Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



Дело №1-77/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 июня 2011 года                          с. Дебесы

Кезский     районный суд Удмуртской Республики,

в составе председательствующего судьи Роготневой В.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Дебесского района УР Филимонова А.А., заместителя прокурора Дебесского района УР Моржова М.А.,

подсудимой Мадьяровой А.М.,

защитника Серебренникова С.Г., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Ивановой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мадьяровой А.М., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мадьярова А.М., совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Мадьярова А.М., находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где в это время к ней в дом зашел ФИО1, который спросил маковую солому на продажу.

Мадьярова А.М., достоверно зная, что во дворе ее хозяйства под деревом хранится заготовленная ей ранее маковая солома, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «маковой соломы» в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 18часов 30 минут, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего деяния, незаконно сбыла ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ГУР КМ ОВД по Дебесскому району УР, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г № 150 -ФЗ) «Об оперативно розыскной деятельности», наркотическое средство «маковую солому», в высушенном виде массой 127 грамм, за 500 рублей. Таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление – незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере Мадьяровой А.М. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 41 мин. до 19 час. 18 мин., приобретенное у Мадьяровой А.М. наркотическое средство «маковую солому», ФИО1, в служебном кабинете ОВД по Дебесскому району, добровольно выдал сотрудникам ГУР КМ ОВД по Дебесскому району.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, при вскрытии полимерного пакета белого цвета, изъятого у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, было извлечено вещество серого и желтовато – коричневого цветов, представляющее собой сухие части стеблей растения мак. Масса вещества, высушенного до постоянного веса, составила 127 грамм.

В результате исследования, установлено, что сбытое Мадьяровой А.М. вещество представляет собой части растения мак, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин, кодеин и является наркотическим средством – маковой соломой. В процессе исследования израсходовано 1 грамм высушенного вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – маковой соломой.

Маковая солома включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса наркотического средства – маковой соломы, незаконно сбытого Мадьяровой А.М. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, высушенная до постоянной массы составила 127 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотических средств.

В ходе судебного заседания Мадьярова А.М. вину в совершении преступления, а именно в незаконном сбыте наркотического средства- маковой соломы в крупном размере признала, в содеянном раскаивается, и суду пояснила, что действительно продала маковую солому ранее не знакомому ей парню ДД.ММ.ГГГГ, взяв её под снегом под деревом во дворе своего хозяйства: <адрес>. За это парень дал денег 500 рублей одной купюрой, положив их на стол в доме. Сама лично маковую солому с целью ее последующей продажи не выращивает. Проданный мак лежал в её хозяйстве около 3 лет.

Вина Мадьяровой А.М. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 показал, что в ходе оперативных мероприятий было установлено, что Мадьярова А.М. в своем хозяйстве хранит маковую солому. В связи с чем было вынесено постановление о проведении оперативно- розыскных мероприятий. В конце марта 2011 года сотрудники ОВД по Дебесскому району выехали на место- по адресу: <адрес>. Затем, когда приехали, в следственном кабинете ОВД по Дебесскому району УР в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия он у гр. ФИО1, который выступал в роли «покупателя» наркотических средств, изъял в ходе проводимого им личного досмотра, вещество, похожее на наркотическое средство растительного происхождения, которое было упаковано в присутствии понятых в белый полимерный пакет, и был лично им опечатан биркой с пояснительной надписью.    Со слов Мадьяровой А.М. ему стало известно, что она мак сушила на дереве во дворе своего хозяйства. Он упал в снег, когда пришли покупатели, она нашла его и продала покупателю. Все следственные действия были зафиксированы. В ходе следственных действий никаких замечаний, заявлений от лиц, участвующих в следственном действии, не было. Мероприятия проводились с участием понятых. Впоследствии, данная изъятая маковая солома была им отправлена в ЭКЦ при МВД по УР для проведения исследования. Кроме того, в кабинет был доставлен ФИО2, который добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей в ходе личного досмотра и пояснил, что эту купюру он получил от продажи его матерью маковой соломки. Денежная купюра была у ФИО2 изъята и упакована в бумажный конверт, снабженный биркой с пояснительным текстом, скреплено подписями понятых, и иных участвующих лиц.

Свидетель ФИО4 показал, что он проживает в <адрес>. У него есть брат ФИО5, который проживает с Мадьяровой А.М. и ее сыном ФИО2. Мадьярова А.М. пенсионерка, живет за счет пенсии. Мадьярова А.М. по характеру вспыльчивая. Раньше он не слышал, чтобы Мадьярова А. продавала маковую солому. Как-то она ему сказала, что зимой или весной, точно он не помнит, в один из вечеров к ней зашел молодой человек, которому она продала мак, но за какую сумму, он не знает. Мак у неё лежал в хозяйстве около 2-3 лет. Пенсию Мадьярова А.М. получает в минимальном размере.

Свидетель ФИО6 показал, что по соседству с ним проживает Мадьярова А.М. со своим сыном ФИО2 и сожителем ФИО5. Мадьярова А.М. пенсионерка, иногда употребляет спиртные напитки. О том, что Мадьярова А.М. продала мак, он узнал от ее сына ФИО2. Также он как- то видел из окна своего дома, что в дом к Мадьяровой А.М. заходил какой-то мужчина. Сам он ранее бывал в хозяйстве Мадьяровой А.М., но мак там не видел.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в виде административного ареста в ОВД по Дебесскому району. Вечером этого дня сотрудник милиции его пригласил в свой кабинет на 2 этаже, номер кабинета он не помнит, для участия в следственном действии- проверочная закупка, в качестве понятого. Вторым понятым был приглашен ФИО8. В кабинете им был представлен молодой человек, сказали, что он будет закупщиком маковой соломы. Молодого человека досмотрели, при нем ничего не обнаружили. После чего им показали денежную купюру достоинством 500 рублей, они ее осмотрели, отксерокопировали, после чего передали молодому человеку. Через несколько часов в этот же день их со ФИО8 снова пригласили для участия в следственном действии в качестве понятых, и провели в кабинет в ОВД. В этом кабинете были молодой человек, участвовавший как закупщик и двое мужчин, одному около 30 лет, другому, около 50 лет. Сотрудник милиции осмотрел закупщика, в ходе досмотра тот добровольно выдал полиэтиленовый пакет белого цвета, где находилась маковая соломка –стебли, головки, пакет был полный. После осмотра пакет с маковой соломой упаковали, горловину пакета перевязали ниткой, к концам которой прикрепили бирку с текстом, где он и ФИО8 поставили свои подписи. Так же он и ФИО8 поставили свои подписи в протоколе личного досмотра    закупщика. После этого сотрудники милиции досмотрели мужчину лет 30, в ходе досмотра тот выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, которая ранее была передана молодому человеку- закупщику. Данная купюра была изъята у молодого человека и упакована в конверт, где он и ФИО8 также поставили свои подписи, и была поставлена печать.

Свидетель ФИО5 показал, что он иногда проживает у Мадьяровой А.М. в <адрес>. Мадьярова А.М. проживает вместе с сыном ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он был у Мадьяровой А.М. дома, куда пришел около 18 часов молодой мужчина и спросил, где живет ФИО2. ФИО2 в это время спал на кровати в зале. Ранее он этого мужчину не видел. Он сказал парню, что ФИО2 спит. Парень подошел к ФИО2 и разбудил его, после чего они стали с ним о чем-то разговаривать. Из их разговора он понял, что тот просит ФИО2 продать ему мак. ФИО2 ответил парню отказом. Тогда парень достал деньги в сумме 500 рублей и положил на стол. Далее он понял, что Мадьярова А.М. поняла суть разговора ее сына и парня, и вышла из дома. Через некоторое время за ней вышел ФИО2. Спустя некоторое время в дом зашел ФИО2, а следом за ним зашла Мадьярова А.М., в руках которой он увидел пучок стеблей высушенного мака, который был в снегу. Этот мак Мадьярова А.М. передала парню. Парень попросил полиэтиленовый пакет, ему кто-то принес его, затем мужчина вышел из дома и через некоторое время этот парень снова зашел в дом, а следом за ним зашел сотрудник милиции, который предоставил удостоверение, и попросил поехать с ним в ОВД по Дебесскому району. В ОВД по Дебесскому району с него взяли объяснение по поводу того, что Мадьярова А.М. и ФИО2 продали парню маковую солому. В ОВД видел, что 500 рублей передал сотруднику ОВД ФИО2

Свидетель ФИО2 в соответствии со ст. 51 Конституции РФ в ходе судебного заседания отказался от дачи показаний.

В соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования по уголовному делу с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, ФИО2, показал, что он проживает вместе с мамой Мадьяровой А.М. и ее сожителем ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 час. он был дома и спал на кровати в зале. Дома были мать и ее сожитель ФИО5. Со слов матери ему известно, что в дом зашел какой-то неизвестный мужчина и спросил его, после чего парень разбудил его. Когда он проснулся, то увидел перед собой мужчину на вид около 30 лет, с короткой стрижкой, высокого роста, одет в куртку и джинсы, но какого цвета он не помнит. Стрижка у мужчины была короткая. Данный мужчина попросил продать ему мак. Мужчина сказал, что он наркоман, приехал с <адрес> и хочет приобрести мак, чтобы уколоться. Он ему сказал, что мака у него нет, так как он не знал, что у него в хозяйстве он имеется. Тогда парень показал деньги достоинством 500 рублей и положил на стол. Мать, находившаяся с ним в одной комнате, слышала их разговор с парнем и сказала парню, что у нее есть мак в хозяйстве и вышла из дома. Через некоторое время он вышел следом за матерью, и с крыльца увидел, что мать из- под деревьев лопатой выкапывает что-то из-под снега. Выкопав что-то из- под снега, мать пошла обратно в дом. Он также зашел в дом. Когда его мать зашла в дом, то в руках у неё увидел несколько стеблей высушенного растения мака. Этот мак она отдала парню-наркоману. Парень сказал, что ему нужен полиэтиленовый пакет, чтобы положить туда солому. Мать нашла какой-то пакет и отдала парню. Парень, взяв пакет у матери положил туда маковую солому и вышел, но сказал, что скоро придет. Через некоторое время парень снова зашел в дом, следом за ним зашел сотрудник милиции по имени ФИО11 и предоставил удостоверение. Он сказал, что они только что продали маковую солому и им необходимо проехать в ОВД по Дебесскому району УР. Приехав в ОВД, он в кабинете выдал деньги в сумме 500 рублей, которые оставил молодой человек за мак, который продала мать. Он взял их со стола в комнате. (л.д. 90-91)

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО10, данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования по уголовному делу с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отбывал административный арест в ОВД по Дебесскому району. В дневное время его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в следственном действии в качестве понятого. Так же в качестве второго понятого пригласили еще одного мужчину, как его зовут, он не помнит. Он поднялся в кабинет на второй этаж, где увидел высокого молодого человека, который был одет в черную куртку. Данного молодого человека досмотрели, при нем ничего подозрительного не нашли. После чего он и второй понятой поставили в протоколе свои подписи. Далее им показали денежную купюру достоинством 500 рублей, которую они осмотрели, потом её отксерокопировали. В протоколе осмотра они со вторым понятым поставили свои подписи. После чего данную денежную купюру в 500 рублей сотрудники милиции отдали молодому человеку в черной куртке, после чего они ушли. В этот же день, через некоторое время, его и другого мужчину, участвовавшего ранее в качестве понятого, снова пригласили в кабинет на второй этаж ОВД для проведения следственного действия в качестве понятого. В кабинете они осмотрели того же молодого человека в черной куртке, которому ранее сотрудники милиции передали деньги в размере 500 рублей. Данного молодого человека сотрудники милиции досмотрели, тот добровольно им выдал какой-то полиэтиленовый пакет, в котором был сухой мак в виде стеблей и головок. Пакет с маком упаковали, то есть, горловину обмотали ниткой. После чего он и второй понятой поставили свои подписи. Дальше сотрудники милиции стали досматривать еще какого-то мужчину, невысокого роста, черноволосого, при мужчине была денежная купюра в 500 рублей, которую он отдал сотрудникам милиции. Сотрудники милиции упаковали данную денежную купюру в конверт. Далее он и второй понятой поставили свои подписи, и они снова пошли в камеру ОВД по Дебесскому району. ( л.д. 67-68)

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования по уголовному делу с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, ФИО9 показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала в <адрес> вместе с ФИО2 и его мамой Мадьяровой А.М.. Когда она жила у них, то у них в огороде рос мак и Мадьярова А.М. его вырывала как сорняк и куда-то складывала, но куда именно она не видела. Мадьярова А.М. и её сын наркотики не употребляют. Раньше, когда она жила у них, по деревне ходили наркоманы и просили продать им мак, Мадьярова А.М. неоднократно им продавала маковую соломку, которую специально для них сушила. ( л.д. 73-74)

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования по уголовному делу с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, свидетель ФИО10 показал, что он работает врачом –психиатром МУЗ <адрес> ЦРБ около 10 лет, в его обязанности входит выявление и постановка на учет лиц, страдающих психическим расстройством, а так же наблюдение и поддерживание лечения этих лиц. С ДД.ММ.ГГГГ на учете состоит ФИО2 житель <адрес> с диагнозом: <данные изъяты>. Со слов ФИО2 ему известно, что он стал свидетелем того, что его мать Мадьярова А.М. продала маковую соломку мужчине из <адрес>. (л.д. 88-89)

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования по уголовному делу с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками уголовного розыска выполнить роль «покупателя» наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени ФИО2 по месту его проживания в <адрес>. Перед проведением данного мероприятия он был досмотрен в кабинете ОВД по Дебесскому району УР в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Он был одет в куртку черного цвета с капюшоном, серые джинсы. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрой достоинством в 500 рублей. Указанные следственные действия были проведены в присутствии понятых, зафиксированы в протоколах, которые подписал он и понятые. На протокол досмотра денежная купюра была отксерокопирована. Получив денежную купюру, он совместно с оперуполномоченным ФИО11 проехали в <адрес>, где проживает мужчина по имена ФИО2, у которого возможно хранится мак. Он вошел в дом, где были пожилые мужчина и женщина, на диване в зале спал мужчина, к которому он подошел и разбудил его. Этому мужчине он сказал, что он наркоман и ему нужно срочно уколоться и спросил у мужчины, нет ли у него мака. При этом присутствующие мужчина и женщина стали разговаривать с разбуженным им мужчиной на удмуртском языке. Из их разговора он понял, что мужчину, которого он разбудил и есть ФИО2. Когда он спрашивал ФИО2 про мак, то из кармана достал денежную купюру в размере 500 рублей, которую ему перед ОРМ «проверочная закупка» дали сотрудники милиции, после чего ФИО2 ему сказал, что у него мака нет. Тогда ФИО2 спросил у женщины, есть ли у них в хозяйстве мак. На что женщина ему ответила, что где- то есть, и вышла на улицу. Следом за женщиной вышел из дома ФИО2. Через некоторое время он зашел, следом за ним зашла женщина, в руках которой было растение мак в высушенном виде - стебли с головками. После чего женщина передала ему растение мака, который положили в белый пакет, переданный ему ФИО2. За мак в присутствии женщины и мужчины он отдал ФИО2 деньги в сумме 500 рублей, после чего ушел от них. Находясь на улице, он показал сотруднику милиции ФИО11 пакет с растением мак, после чего они зашли в дом, где ФИО11 предъявил служебное удостоверение и сообщил присутствующим, что только что была проведена проверочная закупка растения мака. Затем ФИО11 пригласил мужчину по имени ФИО2 и пожилого мужчину проехать в ОВД по Дебесскому району, после чего они поехали в ОВД по Дебесскому району. В ОВД по Дебесскому району УР он добровольно выдал приобретенную им маковую солому, на некоторых стеблях которой находились маковые головки, и все находилось в белом полимерном пакете, что было зафиксировано в протоколе его личного досмотра в присутствии понятых, где в протоколе досмотра он и понятые поставили свои подписи.    Данный пакет был совместно с изъятым маком упакован посредством перевязывания его горловины ниткой, к которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых и участвующих лиц. (л.д. 84-86)

Вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается также материалами дела:    - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего УУМ по Дебесскому району УР ФИО12, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., Мадьярова А.М. и ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыли гр. ФИО1 наркотическое средство растительного происхождения предположительно маковая соломка( л.д. 3);

- постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки с участием ФИО1 ( л.д. 8);

- справкой о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой зафиксирован ход мероприятий ( л.д. 9);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он пояснил, что играл роль «покупателя» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ у женщины мак. Изъятое вещество растительного происхождения, похожее на мак, упаковано в полимерный пакет белого цвета с надписью <данные изъяты>, к горловине которого прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых, участвующих лиц, печатью «отдела по обслуживанию <адрес> оперативной зоны ЭКЦ при МВД УР»( л.д. 10-11);

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинство 500 рублей, серийный номер Вч 4686995 (л.д.12);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 изъята денежная купюра достоинством 500 рубелей, серийный номер , которую он добровольно выдал. Денежная купюра упакована в бумажный конверт, снабженный биркой с пояснительным текстом, скреплено подписями понятых, о/у ОУР ОВД по Дебесскому району, иных участвующих лиц и печатью. В ходе личного досмотра ФИО2 пояснил, что деньги он получил за то, что продали неизвестному мужчине маковую соломку( л.д. 13);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при вскрытии полимерного пакета белого цвета с рисунком и надписью <данные изъяты>, изъятого у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, извлечено вещество серого и желтовато – коричневого цветов, представляющее собой сухие части стеблей растения мак. Масса вещества, высушенного до постоянного веса, составила 127 грамм.     В результате исследования, установлено, что сбытое Мадьяровой А.М. вещество представляет собой части растения мак, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин и является наркотическим средством – маковой соломой. В процессе исследования израсходовано 1 грамм высушенного вещества ( л.д. 35);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – маковой соломой. Масса высушенной до постоянной массы маковой соломы составила 126 грамм, на исследование израсходовано 1 грамм сухого вещества ( л.д. 39-40);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено хозяйство и дом по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия каких-либо частей растения маковой соломки не обнаружено. В ходе ОМП подозреваемая Мадьярова А.М. указала на дерево, расположенное в огороде слева у дома и пояснила, что именно из-под этого дерева она ДД.ММ.ГГГГ из-под снега откопала маковую соломку, которую впоследствии продала молодому человеку ( л.д. 43-49);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО3 изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серии (л.д. 53-54);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей серии ( л.д. 55-56);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественным доказательством признана денежная купюра достоинством 500 рублей серии ( л.д. 57);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный пакет белого цвета с рисунком и с надписью . На момент осмотра горловина пакета перевязана нитью, свободные концы которой оклеены фрагментом бумаги белого цвета с текстом следующего содержания: «ОВД по Дебесскому району заключение эксперта подпись эксперта ДД.ММ.ГГГГ» Также на указанной бирке с обеих сторон имеется оттиск печати синего цвета ЭКЦ при МВД по УР». Целостность упаковки, а именно указанного пакета, видимых повреждений и нарушений не имеет ( л.д. 60-61);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства признан пакет белого цвета с рисунком и с надписью <данные изъяты>, горловина перевязана нитью черного цвета, свободные концы которой оклеены фрагментом бумаги белого цвета с текстом следующего содержания: «ОВД по Дебесскому району заключение эксперта подпись эксперта ДД.ММ.ГГГГ», с обеих сторон имеется оттиск печати синего цвета ЭКЦ при МВД по УР»( л.д. 62-63). Исследовав все представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, а также судебного заседания, полностью согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, маковая солома включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Масса наркотического средства- маковой соломы, незаконно сбытого Мадьяровой А.М. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, высушенная до постоянной массы, составила 127 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Действия подсудимой Мадьяровой А.М. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Умышленные действия Мадьяровой А.М. были непосредственно направлены на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Указанные признаки состава преступления, совершенного Мадьяровой А.М., полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания. Они подтверждаются показаниями свидетелей, и материалами дела, которые полностью согласуются между собой. Кроме того, показания подсудимой, данные в ходе судебного заседания, также не имеют противоречий с исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.

Мадьярова А.М. совершила покушение на особо тяжкое преступление, наказание за которое предусмотрено до 12 лет лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу нет. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд принимает активное способствование раскрытию преступления.

Мадьярова А.М. пенсионерка по возрасту, имеет постоянное место жительства, проживает совместно с сыном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается ведением личного подсобного хозяйства, однако употребляет спиртные напитки. Замечаний со стороны жителей села в адрес Администрации МО «<адрес>» не поступало, отношения с жителями деревни и родственниками нормальные.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Мадьяровой А.М. возможны без реального отбывания наказания, и, назначая ей наказание в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При этом, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, поскольку преступление подсудимой совершено в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия – контрольная закупка. Мадьярова А.М. после совершения преступления оказала содействие в его раскрытии, имеет тяжелое материальное положение, в содеянном раскаивается. Она специально для продажи мак не выращивала, маковая солома изъята сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд также руководствуется ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание возраст и материальное положение подсудимой, суд считает возможным Мадьяровой А.М. назначить наказание без штрафа, а также без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мадьярову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Возложить на Мадьярову А.М. обязанности: 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в сроки, установленные ими.

Вещественное доказательство – маковую солому уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе в тот же срок.

Судья:                                                                                    В. В. Роготнева