Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, исполнявшего свои должностные обязанности



Дело № 1-43

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                      21 марта 2011 года

Судья Кезского районного суда Удмуртской Республики Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Юферева Т.М.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юферева Т.М., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> района УР по ст. 158 ч. 1 к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей (наказание не отбыто),

2) ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> района УР по ст. 175 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Юферев Т.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, т.е. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения, предъявленного Юфереву Т.М. признак – «применение насилия, не опасного для жизни», изложив обвинение следующим образом.

ФИО1 на основании приказа Министерства внутренних дел Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника отделения ГИБДД милиции общественной безопасности отдела внутренних дел <адрес> района по контракту на неопределенный срок с ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту сотрудник милиции). В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» ФИО1 был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок в общественных местах. В соответствии со ст.11 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» ФИО1 для выполнения возложенных на него обязанностей был вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, также действий препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения и происшествия, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе. В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» сотрудник милиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы для пресечения административных правонарушений, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 16.12.2009 года, ФИО1 обязан в своей работе руководствоваться Законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции». Таким образом, ФИО1 являлся представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ФИО1 в присвоенной форме одежды заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 32 минуты в дежурную часть ОВД по <адрес> району по телефону поступило сообщение о том, что около кафе ХХХ, расположенного по адресу: <адрес> идет драка. По указанию оперативного дежурного в целях пресечения противоправных действий в указанное кафе по указанному адресу был направлен дежурный наряд сотрудников милиции ОВД по <адрес> району. Спустя некоторое время оперативным дежурным в указанное кафе в помощь к ранее направленным сотрудникам милиции были еще направлены сотрудники милиции, в том числе и ФИО1 Находясь у здания, расположенного по адресу: <адрес> сотрудник милиции ФИО1 сообщил ранее не знакомому Юфереву Т.М., принимавшему участие в драке, что в связи проверкой сообщения о данном происшествии, поступившей в ОВД по <адрес> району, ему необходимо будет проехать в помещение ОВД по <адрес> району и что в противном случае к нему будет применена физическая сила, на что Юферев Т.М. ответил категорическим отказом. Сотрудник милиции ФИО1, действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», с целью преодоления противодействия законным требованиям со стороны Юферева Т.М., применяя физическую силу, подвел Юферева Т.М. к служебному автомобилю, стоявшему у дома, расположенного по адресу: <адрес> и попытался посадить его в служебный автомобиль. В тот момент у Юферева Т.М., не желавшего выполнить законные требования сотрудника милиции и следовать в ОВД по <адрес> району, осознававшего, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции ФИО1, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В период времени с 16 часов 32 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания, расположенного по адресу: <адрес> Юферев Т.М., реализуя свой преступный умысел, не желая выполнять законные требования сотрудника милиции, осознавая общественно опасный характер своих действий, осознавая, что они направлены против представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес множественные удары ногами по голове и телу сотрудника милиции ФИО1

Своими умышленными действиями Юферев Т.М. причинил ФИО1 телесные повреждение характера ушибленной раны лобной области слева, не причинившее вреда здоровью и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не квалифицирующееся, а так же физическую боль и нравственные страдания.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Юферев Т.М. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Юферев Т.М. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, предъявленное Юфереву Т.М. с учетом его изменения государственным обвинителем в сторону улучшения положения подсудимого, является обоснованным и считает необходимым Юферева Т.М. признать виновным и квалифицировать его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Юферев Т.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить Юфереву Т.М. наказание, связанное с лишением свободы, учитывая при этом положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Юферев Т.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший к нему никаких претензий не имеет, суд считает возможным применить в отношении Юферева Т.М. положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юферева Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Юферева Т.М. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Юфереву Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Юферева Т.М. возложить на государственный специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Юферева Т.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                                           Урасинов А.Б.