Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-40

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                            22 марта 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимой Ивановой И.В.

Защитника Снигирева П.Н., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой И.В., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом УР по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением <адрес> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут находилась в доме ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, Иванова И.В. увидела как ФИО1, взяв кошелек, в котором находились денежные средства, вышла на крыльцо дома. Иванова И.В. последовала за ФИО1 и увидела, как ФИО1 прячет кошелек с деньгами в мешок с овсом, находящийся на полу крыльца дома. В этот момент у Ивановой И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Иванова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов путем свободного доступа прошла на крыльцо дома ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к мешку с овсом и в отсутствии посторонних лиц просунула руку во внутрь мешка с овсом, откуда совершила тайное хищение кошелька, в котором находились денежные средства в сумме 9800 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Иванова И.В. с места преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Иванова И.В. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей, который для потерпевшей является значительным ущербом в связи с тяжелым материальным положением последней, исходя из того, что потерпевшая ФИО1 является пенсионеркой, проживает по вышеуказанному адресу одна, ее ежемесячная пенсия составляет N руб., иного источника дохода кроме пенсии не имеет.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Иванова И.В. после консультации с защитником заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, полном признании вины и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Иванова И.В. вину свою признала в полном объеме и подтвердила свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласилась Иванова И.В., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив преступлений.

Согласно положений ст. 68 ч. 2 УК РФ ей не может быть назначено наказание ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимая Иванова И.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно, ранее судима, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой и влияния назначенного наказания, направленного на ее исправление, суд считает необходимым назначить Ивановой И.В. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Иванова И.В. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, потерпевшая к ней никаких претензий не имеет, суд считает возможным применить в отношении Ивановой И.В. положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ей условное осуждение, полагая, что ее исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

При решении вопроса о применении к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать его в связи тем, что при отбывании назначенного наказания Иванова И.В. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, но, применив ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Иванову И.В. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Контроль за исполнением приговора в отношении Ивановой И.В. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ивановой И.В.

Меру пресечения Ивановой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                                         Урасинов А.Б.