Дело №1-33
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2011 года п.Кез Удмуртской Республики
Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Мелехиной Е.В.
с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района Бушмакина А.В.
защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Чермянина А.С.,
представителя потерпевшего ФИО1, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Третьякове Д.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чермянина А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Чермянин А.С. на своих личных санях пошел вывозить бытовой мусор на свалку, расположенную в 1 километре севернее участка автодороги <адрес1>-<адрес2>-<адрес3>, проходящего по населенному пункту <адрес2>, расположенной в лесном массиве. В указанное время, проходя по лесному массиву, расположенному возле вышеуказанной свалки, Чермянин А.С. увидел стоящие деревья породы береза и осина. У Чермянина А.С. в нарушении ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерством природных ресурсов РФ, согласно которого заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), возник преступный умысел на незаконную без соответствующего разрешения рубку сырорастущего леса - деревьев породы береза, осина, расположенных в лесном массиве квартала № выдела № <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество», расположенном в 1 километре севернее участка автодороги <адрес1>-<адрес2>-<адрес3>, проходящей по населенному пункту <адрес2> и в 80 метрах северо-восточнее от края свалки бытовых отходов, расположенной в лесном массиве, с целью личного обогащения путем продажи вырубленных деревьев на дрова третьим лицам. Для реализации своего преступного умысла Чермянин А.С. вернулся домой и подготовил имевшуюся в его личном пользовании бензопилу неустановленной марки, с целью использования ее в качестве орудия преступления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную без соответствующего разрешения компетентных органов рубку сырорастущего леса, Чермянин А.С. в дневное время с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, в нарушении ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а так же п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом №184 от 16.07.2007 года Министерством природных ресурсов РФ, согласно которого заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), достоверно зная, что не имеет права вырубать деревья без соответствующего на то разрешения, будучи в квартале № выделе № лесов <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество», расположенного в 1 километре севернее участка автодороги <адрес1>-<адрес2><адрес3>, проходящей по населенному пункту <адрес2> и в 80 метрах северо-восточнее от края свалки бытовых отходов, расположенной в лесном массиве на территории Кезского района Удмуртской Республики, используя в качестве орудия преступления имевшуюся в его личном пользовании бензопилу неустановленной марки, самостоятельно, не имея на то разрешения незаконно спилил сырорастущие деревья, не подлежавшие вырубке.
Таким образом. Чермянин А.С. совершил незаконную рубку сырорастущего леса, а именно 34 деревьев породы береза объемом 26,73 кубометров стоимостью 71 рубль 00 копеек за кубометр, 2 дерева породы осина объемом 0,96 кубометров стоимостью 14 рублей 30 копеек за кубометр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства (далее - таксы) и составляет 100-кратную стоимость древесины. В соответствии с п. 5 Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 в случае, если в соответствии с таксами размер ущерба исчисляется исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, применяются ставки платы, установленные Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации в отношения вывозки древесины средней крупности. Согласно выписке из таксационного описания, квартал № выдел № <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» относится к категории лесов 1 группы - запретные полосы по берегам рек и озер.
На основании изложенного, размер причиненного умышленными преступными действиями Чермянина А.С. ущерба лесному фонду Министерства лесного хозяйства УР составил 191156 (сто девяносто одна тысяча сто пятьдесят шесть) рублей (26,73 кубометров незаконно срубленной древесины березы X 71 руб. 00 копеек - таксовая стоимость 1 кубометра древесины средней крупности X 100-кратность; 0,96 кубометров незаконно срубленной древесины осины X 14 руб. 30 коп. - таксовую стоимость 1 кубометра древесины средней крупности X 100-кратность), что является особо крупным размером ущерба.
Подсудимый Чермянин А.С. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ признал полностью. Подсудимый Чермянин А.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия судебного решения.
Согласно требований ст.260 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Чермянин А.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимому Чермянину А.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Чермянин А.С. обоснованно квалифицировано по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении меры и вида наказания Чермянину А.С. судом принимаются во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судим, характеризуется положительно.
Обстоятельством смягчающим его наказание судом признаны раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не усматривает исключительных оснований для назначения подсудимому наказания с применением статьи 64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Чермяниным А.С. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, ущерб от его преступных действий им добровольно не возмещен, в связи чем с учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступного деяния, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, учитывая при этом положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Чермянин А.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, суд считает возможным применить в отношении Чермянина А.С. положения ст.73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, социального положения подсудимого, суд не применяет в отношении него дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: двадцать два спила породы береза и осина - подлежат уничтожению; поленница колотых дров породы береза и осина размерами 80*190*400 см., кроме того, штабель чурок породы береза и осина размерами 80*180*400 см. хранящиеся в хозяйстве ФИО2 по адресу: <адрес> – подлежат возврату ФИО2; куча расколотых дров породы береза и осина в полусферической форме размерами 290 см. диаметром и высотой 150 см. хранящиеся в хозяйстве ФИО3 по адресу: <адрес> – подлежат возврату ФИО3; штабель чурок породы береза размерами 170*300*150 см. хранящиеся в хозяйстве ФИО4 по адресу: <адрес> – подлежат возврату ФИО4; поленница колотых дров породы береза и осина размерами 180*200*280 см. хранящиеся в хозяйстве ФИО5 по адресу: <адрес> – подлежат возврату ФИО5; поленница колотых дров породы береза и осина размерами 190*200*280 см. хранящиеся в хозяйстве ФИО6 по адресу: <адрес> – подлежат возврату ФИО6
Вещественное доказательство: бензопила в корпусе ярко красного цвета, неустановленной марки без шины в соответствии со ст.104.1 ч.1 п. «г» УК РФ, ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит безвозмездному обращению в доход государства (конфискации) как орудие преступления, принадлежащее подсудимому.
Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чермянина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62.ч.1 УК РФ два года восемь месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Контроль за поведением условно осужденного Чермянина А.С. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний РФ по его месту жительства.
Обязать Чермянина А.С. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные специализированным государственным органом.
Вещественные доказательства: двадцать два спила породы береза и осина – уничтожить; поленницу колотых дров породы береза и осина размерами 80*190*400 см., кроме того, штабель чурок породы береза и осина размерами 80*180*400 см. хранящиеся в хозяйстве ФИО2 по адресу: <адрес> – возвратить ФИО2; кучу расколотых дров породы береза и осина в полусферической форме размерами 290 см. диаметром и высотой 150 см. хранящиеся в хозяйстве ФИО3 по адресу: <адрес> – возвратить ФИО3; штабель чурок породы береза размерами 170*300*150 см. хранящиеся в хозяйстве ФИО4 по адресу: <адрес> – возвратить ФИО4; поленницу колотых дров породы береза и осина размерами 180*200*280 см. хранящиеся в хозяйстве ФИО5 по адресу: <адрес> – возвратить ФИО5; поленницу колотых дров породы береза и осина размерами 190*200*280 см. хранящиеся в хозяйстве ФИО6 по адресу: <адрес> – возвратить ФИО6
Вещественное доказательство - бензопилу в корпусе ярко красного цвета, неустановленной марки без шины безвозмездно обратить в доход государства (конфисковать).
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ со дня его провозглашения через Кезский районный суд.
Судья: Мелехина Е.В.