Кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                          14 июля 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Шаршавенкова С.В.

Защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Ефремове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаршавенкова С.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кунгурским районным судом Пермской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 11 годам лишения свободы, на основании постановления Чусовского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 14 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ Кезским районным судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кунгурского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы, на основании постановления Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня,

3) ДД.ММ.ГГГГ судебным участком Кезского района УР по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Шаршавенков С.В. в вечернее время употреблял спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Во время употребления спиртного у Шаршавенкова С.В., достоверно знавшего, что в картофельной яме, расположенной по <адрес> и на расстоянии 20 метров от юго-западного угла дома по <адрес>, имеется картофель, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - картофеля, с незаконным проникновением в хранилище - оборудованную картофельную яму для хранения овощей.

Реализуя свой преступный умысел, Шаршавенков С.В. из дома по <адрес> взял с собой гвоздодер в целях использования его в качестве орудия взлома запорных устройств и 4 мешка для переноски картофеля. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Шаршавенков С.В. подошел к картофельной яме, расположенной в вышеуказанном месте, в отсутствии посторонних лиц, действуя тайно, с помощью гвоздодера вырвал петлю запорного устройства на дверях картофельной ямы, через дверь незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил 160 кг картофеля, принадлежащего ФИО1, стоимостью 15 рублей за 1 кг на общую сумму 2400 рублей. С похищенным картофелем Шаршавенков С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Шаршавенков С.В. причинил ФИО1 ущерб на общую сумму 2400 (две тысячи четыреста) рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шаршавенков С.В. находился в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. Около 08 часов Шаршавенков С. В. вышел в огород хозяйства ФИО2 с целью употребления спиртных напитков совместно с ФИО2 и ФИО3 После распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут у Шаршавенкова С.В., достоверно знавшего, что в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, имеется телевизор <марка модель>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества — телевизора <марка модель>, с незаконным проникновением в жилище - квартиру ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Шаршавенков С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут до 09 часов взял в дровянике хозяйства ФИО2 топор и гвоздодер, намереваясь использовать их в качестве орудия совершения преступления для взлома входной двери. После этого Шаршавенков С.В. подошел к входной двери крыльца вышеуказанной квартиры ФИО4, расположенного со стороны огорода хозяйства, с помощью топора и гвоздодера открыл входную дверь со стороны огорода, незаконно проник в квартиру ФИО4, прошел в комнату квартиры, где со стола тайно похитил телевизор <марка модель> общей стоимостью 2351 рубль 30 копеек, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Шаршавенков С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Шаршавенков С.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2351 рубль 30 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Шаршавенков С.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шаршавенков С.В. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Шаршавенков С.В., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив преступлений.

Согласно положений ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ у Шаршавенкова С.В. наличествует опасный рецидив преступлений и в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено наказание ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Шаршавенков С.В. ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категориям средней тяжести и тяжких корыстной направленности за короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, является лицом, склонным к совершению правонарушений, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ, отменив ему при этом в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кезского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять его с учетом плохого материального положения подсудимого.

При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая назначенное наказание в виде реального лишения свободы, все обстоятельства дела, личность подсудимого, считает возможным не применять его в виду нецелесообразности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаршавенкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шаршавенкову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору судебного участка Кезского района УР от ДД.ММ.ГГГГ и назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кезского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кезского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаршавенкову С.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – три отрезка ленты скотч со следами папиллярных узоров пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                            Урасинов А.Б.