Кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                            30 июня 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Ефремова А.А.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефремова А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кезским районным судом УР по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.А. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 59 минут находился у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что продавец ФИО1 магазина ХХХ, расположенного по адресу: <адрес> денежную выручку хранит в данном магазине в выдвижном ящике прилавка, у Ефремова А.А. с корыстной целью обращения в свою собственность и последующего использования денежных средств по их прямому назначению возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества - денежных средств, совершенную с незаконным проникновением в помещение - магазин ХХХ, расположенный по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Ефремов А.А. подошел к зданию вышеуказанного магазина ХХХ, где неоднократно бывал внутри здания и хорошо ориентировался. Предположив, что дверь, расположенная внутри здания магазина ХХХ между складским помещением и лестничной площадкой на первом этаже открыта, поднялся на стену кирпичного пристроя, расположенного около западной стены здания магазина. Далее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа Ефремов А.А. в отсутствии посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в оконном проеме, расположенном около северо-западного угла здания на западной стене здания, незаконно проник внутрь помещения здания, в котором расположен вышеуказанный магазин ХХХ, по лестнице спустился на первый этаж и через незапертую дверь незаконно проник в складское помещение магазина, затем через незапертую дверь в торговый зал вышеуказанного магазина, где тайно из корыстных побуждений из выдвижного ящика прилавка для хранения денежных средств похитил принадлежащие ИП ФИО2 денежные купюры достоинством: 1000 рублей в количестве 17 купюр на сумму 17000 рублей, 500 рублей в количестве 18 штук на сумму 9000 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей. С похищенными денежными средствами Ефремов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ефремов А.А. причинил ИП ФИО2 имущественный ущерб на сумму 26500 (двадцать шесть тысяч пятьсот рублей) рублей 00 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ефремов А.А. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.А. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ИП ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Ефремов А.А., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Ефремов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется посредственно, ранее судим, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить Ефремову А.А. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ст. 62 ч.1, ст. 316 ч. 7 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Ефремов А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, суд считает возможным применить в отношении Ефремова А.А. положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, сохранив условное осуждение по приговору Кезского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать его в связи тем, что при отбывании назначенного наказания Ефремов А.А. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы, но, применив ст. 73, ст. 74 ч. 4 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ефремова А.А. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Контроль за исполнением приговора в отношении Ефремова А.А. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ефремова А.А.

Меру пресечения Ефремову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок – уничтожить, пару резиновых сапог – возвратить Ефремову А.А.

Приговор Кезского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                             Урасинов А.Б.