Незаконное хранение взрывчатых веществ



Дело № 1-46

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                  23 марта 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района УР Блинова А.А.

Подсудимого Ведерникова С.Е.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ведерникова С.Е., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У Ведерникова С.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, не имевшего разрешения органа внутренних дел на хранение оружия, боеприпасов, их составных частей и взрывчатых веществ, дающего право на хранение перечисленных предметов и веществ, возник преступный умысел на хранение взрывчатого вещества по месту проживания. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение взрывчатого вещества, запрещенного в гражданском обороте, Ведерников С.Е. в вышеуказанный период времени в неустановленном месте и у неустановленного лица приобрел порох в металлической банке. После этого Ведерников С.Е., осознавая незаконный характер своих действий, приобретенный порох незаконно и умышленно хранил до ДД.ММ.ГГГГ на кухне дома по месту проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 40 минут до 03 часов 05 минут металлическая банка с порохом у Ведерникова С.Е. на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес> была обнаружена, изъята сотрудниками ГУ «ОВД по <адрес> району» в ходе осмотра места происшествия и направлена на экспертизу. Согласно заключения баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления – нитроцеллюлозным (бездымным) порохом марки «Сокол». Масса вещества составила 260 грамм. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относится порох. Взрывчатые вещества могут использоваться самостоятельно, выступать в качестве зарядов в боеприпасах, их составных частях, в средствах взрывания. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 к категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию. Согласно ст. 1 Федерального закона «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение.

Своими умышленными действиями Ведерников С.Е. грубо нарушил: Федеральный Закон Российской Федерации «Об оружии» № 150 от 13.11.1996 года, а именно:

1) п.1 ст.22: «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия»;

2) ст. 16: «Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производится владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия;

Кроме того, Ведерников С.Е. нарушил «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», а именно ст. 54 раздела 11, согласно которому хранение оружия и патронов разрешается физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ведерников С.Е. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ведерников С.Е. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Ведерников С.Е., обоснованно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Ведерников С.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется в целом положительно, ранее не судим, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным назначить Ведерникову С.Е. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ведерникова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Ведерникову С.Е. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории <адрес> района Удмуртской Республики;

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Ведерникову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Надзор за поведением осужденного к ограничению свободы Ведерникова С.Е. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства Ведерникова С.Е.

Вещественное доказательство – металлическую банку с порохом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                                          Урасинов А.Б.