Угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дебесы Удмуртской Республики                                            29 июля 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Сундукова Е.Н.,

при секретаре Ивановой О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дебесского района УР Филимонова А.А.,

подсудимого Сысоева А.В.

защитника Касаткина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сысоева А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО1, приехав в <адрес> на своем автомобиле <марка модель>, имеющем государственный регистрационный номер Х 001 ХХ 18, остановил его на обочине дороги возле дома по <адрес>. Находясь в доме по указанному адресу, Сысоев А.В. после совместного употребления спиртных напитков с Сысоевым А.В. и другими лицами, опьянев, уснул на кухне дома.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 35 минут Сысоев А.В., находясь в вышеуказанном месте, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобиля <марка модель>, имеющего государственный регистрационный номер Х 001 ХХ 18, не имея разрешения собственника ФИО1, вышел из дома на улицу и через незапертую дверь сел в автомобиль, находившийся на обочине догори возле дома по <адрес>. После чего, во исполнение своего преступного умысла, не имея права на управление данным автомобилем и осознавая противоправный характер своих действий, Сысоев А.В. воспользовавшись оставленными в замке зажигания автомобиля собственником ключами, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и уехал с места его временной стоянки.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Сысоев А.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сысоев А.В. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Сысоев А.В., обоснованно квалифицировано по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Сысоев А.В. характеризуется посредственно, ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, потерпевший к нему претензий не имеет, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает возможным назначить Сысоеву А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание в виде штрафа суд в отношении Сысоева А.В. не назначает в виду того, что он нигде не работает, иных источников дохода не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Сысоеву А.В. следующие ограничения:

не изменять без согласия уголовно – исполнительной инспекции место жительства;

не выезжать за пределы территории муниципального образования «Дебесский район»;

Возложить на Сысоева А.В. обязанность - являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Сысоеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Надзор за поведением осужденного к ограничению свободы Сысоева А.В. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства Сысоева А.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                              Сундукова Е.Н.