Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-42

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                  21 марта 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Меньшикова А.И.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меньшикова А.И., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Меньшиков А.И. совместно с ФИО1 в дневное время находился у знакомого ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>. Около 15 часов ФИО1 после употребления спиртного ушел, оставив ключи зажигания в квартире ФИО2, а принадлежащий ему автомобиль <марка модель> около дома по <адрес>, где проживает ФИО2 В период времени с 17 до 18 часов Меньшиков А.И., выйдя во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел стоящий автомобиль <марка модель>, имеющий регистрационный знак Х 001 ХХ 00, принадлежащий ФИО1 В данный момент у Меньшикова А.И., знавшего, что ключи зажигания находятся в квартире ФИО2, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут Меньшиков А.И., взяв ключи зажигания из квартиры ФИО2, осознавая, что его преступным действиям никто не воспрепятствует, подошел к автомобилю <марка модель>, имеющему регистрационный знак Х 001 ХХ 00, принадлежащему ФИО1 и расположенному на расстоянии 35 метров южнее магазина ХХХ по <адрес>, на расстоянии 6 метров западнее дома по <адрес>. Не имея разрешения от собственника на управление вышеуказанным автомобилем <марка модель> и, не имея умысла на хищение, Меньшиков А.И. сел в салон данного автомобиля, имеющимися у него ключами завел двигатель, после чего поехал на вышеуказанном автомобиле. Впоследствии Меньшиков А.И. во время управления угнанным автомобилем был задержан сотрудниками ГИБДД.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Меньшиков А.И. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Меньшиков А.И. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Меньшиков А.И., обоснованно квалифицировано по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Меньшиков А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим, потерпевший к нему никаких претензий не имеет, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, учитывая положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным назначить Меньшикову А.И. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, учитывая при этом имущественное положение Меньшикова А.И., и полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшикова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Меньшикову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                          Урасинов А.Б.