Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека



ДЕЛО 1-16/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

4 марта 2011 года                                      пос. Кез Удмуртской Республики

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Замиловой Г.Р.,

при секретаре Марковой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района Удмуртской Республики Блинова А.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Борисова Д.А.,

его защитника – адвоката Родионова С.К., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова Д.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Борисов Д.А. умышленно причинил потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Борисов Д.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, проснулся от шума бьющегося стекла окон его квартиры и физической боли от удара в затылок осколком кирпича, влетевшим в окно. Борисов Д.А. вышел во двор, где увидел ФИО2, который шёл в его направлении, удерживая в руке нож, и высказывая в его адрес угрозы убийством. Высказанные угрозы в сложившейся ситуации, в ночное время Борисов Д.А. воспринял реально, стал убегать от ФИО2 Преследуя Борисова Д.А., ФИО2 упал на землю, в это время Борисов Д.А. подошёл к нему, взял выпавший из рук ФИО2 нож и ушёл в дом. ФИО2 поднявшись с земли, вновь зашёл в хозяйство Борисова Д.А.

В тот момент у Борисова Д.А. в результате противоправных действий ФИО2 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Борисов Д.А., находясь во дворе хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, используя в качестве орудия совершения преступления деревянную палку, со значительной силой приложение нанёс ею два удара в область жизненно важных органов - по голове и по задней поверхности шеи ФИО2 От нанесённых ударов деревянная палка сломалась. Борисов Д.А., продолжая свои преступные действия, удерживая в руке обломок деревянной палки, нанёс им множественные удары со значительной силой приложения в область жизненно важных органов - по голове, передней и задней поверхности грудной клетки, по передней поверхности брюшной стенки ФИО2, от которых потерпевший упал. Борисов Д.А. продолжая преступные действия, выбросил обломок палки, и со значительной силой приложения стал наносить множественные удары основанием ладоней, кулаками и локтем в область жизненно важных органов – по голове ФИО2, лежавшего на земле. После чего Борисов Д.А. поднял лежавшего на земле ФИО2 и вытолкнул со двора своего хозяйства.

В результате преступных действий Борисова Д.А. ФИО2 были причинены телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния в подтвёрдую и надтвёрдую мозговые оболочки, перелома нижней челюсти, переломов костей носа, ран подбородка и верхней губы, кровоподтёков и ссадин на передней брюшной стенке, лице, голове, правого предплечья и левой кисти верхней конечности. Открытая черепно-мозговая травма, переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияния в подтвёрдую и надтвёрдую мозговые оболочки, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелом нижней челюсти причинил средний вред здоровью по признаку длительного его расстройства; переломы костей носа – легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; раны подбородка и верхней губы также причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтёки и ссадины вреда здоровью не причинили.

Борисов Д.А. умышленно причиняя ФИО2 телесные повреждения различной степени тяжести, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

В результате нанесённых Борисовым Д.А. телесных повреждений, ФИО2 в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ умер, причиной смерти явилась открытая черепно-мозговая травма, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния в надтвёрдую и подтвёрдую мозговую оболочку, сдавление головного мозга.

Подсудимый Борисов Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, с объёмом предъявленного ему обвинения согласился, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришёл к себе домой по адресу: <адрес> около 20 часов. По дороге домой встретил ФИО2, который был в состоянии алкогольного опьянения, поговорили, конфликта не было. Придя домой, он заснул. Проснулся от звона разбитого стекла и боли от удара в голову. Выбежав на улицу, увидел ФИО2, каких-либо видимых телесных повреждений, у ФИО2 в тот момент не заметил. ФИО2 шёл на него с ножом, высказывал угрозы убийством в его адрес. Он пытался убежать от ФИО2, ФИО2 бежал за ним, перелезая через забор, ФИО2 упал, но нож из рук не выпускал. Он взял палку, выбил из рук ФИО2 нож и решив, что у ФИО2 ещё что-нибудь может быть с собой и он может вновь напасть на него, начал наносить ему удары палкой, руками по телу и голове. Палку взял, когда у ФИО2 ещё находился в руках нож, в целях защиты о нападения. От ударов ФИО2 упал, он помог ему встать и вытолкнул за калитку. ФИО2 пошёл к дороге. О случившемся утром рассказал ФИО3 и матери- ФИО4

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Борисова Д.А., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в которых Борисов Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили на день рождения брата ФИО18, где он выпил водки, но пьяным не был. Домой пошёл около 17 часов. Около 18 часов на улице увидел односельчанина ФИО2 ФИО2 был выпившим и спросил, есть ли у него деньги, чтобы купить спирт. Он отдал ему 27- 28 рублей. ФИО2 пошёл за спиртом, а он направился домой. Домой пришёл около 20 часов, заснул. Сквозь сон услышал, что кто-то стучит во входную дверь крыльца дома, но уснул крепко, поэтому проснуться не мог. Тут же услышал звон разбитого стекла на окне в соседней комнате и сразу проснулся. Проснулся, сел на диване, снова услышал звон от разбитого стекла в зале дома. Вдруг через окно влетел кирпич и попал ему по затылку, от удара почувствовал физическую боль, выбежал на улицу. Когда вышел на крыльцо, увидел идущего на него ФИО2 В правой руке ФИО2 увидел нож, на улице было темно, но когда выходил, то включил освещение во дворе. Нож был кустарного производства, цвет рукоятки не помнит. ФИО2 кричал, что порежет на ремни. ФИО2 находился в сильном алкогольном опьянении. Он испугался и забежал за гараж, оббежал его, и перелез через деревянный забор, примыкающий к гаражу, то есть на улицу, потом добежал до проезжей части <адрес>. ФИО2 похоже бежал за ним, потому что когда стоял на дороге, то увидел, что ФИО2 лез на забор, там же где и он перелазил, но ФИО2 упал с забора на землю. Он увидел, что ФИО2 не может подняться, бормотал что-то про себя, но он ничего не понял. Подбежав к ФИО2, он забрал у него нож, который ФИО2 держал в правой руке. Потом он забежал во двор и зашел на крыльцо, положил нож на полку для обуви. Он сильно разозлился на ФИО2, и решил побить его. Он вышел во двор, зашёл в дровяник и взял старый штакетник, что бы им побить ФИО2 Прошёл по тротуару по направлению к калитке. ФИО2 шёл на встречу по тротуару и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью: «Порежу на ремни, сука, падла». Почему ФИО2 хотел его порезать, он так и не понял. ФИО2 подошёл к нему, выставил руки и хотел схватить его за футболку, но со злости ударил его штакетником по голове один раз, удар был сверху вниз, палку удерживал в правой руке. Удар попал именно по голове, от удара ФИО2 наклонился и немного повернулся вправо, он тут же нанес второй удар ФИО2 этим же штакетником по шее сзади. От удара штакетник сломался, но ФИО2 не упал, одна часть штакетника осталась у него в руке, длинной около 80 см. Этим обломком штакетника он опять стал бить ФИО2, куда попадало, старался бить ближе к шее и голове, так как было туда удобнее бить, удары пришлись по спине и в левый бок, может быть и попадало по голове и лицу, в тот момент этому не уделял внимания. Так он ударил ещё два раза и ФИО2 упал на землю на левый бок, может ударов было и больше, он сам уже не считал. Когда ФИО2 упал, то он ещё ударил обломком штакетника по спине, ближе к правому боку. В своей явке с повинной он указал, что нанёс всего два удара штакетником, в действительности ударов нанёс больше, просто сразу указать все удары побоялся. Крови не видел, внимания этому просто не придал, но когда ФИО2 ещё только пришёл к нему, то никаких следов крови на его лице не было, каких- либо телесных повреждений, синяков и ушибов на его лице то же не было. После нанесённых ударов ФИО2 что-то бормотал про себя, говорил уже не разборчиво. Вторую часть штакетника, обломившуюся, он поднял с земли и вынес их на улицу, выкинул на проезжую часть дороги <адрес>, может чуть дальше. Сделал это для того, что бы сломанные палки не валялись в ограде. Затем снова вернулся во двор. ФИО2 пытался привстать. Он подошёл к нему, помог ему привстать, толкнул его в сторону калитки, но ФИО2 упал на ворота, задел калитку головой и упал на землю. Он опять помог ему подняться, но ФИО2 опять пошёл на него, хотел схватить его, но не замахивался. Он был зол на него и нанёс семь или восемь ударов основанием ладоней и кулаками по правой и левой части головы и лицу ФИО2, попадал и по плечам и телу, последний раз ударил локтем левой руки по правому виску. От последнего удара ФИО2 упал на левый бок на землю. В момент нанесения ударов ФИО2 высказывал нецензурные слова в его адрес, ФИО2 пытался было ударить, но не мог этого сделать, так как был просто пьян. Когда ФИО2 лежал, то он его ударил по груди и плечам кулаками рук, два или три раза ударил по голове или лицу, он уже не думал о месте удара, просто бил. ФИО2 стал что-то бормотать, потом затих, ему показалось, что ФИО2 потерял сознание, тогда стал его приводить в чувства, нанес несколько не сильных пощечин, и ФИО2 опять что-то стал бормотать. Он поднял его и опять вытолкнул за калитку. Потом ФИО2 снова начал ломиться через калитку во двор, но он изнутри закрыл калитку и держал её. Так как у ФИО2 ничего не получилось, ФИО2 отошёл от калитки и направился к дороге, по пути, ФИО2 еще пару раз падал, встал, но он следить за ним не стал зашёл в дом. Стоял, из окна смотрел, куда пойдет ФИО2 ФИО2 стоял на месте, на дороге. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО3 и сказал, что на работу не выйдет, будет вставлять стекла на оконные рамы. Утром перед домом встретил маму и сказал, что ночью приходил ХХХ, думая о ФИО2, его называют и ФИО2 и ХХХ.

Вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Наступления смерти ФИО2 не желал, в тот момент не думал, что ФИО2 умрет или может умереть, просто бил, так как был в шоке, от того, что ФИО2 разбил окна. Если бы не был так взволнован, то конечно он бы подумал бы, что от нанесения множественных ударов ФИО2 может умереть, и не стал бы его так избивать. Явку с повинной написал по той причине, что ему стало известно о смерти ФИО2 и он просто испугался, раскаялся и явился в правоохранительные органы, первоначально о том что ФИО2 умер не знал (том 1 л.д. 191-193).

После оглашения показаний подсудимый Борисов Д.А. пояснил, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения всех преступлений указаны верно, с объемом обвинения полностью согласен. Явка с повинной была им написана добровольно, фактам, изложенным в ней можно доверять.

Показания данные им в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объёме, нож у ФИО2 он забрал когда тот, перелезая через забор, упал на землю. Нож положил на полку для обуви на крыльце. После чего решил побить ФИО2, для этого в дровянике взял штакетник, так как опасался, что у ФИО2 может быть ещё какой-нибудь предмет, с которым он сможет вновь напасть на него, поскольку ранее слышал от местных жителей, что ФИО2 носит с собой нож. Когда наносил ФИО2 удары штакетником, у ФИО2 ничего в руках не было. Удары наносил спонтанно, по различным частям тела. При осмотре места происшествия указал следователю на нож, который находился на полке на крыльце, пояснил, что именно с этим ножом к нему пришел ФИО2 Причину противоречий в показаниях объяснил тем, что после случившегося прошло достаточно времени, некоторые обстоятельства просто перепутал.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в предъявленном обвинении нашла своё подтверждение и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что его двоюродный брат ФИО2 жил один, употреблял спиртные напитки. Около года назад брат ему сказал, что у него «поехала крыша», говорил, что утром не помнит того, что было вечером. Были ли у него с кем-то неприязненные отношения, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов встретил ФИО2, он был трезвым, никаких телесных повреждений у него не было. ДД.ММ.ГГГГ проезжая мимо дома брата увидел, что на окнах выбиты оконные рамы, выломана ограда. Возле дома стояли соседи ФИО6 и ФИО7, закрывали клеёнкой окна. От соседей узнал, что ФИО2 был избит, но кем они не сказали. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа фельдшер ФИО5 сообщила ему, что ФИО2 умер в больнице.

Свидетель ФИО6 пояснил, что в один из дней, осенью 20хх года ФИО19 сказал, что в доме ФИО2 разбиты стёкла на окнах, позвал застеклить и сказал, что ФИО2 в больнице. За день до случившегося он видел ФИО2 Следов побоев у него не было. ФИО2 употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становился неадекватным, буйным, мог повздорить.

Свидетель ФИО8 пояснила, что ФИО2 она нанимала для выполнения временных работ. В последний раз ФИО2 у неё работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Телесных повреждений у ФИО2 в указанный период не видела. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 сообщил, что у ФИО2 в доме разбиты стёкла, а его самого в доме нет. Позднее она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 доставили в больницу с телесными повреждениями, и он умер в больнице.

Свидетель ФИО9 показал, что в конце октября 20хх года, в ночь с субботы на воскресенье, около 4-5 часов утра он ехал на автомобиле с ФИО10 На перекрёстке <адрес>, примерно в 3 метрах от дороги справа в свете фар заметили тёмное пятно, по очертаниям похожее на человека. Выйдя из машины, они увидели лежащего на земле мужчину. От мужчины исходил сильный запах алкоголя, самостоятельно он передвигаться не мог, был весь в крови, на их вопросы только мычал. Признаков дорожно-транспорного происшествия на месте обнаружения мужчины, не было. Мужчину они приняли за ФИО12, дотащили его до дома ФИО11, где оставили. Через день он от матери узнал, что мужчина, которого они нашли, оказался ФИО2, и что он умер в больнице.

Свидетель ФИО10 показал, что в октябре 20хх года ночью вместе с ФИО9 ездили на автомобиле <марка модель> по улицам <адрес>. На перекрёстке <адрес> ФИО9 заметил лежащего на земле в 5-6 метрах от дома Борисова Д.А. мужчину. Выйдя из автомобиля, они увидели мужчину, похожего на ФИО12. У мужчины было разбито лицо, на их вопросы он только мычал. Самостоятельно мужчина передвигаться не мог. Признаков дорожно-транспорного происшествия на месте обнаружения мужчины, не было. О найденном мужчине они сообщили ФИО11, после чего ФИО11 и ФИО9 дотащили его до дома ФИО11, где оставили. На следующий день он узнал, что мужчина, которого они нашли, оказался ФИО2.

Свидетель ФИО11 показал, что в октябре 2010 года около 5 часов 30 минут к нему пришёл ФИО9 и сообщил, что на перекрёстке улиц Советская и Пионерская он обнаружил его брата - ФИО12. ФИО9 рассказал, что когда они с ФИО10 ехали на автомобиле, в свете фар увидели на перекрёстке лежащего мужчину. Он пошёл с ФИО9 на перекрёсток. Когда они подошли к перекрёстку, у столба ЛЭП, рядом с домом, в котором проживает Борисов Д.А., он увидел лежащего мужчину. Лицо было опухшее, испачкано кровью. Мужчина не говорил, только мычал. Верхняя губа была порвана, с подбородка текла кровь. По одежде мужчина был похож на его брата - ФИО12 Он и ФИО9 взял мужчину под руки и донесли до бани, где оставили. Он спрашивал у мужчины, кто его избил, он невнятно сказал, что упал в кусты по <адрес>. После того, как мужчину увезли в больницу, он увидел своего брата на улице, позвонил в больницу и сказал, что доставленный в больницу мужчина не ФИО12 Медсестра сказала ему, что в больницу был доставлен ФИО2 Через несколько дней встретил Борисова Д.А., который сказал ему, что он избил ФИО2 за то, что он разбил у него стёкла на окнах.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут к ним пришёл ФИО9, сказал, что обнаружил брата её мужа- ФИО12. Через некоторое время, выйдя на улицу, она увидела, что её муж и ФИО9 под руки вели мужчину, затащили его в баню. Около 6 часов к ним пришла фельдшер ФИО17, оказала медицинскую помощь. Около 8 часов мужчину увезли в больницу. У мужчины лицо было в ссадинах, были кровоточащие раны, глаза заплывшие. По внешнему виду мужчина был похож на ФИО12, но около 9 часов она увидела, что ФИО12 идёт по улице. На следующий день узнали, что мужчина, которого доставили в больницу, оказался ФИО2 и что он в больнице умер. Через некоторое время муж показал место, где ФИО9 обнаружил ФИО2- столб ЛЭП возле дома Борисова Д.А.

Борисова Д.А. охарактеризовала с положительной стороны. ФИО2 охарактеризовала как человека, злоупотреблявшего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, придирался ко всем, пытался показать свой характер.

Свидетель ФИО3 пояснил, что в октябре 20хх года Борисов Д.А. сообщил ему, что ночью ФИО2 кирпичом разбил у него стёкла на окнах. Борисов Д.А. сказал, что когда вышел на улицу, ФИО2 кинулся на него с ножом, из-за этого он побил ФИО2 Участвуя при проведении проверки показаний в качестве статиста, он узнал, что Борисов Д.А. нанёс удары ФИО2 штакетником по голове и телу. Ранее конфликтов между ФИО2 и Борисовым Д.А. не было. Борисова Д.А. охарактеризовал с положительной стороны. ФИО2 охарактеризовал как человека, злоупотребляющего спиртными напитками.

Свидетель ФИО17 пояснила, что работает в <адрес> участковой больнице медицинской сестрой стационара. В 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ поступил телефонный звонок из МУЗ «<адрес> ЦРБ» из отделения «Скорой медицинской помощи» сообщили, что <адрес> поступил вызов на оказание медицинской помощи ФИО12. Придя по указанному адресу, в бане она увидела лежащего мужчину на вид около 50 лет, плотного телосложения, волосы темно-русого цвета, лицо было в крови, кровь подсохшая, глаза отёкшие, в глазницах кровь, рваная рана верхней губы, даже кусок свисал, рана на подбородке в виде отверстия диаметром 1 см. На лбу имелась рваная рана. За ушными раковинами была подсохшая кровь, волосы мужчины были в крови. Одежда была сильно испачкана кровью и грязью. Мужчина еле дышал. Она спросила его, что случилось. Мужчина еле произнес, что упал в кусты по <адрес>. Ей показалось странным то, что мужчина был без бороды, а ФИО12 всегда носил бороду, также Василий носил почти всегда темную олимпийку. ФИО11 сказал, что мужчину привели к нему домой ФИО9 и ФИО10. Оказав первую медицинскую помощь, она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из администрации МО «<адрес>» и сообщили, что мужчина, которому она оказывала первую медицинскую помощь умер, и это был не ФИО12, а ФИО2, который проживал по <адрес>. С ФИО2 лично знакома не была, подробно охарактеризовать его не может, помнит, что был спокойным. Борисова Д.А. может охарактеризовать только с положительной стороны, спокойный, приветливый, всегда здоровается, занимается спортом, участвует в соревнованиях.

Свидетель ФИО4 показала, что Борисов Д.А. - её сын. Борисов Д.А. проживает в квартире по адресу: <адрес>, один. ДД.ММ.ГГГГ Борисов Д.А. приходил на празднование дня рождения её младшего сына. Борисов Д.А. немного выпил спиртного, но не опьянел. Когда на улице стало смеркаться, Борисов Д.А. ушёл домой. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут на улице встретила сына. Борисов Д.А. сказал, что в его квартире в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 кирпичом разбил стёкла. Она спросила, зачем ФИО2 разбил стёкла, на это Борисов Д.А. ответил, что не знает, может у ФИО2 «крыша поехала по пьяни». В этот же день ей стало известно от жителей <адрес>, что в МУЗ «<адрес> ЦРБ» госпитализирован ФИО2. Она позвонила Борисов Д.А. и спросила, не он ли побил ФИО2? Дмитрий ответил, что он побил ФИО2, но не сильно.

Сына охарактеризовала с положительной стороны: вспыльчивый, но быстро отходит, спиртными напитками не злоупотребляет, занимается спортом, оказывает ей помощь.

Свидетель ФИО14 и ФИО15 охарактеризовали Борисова Д.А. с положительной стороны.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными письменными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ участка местности у дома по <адрес> на траве обнаружены два пятна с веществом бурого цвета. С места происшествия изъята трава со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 9-10).

При производстве выемки у Борисова Д.А. были изъяты трико темно-синего цвета (т. 1 л.д.130-133).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на предоставленном на экспертизу пучке травы и трико обнаружена кровь ФИО2 (т.1 л.д.170-175).

В ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, в южной части стены площадки крыльца на обувной полке обнаружен и изъят нож с коричневой ручкой. На окне и имеются множественные сколы и трещины. Под окном обнаружен кусок кирпича. Данные обстоятельства зафиксированы в протоколах осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.26-30, 23-25).

При осмотре в судебном заседании вещественного доказательства – ножа, изъятого при осмотре места происшествия, свидетель ФИО4 пояснила, что нож видит впервые, ни у неё в хозяйстве, ни у сына таких ножей не было.

Осматривая ДД.ММ.ГГГГ квартиру по адресу: <адрес>, следователем в протоколе осмотра места происшествия отражено, что в зале квартиры и комнате отсутствуют стёкла в окнах и частично рамы. На момент осмотра оконные проёмы забиты плёнкой (т.1 л.д.15-16).

Из протокола осмотра трупа следует, что на трупе мужчины, доставленного в морг, имеются повреждения: раны с неровными краями в лобной области справа, на внутренней поверхности верхней губы, подбородка, в ране подбородка- перелом нижней челюсти по срединной линии. Ссадины в лобной области, спинки носа, на правой щеке. Кровоподтёки в области век обоих глаз, правой щеки, на передней брюшной стенке, на разгибательной поверхности нижней трети правого предплечья, на разгибательной поверхности левой кисти, на наружной поверхности правого голеностопного сустава, ссадина на передней поверхности правого коленного сустава (т.1 л.д.33-35).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут в результате открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний в надтвёрдую и подвёрдую мозговые оболочки, сдавление головного мозга. На трупе ФИО2 обнаружены телесные повреждения характера: открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния в подтвёрдую и надтвёрдую мозговые оболочки, перелома нижней челюсти, переломов костей носа, ран подбородка и верхней губы, кровоподтёков и ссадин на передней брюшной стенке, лице, голове, правого предплечья и левой кисти верхней конечности. Повреждения на трупе, причинённые от действия твёрдых тупых предметов за короткий промежуток времени, срок их образования соответствует ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. Открытая черепно-мозговая травма, переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияния в подтвёрдую и надтвёрдую мозговые оболочки, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелом нижней челюсти причинил средний вред здоровью по признаку длительного его расстройства; переломы костей носа – легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; раны подбородка и верхней губы также причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтёки и ссадины вреда здоровью не причинили.

Травмирующим предметом являлся твёрдый тупой удлинённый предмет с выраженными гранями.

Повреждения на голове ФИО2 образованы от 6-7 ударов твёрдым тупым предметом, которым могли являться кулаки или тыльная поверхность ладоней рук, локтевой сустав, ноги.

После нанесения повреждений ФИО2 мог непродолжительное время совершать активные действия, самостоятельно передвигаться.

При нанесении телесных повреждений, ФИО2 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении (т.1 л.д.145-150).

В порядке части 1 статьи 282 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании был допрошен эксперт ФИО16, который подтвердил данное им заключение и пояснил, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2, причинены от действия твёрдого тупого предмета с выраженными гранями, от ударов кулаками, ладонями, локтевыми суставами, ногами. Все телесные повреждения были причинены в один промежуток времени.

Вина подсудимого также подтверждается протоколами следственных действий с его участием, которые были исследованы в судебном заседании. Все следственные действия проведены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, без нарушений его права на защиту.

Так, свои действия подозреваемый Борисов Д.А. продемонстрировал при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, подтвердив данные ранее показания в полном объёме, с демонстрацией механизма нанесения им телесных повреждений ФИО2, пояснив, что взял штакетник, чтобы им побить ФИО2 за его поведение (т.1 л.д.199-209).

Показания обвиняемого Борисова Д.А. были проверены ДД.ММ.ГГГГ при проведении следственного эксперимента, где Борисов Д.А. пояснил, что он со злости взял штакетник, нанёс ФИО2 удары в область головы, шеи, лба, подбородка и продемонстрировал механизм и порядок нанесения ФИО2 ударов штакетником, руками, локтем (т. 1 л.д.232- 235).

Обстоятельства совершения преступления Борисов Д.А. изложил в протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.8), который, как пояснил подсудимый в судебном заседании, был им написан добровольно.

Исследованные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления виновности подсудимого и квалификации его действий.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Борисов Д.А. из неприязни умышленно нанёс потерпевшему ФИО2 множественные удары по голове и телу, причинив телесные повреждения, в том числе черепно-мозговую травму, опасную для жизни человека, повлекшую смерть потерпевшего.

Вывод о виновности подсудимого Борисова Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего именно им, суд делает на основе всех исследованных доказательств. Так, на протяжении всего предварительного следствия подсудимый признавал вину в нанесении ударов штакетником и руками в область головы, шеи, лба ФИО2, показывал механизм нанесения ударов. О том, что «побил» ФИО2 рассказал ФИО3 и своей матери ФИО4

Оценивая в совокупности показания свидетелей ФИО6, ФИО8, потерпевшего ФИО1 о том, что за день до смерти они видели ФИО2 без каких-либо телесных повреждений, а также данные о локализации, времени и механизме причинения обнаруженных на трупе потерпевшего повреждений, суд считает установленным, что все отраженные в заключении эксперта повреждения на трупе ФИО2, были причинены подсудимым Борисовым Д.А. Данные обстоятельства не противоречат и показаниям подсудимого о том, что потерпевший, придя к нему, видимых телесных повреждений не имел.

Перечисленные доказательства согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа относительно механизма причинения ранений, заключением биологической экспертизы в части обнаружения на одежде подсудимого крови принадлежащей ФИО2, что является дополнительным подтверждением того, что показания Борисова Д.А. на предварительном следствии были правдивыми и последовательными, поэтому их суд принимает их за основу обвинения.

Заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подсудимый Борисов Д.А. в период времени относящийся к инкриминируемым деяниям и настоящее время признаков какого-либо расстройства психической деятельности не обнаруживал и не обнаруживает. Данных о наличии у Борисова Д.А. признаков развития в исследуемых обстоятельствах дела аффекта не выявлено (т.1 л.д. 155-159).

Выводы судебной психолого-психиатрической экспертизы подтверждены иными данными о личности подсудимого, его поведением в ходе предварительного следствия и в суде, с учётом чего суд считает установленным, что подсудимый вменяем.

Учитывая установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого Борисова Д.А. по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Фактические данные свидетельствуют, что Борисов Д.А. предвидел причинение тяжких телесных повреждений ФИО2, нанося множественные удары по голове и по телу, в том числе в область расположения жизненно важных органов ФИО2, действовал с умыслом на их причинение, и при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего.

Данных о том, что преступление было совершено в состоянии аффекта, и данных, свидетельствующих о наличии обстоятельств, исключающих преступность совершенного подсудимым деяния, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Борисов Д.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, при этом совершил особо тяжкое преступление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние.

Кроме того, суд учитывает, что поводом для совершения преступления подсудимым послужило противоправное поведение ФИО2, связанное с его появлением с ножом на территории домовладения, принадлежащего подсудимому. Оснований не доверять показаниям подсудимого в данной части у суда нет, поскольку он последовательно давал об этих обстоятельствах показания, на следующий же день после случившегося рассказал о причинах избиения ФИО2 ФИО3 и ФИО4

Более того, приговором мирового судьи судебного участка <адрес> района Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ и пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ. Из обстоятельств совершенного преступления, установленных судом следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришел домой к ФИО20 с целью выяснения отношений, при этом захватил с собой нож.

Таким образом, суд считает, что в рассматриваемом деле имело место противоправное поведение потерпевшего и данное обстоятельство в соответствии с п. «з» части 1 статьи 61 УК РФ суд признаёт смягчающим.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Учитывая, что Борисов Д.А. характеризуется положительно, вину признал в полном объёме, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, учитывая состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания, в силу которых он был досрочно уволен в запас из вооруженных сил РФ, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, полагавших возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Борисову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничении свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание с учётом части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, возложив на осужденного обязанности:

-по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции);

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, один раз в месяц для регистрации;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

Меру пресечения подсудимому Борисову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, кирпич, резиновые сланцы, два пучка травы, деревянную палку, обломок деревянной палки уничтожить; футболку, мужские брюки выдать Борисову Д.А.; спортивную кофту, куртку-безрукавку выдать ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кезский районный суд Удмуртской Республики в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                    Г.Р. Замилова