Незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                         7 июля 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимых: Трефилова А.М., Лекомцева В.С.

Защитников: Филимонова Ю.И., представившего удостоверение и ордер , Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

Представителя потерпевшего Стрелкова Н.Л.

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трефилова А.М., <данные изъяты>, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Лекомцева В.С., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата предварительным следствием не установлена) Трефилов А.М., будучи индивидуальным предпринимателем в сфере лесозаготовок и производства пиломатериала, на основании договора на оказание услуг по выполнению лесохозяйственных работ от ДД.ММ.ГГГГ между ХХХ и ИП «Трефилов А.М.», акта приемки лесного участка для проведения работ по договору на оказание услуг по выполнению лесохозяйственных работ от ДД.ММ.ГГГГ, составленному ДД.ММ.ГГГГ между ХХХ и ИП «Трефилов А.М.», договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ХХХ и ИП «Трефилов А.М.», направил для заготовки древесины – осуществления сплошной рубки в квартал выдела 26 лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» нанятую им бригаду, в составе которой в качестве вальщика работал ФИО1. Осуществляя сплошную рубку деревьев в вышеуказанном участке леса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата предварительным следствием не установлена) с корыстной целью увеличения объема заготовленной древесины на корню у Трефилова А.М. в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», ч. 8.2 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли- продажи лесных насаждений», ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», а также п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерством природных ресурсов РФ, согласно которого «Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», возник преступный умысел на незаконную без соответствующего разрешения рубку сырорастущего леса – деревьев породы ель, сосна, расположенных за пределами границ отведенной к рубке лесосеки в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» на территории Кезского района Удмуртской Республики, находящемся в <данные изъяты>, а также в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» на территории Кезского района Удмуртской Республики, расположенном в <данные изъяты>, с целью личного обогащения путем продажи пропущенного из вырубленных деревьев пиломатериала третьим лицам. Для реализации своего преступного умысла Трефилов А.М. подготовил имевшуюся в его собственности бензопилу Y-1 с целью использования ее в качестве орудия преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную без соответствующего разрешения компетентных органов рубку сырорастущего леса, Трефилов А.М. в течение двух дней в дневное время с 09 до 17 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата предварительным следствием не установлена) в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», ч. 8.2 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», а также п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерством природных ресурсов РФ, согласно которого «Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», достоверно зная, что он не имеет права вырубать деревья без соответствующего на то разрешения, ввел в заблуждение наемного работника своей лесозаготовительной бригады вальщика ФИО1 относительно наличия у него разрешения на вырубку деревьев и привез его в составе нанятой им лесозаготовительной бригады в вышеуказанный участок леса, расположенный в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» на территории Кезского района Удмуртской Республики, а также в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» на территории Кезского района Удмуртской Республики. Будучи введенным в заблуждение Трефиловым А.М. относительно наличия разрешения на вырубку деревьев в вышеуказанном участке леса, ФИО1, действуя в соответствии с обязательными для него, как наемного работника, указаниями Трефилова А.М., предоставленной ему Трефиловым А.М. бензопилой Y-1 спилил сырорастущие деревья породы ель и сосна, не подлежавшие вырубке. Таким образом, Трефилов А.М. совершил незаконную рубку сырорастущего леса на территории Кезского района Удмуртской Республики, а именно: 12 деревьев породы ель объемом 23,17 кубометров стоимостью 121 рубль 68 копеек за кубометр в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» и 4 деревьев породы сосна объемом 3,91 кубометров стоимостью 135 рублей 25 копеек за кубометр, 6 деревьев породы ель объемом 9,22 кубометров стоимостью 121 рубль 68 копеек за кубометр в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество». Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства (далее - таксы) и составляет 50-кратную стоимость древесины. В соответствии с п. 5 Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 в случае, если в соответствии с таксами размер ущерба исчисляется исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, применяются ставки платы, установленные Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации в отношении вывозки древесины средней крупности. Согласно выписке из таксационного описания квартал выдел лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» относится к категории эксплуатационных лесов. Согласно выписке из таксационного описания квартал выдел лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» относится к категории эксплуатационных лесов. На основании изложенного, размер причиненного умышленными преступными действиями Трефилова А.М. ущерба лесному фонду Министерства лесного хозяйства УР составил 223502 (двести двадцать три тысячи пятьсот два) рубля (140966 рублей - ущерб, причиненный лесному фонду Министерства лесного хозяйства УР в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество», высчитанный исходя из 23,17 кубометров незаконно срубленной древесины ели * 121 рубль 68 копеек - таксовая стоимость 1 кубометра древесины ели средней крупности * 50- кратность + 82 536 рублей – ущерб, причиненный лесному фонду Министерства лесного хозяйства УР в квартале 6 выделе 22 лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество», высчитанный исходя из 3,91 кубометров незаконно срубленной древесины сосны * 135 рублей 25 копеек таксовая стоимость 1 кубометра древесины сосны средней крупности * 50- кратность + 9,22 кубометров незаконно срубленной древесины ели * 121 рубль 68 копеек - таксовая стоимость 1 кубометра древесины ели средней крупности * 50- кратность), что является особо крупным размером ущерба.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата предварительным следствием не установлена) Трефилов А.М., будучи индивидуальным предпринимателем в сфере лесозаготовок и производства пиломатериалов, на основании договора на оказание услуг по выполнению лесохозяйственных работ от ДД.ММ.ГГГГ между ХХХ и ИП «Трефилов А.М.», акта приемки лесного участка для проведения работ по договору на оказание услуг по выполнению лесохозяйственных работ от ДД.ММ.ГГГГ, составленному ДД.ММ.ГГГГ между ХХХ и ИП «Трефилов А.М.», договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ХХХ и ИП «Трефилов А.М.», направил для заготовки древесины – осуществления сплошной рубки в квартал выдела 26 лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» нанятую им бригаду, в составе которой в качестве вальщика работал ФИО2. Осуществляя сплошную рубку деревьев в вышеуказанном участке леса, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата предварительным следствием не установлена) с корыстной целью увеличения объема заготовленной древесины на корню у Трефилова А.М. в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», ч. 8.2 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли- продажи лесных насаждений», ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», а также п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерством природных ресурсов РФ, согласно которого «Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», возник преступный умысел на незаконную без соответствующего разрешения рубку сырорастущего леса – деревьев породы ель, расположенных за пределами границ отведенной к рубке лесосеки в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» на территории Кезского района Удмуртской Республики, расположенном в <данные изъяты>, с целью личного обогащения путем продажи пропущенного из вырубленных деревьев пиломатериала третьим лицам. Для реализации своего преступного умысла Трефилов А.М. подготовил имевшуюся в его собственности бензопилу Y-2 с целью использования ее в качестве орудия преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную без соответствующего разрешения компетентных органов рубку сырорастущего леса, Трефилов А.М. в дневное время с 09 до 15 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата предварительным следствием не установлена) в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», ч. 8.2 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», а также п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерством природных ресурсов РФ, согласно которого «Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», достоверно зная, что он не имеет права вырубать деревья без соответствующего на то разрешения, ввел в заблуждение наемного работника своей лесозаготовительной бригады вальщика ФИО2 относительно наличия у него разрешения на вырубку деревьев и привез его в составе нанятой им лесозаготовительной бригады в вышеуказанный участок леса, расположенный в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» на территории Кезского района Удмуртской Республики. Будучи введенным в заблуждение Трефиловым А.М. относительно наличия разрешения на вырубку деревьев в вышеуказанном участке леса, ФИО2, действуя в соответствии с обязательными для него как наемного работника указаниями Трефилова А.М., предоставленной ему Трефиловым А.М. бензопилой Y-2 спилил сырорастущие деревья ели, не подлежавшие вырубке. Таким образом, Трефилов А.М. совершил незаконную рубку сырорастущего леса, а именно: 10 деревьев породы ель объемом 11,65 кубометров стоимостью 121 рубль 68 копеек за кубометр в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» на территории Кезского района Удмуртской Республики. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства (далее - таксы) и составляет 50-кратную стоимость древесины. В соответствии с п. 5 Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 в случае, если в соответствии с таксами размер ущерба исчисляется исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, применяются ставки платы, установленные Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации в отношении вывозки древесины средней крупности. Согласно выписке из таксационного описания, квартал выдел лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» относится к категории эксплуатационных лесов. На основании изложенного, размер причиненного умышленными преступными действиями Трефилова А.М. ущерба лесному фонду Министерства лесного хозяйства УР составил 70878 (семьдесят тысяч восемьсот семьдесят восемь) рублей (11,65 кубометров незаконно срубленной древесины породы ель * 121 рубль 68 копеек - таксовая стоимость 1 кубометра древесины ели средней крупности ? 50- кратность), что является крупным размером ущерба.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата предварительным следствием не установлена) Трефилов А.М., будучи индивидуальным предпринимателем в сфере лесозаготовок и производстве пиломатериалов, на основании договора на оказание услуг по выполнению лесохозяйственных работ от ДД.ММ.ГГГГ между ХХХ и ИП «Трефилов А.М.», акта приемки лесного участка для проведения работ по договору на оказание услуг по выполнению лесохозяйственных работ от ДД.ММ.ГГГГ, составленному ДД.ММ.ГГГГ между ХХХ и ИП «Трефилов А.М.», договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ХХХ и ИП «Трефилов А.М.», направил для заготовки древесины – осуществления сплошной рубки в квартал выдел лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» нанятую им бригаду, в составе которой в качестве вальщика работал Лекомцев В.С.. Осуществляя сплошную рубку деревьев в вышеуказанном участке леса в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата предварительным следствием не установлена) с корыстной целью увеличения объема заготовленной древесины на корню у Трефилова А.М. в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», ч. 8.2 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», ч.4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», а также п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерством природных ресурсов РФ, согласно которого «Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», возник преступный умысел на незаконную без соответствующего разрешения рубку сырорастущего леса – деревьев породы сосна, расположенных за пределами границ отведенной к рубке лесосеки на территории Кезского района Удмуртской Республики в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» на территории Кезского района Удмуртской Республики, расположенном в <данные изъяты>, с целью личного обогащения путем продажи пропущенного из вырубленных деревьев пиломатериала третьим лицам. Для реализации своего преступного умысла Трефилов А.М. подготовил имевшуюся в его собственности бензопилу Y-1 с целью использования ее в качестве орудия преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную без соответствующего разрешения компетентных органов рубку сырорастущего леса, Трефилов А.М. в дневное время с 09 часов до 15 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата предварительным следствием не установлена) в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», ч. 8.2 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», а также п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерством природных ресурсов РФ, согласно которого «Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», достоверно зная, что он не имеет права вырубать деревья без соответствующего на то разрешения ввел в заблуждение наемного работника своей лесозаготовительной бригады вальщика Лекомцева В.С. относительно наличия у него разрешения на вырубку деревьев и привез его в составе нанятой им лесозаготовительной бригады в вышеуказанный участок леса, расположенный в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» на территории Кезского района Удмуртской Республики, находящийся в <данные изъяты>. Будучи введенным в заблуждение Трефиловым А.М. относительно наличия разрешения на вырубку деревьев в вышеуказанном участке леса, Лекомцев В.С., действуя в соответствии с обязательными для него как наемного работника указаниями Трефилова А.М., предоставленной ему Трефиловым А.М. бензопилой Y-1 спилил сырорастущие деревья породы сосна, не подлежавшие вырубке. Таким образом, Трефилов А.М. совершил незаконную рубку сырорастущего леса, а именно 5 деревьев породы сосна объемом 3,43 кубометров стоимостью 135 рублей 25 копеек за кубометр в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» на территории Кезского района Удмуртской Республики. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства (далее - таксы) и составляет 50-кратную стоимость древесины. В соответствии с п. 5 Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 в случае, если в соответствии с таксами размер ущерба исчисляется исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, применяются ставки платы, установленные Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации в отношении вывозки древесины средней крупности. Согласно выписке из таксационного описания, квартал выдел лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» относится к категории эксплуатационных лесов. На основании изложенного размер причиненного умышленными преступными действиями Трефилова А.М. ущерба лесному фонду Министерства лесного хозяйства УР составил 23196 (двадцать три тысячи сто девяносто шесть) рублей (3,43 кубометров незаконно срубленной древесины породы сосна * 135 рублей 25 копеек - таксовая стоимость 1 кубометра древесины сосны средней крупности ? 50- кратность), что является значительным размером ущерба.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата предварительным следствием не установлена) Трефилов А.М., будучи индивидуальным предпринимателем в сфере лесозаготовок и производства пиломатериала, при обходе им лесов в районе Кезской районной свалки в участке леса, расположенном на территории Кезского района Удмуртской Республики в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество», находящемся в <данные изъяты>, в восточной части лесной балки обнаружил срубленную на корню неизвестным ему лицом древесину породы ель и сосна. Достоверно зная об отсутствии у него разрешения на приобретение обнаруженной им древесины породы ель и сосна, у Трефилова А.М. с корыстной целью обращения в свою собственность с целью личного обогащения путем продажи пропущенного из похищенных деревьев пиломатериала третьим лицам, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – принадлежащих Министерству лесного хозяйства УР срубленной древесины породы ель и сосна.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью обращения срубленной древесины породы ель и сосна в свою собственность Трефилов А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) в период с 09 до 15 часов, введя в заблуждение членов нанятой им бригады лесозаготовителей, тайно похитил из участка леса, расположенного на территории Кезского района Удмуртской Республики в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество», находящемся в <данные изъяты>, в восточной части лесной балки, принадлежащие Министерству лесного хозяйства УР 3 срубленных сырорастущих дерева породы ель объемом 4,79 кубометров, стоимостью 121 рубль 68 копеек за кубометр и 15 срубленных сырорастущих деревьев породы сосна объемом 18,52 кубометров стоимостью 135 рублей 25 копеек за кубометр. Похищенную древесину породы ель и сосна Трефилов А.М. использовал в своих личных целях, пропустил ее на пиломатериалы, который продал третьим лицам.

Своими корыстными преступными действиями Трефилов А.М. причинил Министерству лесного хозяйства УР ущерб на сумму 3087 (три тысячи восемьдесят семь) рублей 68 копеек.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата предварительным следствием не установлена) у Трефилова А.М., являющегося индивидуальным предпринимателем в сфере лесозаготовок и производства пиломатериалов, с корыстной целью увеличения объема заготовленной древесины на корню, в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», ч. 8.2 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», а также п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерством природных ресурсов РФ, согласно которого «Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», возник преступный умысел на незаконную без соответствующего разрешения рубку сырорастущего леса – деревьев породы ель и сосна, расположенных в участке леса в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество», находящемся в <данные изъяты>. Для реализации своего преступного умысла Трефилов А.М. предложил своему знакомому Лекомцеву В.С. совместно совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев ели и сосны в вышеуказанном участке леса. На предложение Трефилова А.М. Лекомцев В.С. ответил согласием, вступив таким образом в преступный сговор. В соответствии с достигнутой договоренностью для реализации своего преступного умысла они распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Лекомцев В.С. должен был спилить на корню сырорастущую древесину ели и сосны, а Трефилов А.М. обеспечить Лекомцева В.С. транспортом, а также орудием преступления – принадлежащей Трефилову А.М. бензопилой Y-1, последующей реализацией срубленной древесины.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную без соответствующего разрешения компетентных органов рубку сырорастущего леса, Трефилов А.М. в течение двух дней в период с 14 до 19 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата предварительным следствием не установлена) в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», ч. 8.2 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли- продажи лесных насаждений», ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», а также п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерством природных ресурсов РФ, согласно которого «Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», достоверно зная, что он не имеет права вырубать деревья без соответствующего на то разрешения, на принадлежащем ему автомобиле <марка модель> без государственных регистрационных знаков в соответствии с отведенной ему ролью привез в участок леса, расположенный в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» на территории Кезского района Удмуртской Республики, расположенном в <данные изъяты>, вальщика Лекомцева В.С., а также введенных ими в заблуждение относительно своих преступных намерений и наличия у них разрешения на вырубку деревьев наемных работников ФИО1 и ФИО3, где показал им сырорастущие деревья ели и сосны, намеченные им к вырубке. В соответствии с отведенной ему ролью Лекомцев В.С. предоставленной ему Трефиловым А.М. бензопилой Y-1 спилил указанные Трефиловым А.М. сырорастущие деревья породы ель и сосна, не подлежавшие рубке. При рубке деревьев Лекомцеву В.С. помогали толкать деревья и обрубать сучья введенные Трефиловым А.М. и Лекомцевым В.С. в заблуждение относительно их преступных намерений ФИО1 и ФИО3 Таким образом, Трефилов А.М. и Лекомцев В.С., действуя совместно и согласованно в указанном участке леса, совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев, а именно: 12 деревьев породы сосна объемом 14,99 кубометров стоимостью 135 рублей 25 копеек за кубометр и 8 деревьев породы ель объемом 10,68 кубометров стоимостью 121 рубль 68 копеек за кубометр в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» на территории Кезского района Удмуртской Республики. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства (далее - таксы) и составляет 50-кратную стоимость древесины. В соответствии с п. 5 Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 в случае, если в соответствии с таксами размер ущерба исчисляется исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, применяются ставки платы, установленные Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации в отношении вывозки древесины средней крупности. В соответствии с п. 9 указанной методики исчисления размера вреда, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (за исключением особо охраняемых природных территорий) и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. Согласно выписке из таксационного описания, квартал выдел лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» относится к категории защитных лесов лесохозяйственной части зеленых зон, лесов с ограниченным режимом пользования. На основании изложенного, размер причиненного умышленными преступными действиями Трефилова А.М. и Лекомцева В.С. ущерба лесному фонду Министерства лесного хозяйства УР составил 332694 (триста тридцать две тысячи шестьсот девяносто четыре) рубля (14,99 кубометров незаконно срубленной древесины породы сосна * 135 рублей 25 копеек - таксовая стоимость 1 кубометра древесины сосны средней крупности * 100- кратность, + 10,68 кубометров незаконно срубленной древесины породы ель * 121 рубль 68 таксовая стоимость 1 кубометра древесины сосны средней крупности * 100- кратность), что является особо крупным размером ущерба.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата предварительным следствием не установлена) у Трефилова А.М., являющегося индивидуальным предпринимателем в сфере лесозаготовок и производства пиломатериалов, с корыстной целью увеличения объема заготовленной древесины на корню, в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», ч. 8.2 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли- продажи лесных насаждений», ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», а также п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерством природных ресурсов РФ, согласно которого «Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», возник преступный умысел на незаконную без соответствующего разрешения рубку сырорастущего леса – деревьев породы ель и сосна, расположенных в участке леса в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество», находящемся в <данные изъяты>. Для реализации своего преступного умысла Трефилов А.М. предложил своему знакомому Лекомцеву В.С. совместно совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев ели и сосны в вышеуказанном участке леса. На предложение Трефилова А.М. Лекомцев В.С. ответил согласием, вступив таким образом в преступный сговор. В соответствии с достигнутой договоренностью они распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Лекомцев В.С, должен был спилить на корню сырорастущую древесину ели и сосны, а Трефилов А.М. обеспечить Лекомцева В.С. транспортом, а также орудием преступления – принадлежащей Трефилову А.М. бензопилой Y-2.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную без соответствующего разрешения компетентных органов рубку сырорастущего леса, Трефилов А.М. в период с 09 до 15 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата предварительным следствием не установлена) в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», ч. 8.2 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой «В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли- продажи лесных насаждений», ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которой «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», а также п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерством природных ресурсов РФ, согласно которого «Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», достоверно зная, что он не имеет права вырубать деревья без соответствующего на то разрешения, на принадлежащем ему автомобиле <марка модель> без государственных регистрационных знаков в соответствии с отведенной ему ролью привез к участку леса, расположенному в квартале выделе лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» на территории Кезского района Удмуртской Республики, находящемся в <данные изъяты>, а также введенных ими в заблуждение относительно своих преступных намерений и наличия у них разрешения на вырубку деревьев наемных работников ФИО1 и ФИО3. В соответствии с отведенной ему ролью Лекомцев В.С., предоставленной ему Трефиловым А.М. бензопилой Y-2, спилил сырорастущие деревья породы ель и сосна, не подлежавшие рубке. При рубке деревьев Лекомцеву В.С. помогали толкать деревья и обрубать сучья введенные Трефиловым А.М. и Лекомцевым В.С. в заблуждение относительно их преступных намерений ФИО1 и ФИО3 Таким образом, Трефилов А.М. и Лекомцев В.С., действуя совместно и согласованно, совершили незаконную рубку сырорастущего леса, а именно: 11 деревьев породы сосна объемом 16,52 кубометров стоимостью 135 рублей 25 копеек за кубометр и 1 дерево породы ель объемом 0,32 кубометров стоимостью 121 рубль 68 копеек за кубометр в квартале 97 выделе 13 лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» на территории Кезского района Удмуртской Республики. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства (далее - таксы) и составляет 50-кратную стоимость древесины. В соответствии с п. 5 Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 в случае, если в соответствии с таксами размер ущерба исчисляется исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, применяются ставки платы, установленные Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации в отношении вывозки древесины средней крупности. В соответствии с п. 10 указанной методики исчисления размера ущерба, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, указанными в приложении №1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273, увеличивается в два раза в случае незаконных рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре-январе. Согласно выписке из таксационного описания, квартал выдел лесов Лесного участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» относится к категории эксплуатационных лесов. На основании изложенного, размер причиненного умышленными преступными действиями Трефилова А.М. и Лекомцева В.С. ущерба лесному фонду Министерства лесного хозяйства УР составил 227327 (двести двадцать семь тысяч триста двадцать семь) рублей (16,52 кубометров незаконно срубленной древесины породы сосна * 135 рублей 25 копеек - таксовая стоимость 1 кубометра древесины сосны средней крупности * 50- кратность, увеличение в 2 раза в случае незаконной рубки деревьев хвойных пород в декабре-январе + 0,32 кубометров незаконно срубленной древесины породы ель * 121 рубль 68 копеек - таксовая стоимость 1 кубометра древесины ели средней крупности * 50- кратность, увеличение в 2 раза в случае незаконной рубки деревьев хвойных пород в декабре-январе), что является особо крупным размером ущерба.

В судебном заседании подсудимые Трефилов А. М., Лекомцев В.С. вину свою признали в полном объеме и подтвердили свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, в содеянном раскаиваются, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего Стрелков Н.Л. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласились Трефилов А.М. и Лекомцев В.С., обоснованно квалифицировано по преступлению, совершенному с 14 до 19 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, по преступлению, совершенному с 9 до 15 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также обвинение, с которым согласился Трефилов А.М., обосновано квалифицировано по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, по ст. 260 ч. 1 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, по преступлению, совершенному им с 9 до 17 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений подсудимых, наличие малолетних детей у Трефилова А.М. суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых, судом не установлено.

Подсудимый Трефилов А.М. совершил преступления, относящиеся к категориям небольшой, средней тяжести и тяжких, подсудимый Лекомцев В.С. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, ущерб от их преступных действий ими добровольно не возмещен, все преступления совершены за короткий промежуток времени, в связи чем с учетом характера и тяжести совершенных подсудимыми преступных деяний суд считает необходимым назначить им наказание только в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что ранее подсудимые не судимы, характеризуются положительно, вину в суде признали полностью, в содеянном раскаиваются, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых и влияния назначенного наказания, направленного на их исправление, суд считает возможным применить в отношении Трефилова А.М. и Лекомцева В.С. положения ст. 73 УК РФ, т. е. назначить им условное осуждение, полагая, что их исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

При решении вопроса о применении к подсудимому Трефилову А.М. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с заготовкой леса.

При решении вопроса о применении к подсудимому Лекомцеву В.С. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд с учетом всех обстоятельств дела, его социального положения считает возможным не применять его.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трефилова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду, имевшему место с 14 до 19 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с заготовкой леса на 1 (один) год; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду, имевшему место с 9 до 15 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с заготовкой леса на 1 (один) год; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду, имевшему место с 9 до 17 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с заготовкой леса на 1 (один) год; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с заготовкой леса на 1 (один) год; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 4 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Трефилову А.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с заготовкой леса на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Трефилова А.М. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства.

Меру пресечения Трефилову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Трефилова А.М. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Трефилова А.М.

Признать Лекомцева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду, имевшему место с 14 до 19 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду, имевшему место с 9 до 15 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лекомцеву В.С. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, но, применив ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лекомцева В.С. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства.

Меру пресечения Лекомцеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Лекомцева В.С. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Лекомцева В.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                        Урасинов А.Б.