц прошел в детскую спальню, где подошел к бельевому шкафу, с полки которого тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого Хохряков С.А. прошел в комнату, откуда похитил зарядное устройство от сотового телефона марки «Samsung» стоимостью 200 рублей, находившееся на полке трюмо. С похищенным имуществом Хохряков С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Хохряков С.А. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 2200 (две тысячи двести) рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Хохряков С.А. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хохряков С.А. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Хохряков С.А., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Хохряков С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких корыстной направленности, характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить Хохрякову С.А. наказание, связанное с лишением свободы, учитывая при этом положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Хохряков С.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая к нему никаких претензий не имеет, суд считает возможным применить в отношении Хохрякова С.А. положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять его с учетом плохого материального положения подсудимого.

При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает возможным не применять его в связи тем, что при отбывании назначенного наказания Хохряков С.А. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохрякова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и, применив ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Хохрякова С.А. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Хохрякову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Хохрякова С.А. возложить на государственный специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Хохрякова С.А.

Вещественные доказательства: 8 отрезков ленты «Скотч» со следами папиллярных узоров рук - хранить при уголовном деле, шнурок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                     Урасинов А.Б.