Дело № 1-76/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кез Удмуртской Республики 9 июня 2011 года
Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.
Подсудимого Дерендяева Ю.С.,
Защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Васильевой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дерендяева Ю.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 10 мая 2011 года Кезским районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ (приговор вступил в законную силу 21 мая 2011 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Дерендяев Ю.С.пришел к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. Находясь в зале дома, расположенного по вышеуказанному адресу, в период времени с 09 до 10 часов Дерендяев Ю.С. подошел к мебельной стенке, на полке средней секции которой увидел сотовый телефон ХХХ. В этот момент у Дерендяева Ю.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - сотового телефона ХХХ, принадлежащего ФИО2.
Реализуя свой преступный умысел, Дерендяев Ю.С., удостоверившись, что ФИО1 находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 10 часов, находясь в зале дома, расположенного по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон ХХХ стоимостью 10990 рублей. С похищенным имуществом Дерендяев Ю.С. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Данными умышленными преступными действиями Дерендяев Ю.С. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 10990 (десять тысяч девятьсот девяносто) рублей, который для потерпевшей является значительным в связи с ее тяжелым материальным положением, исходя из того, что потерпевшая ФИО2 проживает с мужем ФИО3, который постоянного источника дохода не имеет, работает <данные изъяты>, среднемесячная заработная плата ФИО2 составляет N руб., <данные изъяты>.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Дерендяев Ю.С. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Дерендяев Ю.С. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Дерендяев Ю.С., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимый Дерендяев Ю.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести корыстной направленности, характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая к нему никаких претензий не имеет, на момент совершения преступления не судим, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает возможным назначить Дерендяеву Ю.С. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дерендяева Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Кезского районного суда от 10 мая 2011 года и окончательно к отбытию определить 240 часов обязательных работ.
Контроль за исполнением приговора в отношении Дерендяева Ю.С. возложить на специализированный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Дерендяева Ю.С.
Меру пресечения Дерендяеву Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – 4 отрезка ленты «скотч» – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: Урасинов А.Б.