Кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                            30 мая 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Васильева Ю.Г,

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

Представителя потерпевшего ФИО1

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Ю.Г., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 59 минут Васильев Ю.Г. находился у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Васильев Ю.Г. достоверно знал, что в помещении зерносклада ООО «ХХХ», расположенного <данные изъяты>, имеется зерно ячменя, принадлежащее ООО «ХХХ». В указанное время у Васильева Ю.Г. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - зерна ячменя, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище - зерносклад, принадлежащий ООО «ХХХ». В целях реализации своего преступного умысла Васильев Ю.Г. подготовил в своем хозяйстве мешки и металлическую ванну для переноски зерна и электрический фонарик для освещения помещения склада.

Реализуя свой преступный умысел, Васильев Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 59 минут взял с собой из своего хозяйства мешки, металлическую ванну, электрический фонарик и, действуя тайно, в отсутствие посторонних лиц подошел к зерноскладу ООО «ХХХ», расположенному <данные изъяты>. Далее, Васильев Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 01 минуты до 01 часа подошел к оконному проему в западной стене зерносклада, расположенному в 14,6 метрах от южного угла данного зерносклада, руками отогнул фиксирующие оконную раму гвозди, снял оконную раму, после чего, действуя тайно, в отсутствие посторонних лиц через образовавшийся проем в окне незаконно проник в зерносклад ООО «ХХХ», откуда похитил принадлежащее ООО «ХХХ» 206 килограммов семенного зерна ячменя стоимостью 15 рублей за один килограмм на общую сумму 3090 рублей, сложив их в подготовленные мешки. После этого при помощи подготовленной им ранее металлической ванны перенес похищенное зерно ячменя в свое личное хозяйство с целью использования зерна в личных корыстных целях. Похищенным зерном впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Васильев Ю.Г. причинил ущерб ООО «ХХХ» на общую сумму 3090 (три тысячи девяносто) рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Васильев Ю.Г. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Васильев Ю.Г. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Васильев Ю.Г., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Васильев Ю.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести корыстной направленности, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, представитель потерпевшего к нему никаких претензий не имеет, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает возможным назначить Васильеву Ю.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении Васильева Ю.Г. возложить на специализированный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Васильева Ю.Г.

Меру пресечения Васильеву Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – металлическую ванну – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                                          Урасинов А.Б.