Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дебесы Удмуртской Республики                                              27 июля 2011 года

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Сундуковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Дебесского района УР Овчинникова Н.В.,

подсудимого Меликова Р.М.-о.

защитника Гасанова А.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меликова Р.М.-о., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа около здания кафе ХХХ, расположенного по адресу: <адрес>, между ФИO-Y1 и ФИO-Y2 с одной стороны, и администратором вышеуказанного кафе ХХХ ФИO-Y3 - с другой, произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИO-Y1 и ФИO-Y2 нанесли ФИO-Y3 побои. В связи с этим ФИO-Y3 при помощи системы тревожной сигнализации вызвал сотрудников милиции ОВО при ОВД по Дебесскому району, которые на договорной основе оказывали услуги по обеспечению безопасности работников и сохранности имущества кафе ХХХ. По вызову к зданию вышеуказанного кафе прибыли старший группы задержания пункта централизованной охраны строевого подразделения милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по Дебесскому району старшина милиции ФИО-П1 и милиционер-водитель группы задержания пункта централизованной охраны строевого подразделения милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по Дебесскому району прапорщик милиции ФИО-П2, которые находились в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения и являлись представителями власти. Кроме того, к зданию кафе ХХХ прибыл милиционер-водитель группы задержания пункта централизованной охраны строевого подразделения милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по Дебесскому району старший сержант милиции ФИО-П3, находящийся в присвоенной форме одежды и являвшийся представителем власти. ФИО-П3 приказом начальника Управления вневедомственной охраны при МВД УР от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-водителя группы задержания пункта централизованной охраны строевого подразделения милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по Дебесскому району со ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с частью второй ст. 27 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» ФИО-П3 независимо от места нахождения и времени суток обязан оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья; в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия. В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВО при ОВД по Дебесскому району ДД.ММ.ГГГГ, милиционер-водитель группы задержания пункта централизованной охраны строевого подразделения милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по Дебесскому району ФИО-П3 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения. После вышеуказанной драки ФИO-Y2 позвонил своему брату Меликову Р.М.-о. и попросил его приехать к зданию кафе ХХХ. Находясь у здания кафе ХХХ, ФИO-Y1, ФИO-Y2 и Меликов Р.М.-о. на почве личной неприязни вновь стали совместно наносить побои ФИO-Y3 В связи с этим находившиеся там же сотрудники милиции, том числе ФИО-П3, действуя правомерно, в рамках предоставленных им полномочий, используя физическую силу, стали пресекать незаконные действия указанных лиц. При этом ФИО-П3 оттеснил Меликова Р.М.-о. и потребовал от него прекратить противоправные действия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа Меликов Р.М.-о., находясь около здания кафе ХХХ, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникшей неприязни, вызванной правомерными действиями представителя власти ФИО-П3 по пресечению драки, с целью воспрепятствования его служебной деятельности и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар рукой в область головы ФИО-П3, причинив ему физическую боль.

В ходе проведения предварительного слушания обвиняемый Меликов Р.М.-о. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Меликов Р.М.-о. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО-П3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Меликов Р.М.-о., обоснованно квалифицировано по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение подсудимым вреда, причиненного потерпевшему, путем принесения извинений, наличие малолетних детей суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Меликов Р.М.-о. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший к подсудимому претензий не имеет, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия на его иждивении четырех несовершеннолетних детей, состояния его здоровья и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, учитывая положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным назначить Меликову Р.М.-о. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, учитывая при этом имущественное положение Меликова Р.М.-о. и его семьи, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меликова Р.М.-о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Мера пресечения Меликову Р.М.-о. не избиралась.

Вещественное доказательство – оптический диск CD-R с видеозаписью событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у кафе ХХХ, расположенного по адресу: <адрес>, - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Кезский районный суд УР.

Судья:                                                                                                                Сундукова Е.Н.