Грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-97/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                            19 августа 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Кезского района УР Бушмакина А.В.

Подсудимого Осотова В.В.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осотова В.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Осотов В.В. около 13 часов в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин ХХХ, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>. При этом денег на приобретение спиртного у Осотова В.В. не было. У Осотова В.В., достоверно знавшего, что в данном магазине ему откажут в просьбе о приобретении спиртосодержащей продукции в долг, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - бутылки пива емкостью 1,5 литра марки «Большая кружка крепкое».

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Осотов В.В. зашел в магазин ХХХ, расположенный по вышеуказанному адресу, прошел к прилавку указанного магазина, где попросил у продавца магазина ФИО2 одну бутылку пива емкостью 1,5 литра марки «Большая кружка крепкое». Продавец магазина ФИО2 на просьбу Осотова В.В. принесла на прилавок бутылку пива емкостью 1,5 литра марки «Большая кружка крепкое». Осотов В.В., не имея намерения оплатить стоимость приобретенного им товара, с целью отвлечения продавца ФИО2 от находящейся на прилавке бутылки пива попросил принести рыбу. Осознавая, что продавец магазина ФИО2 пошла за рыбой, Осотов В.В., осознавая, что его действия открыты и понятны окружающим, открыто похитил с прилавка вышеуказанного магазина одну бутылку пива емкостью 1,5 литра марки «Большая кружка крепкое» стоимостью 69 рублей, после чего, не рассчитавшись за данную бутылку пива, побежал в сторону выхода из магазина. Завладев похищенным имуществом, Осотов В.В. осознавая, что его преступные действия поняты продавцом ФИО2, которая кричала последнему о требовании остановиться, игнорируя требования, скрылся с места преступления, похищенным распорядился впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Осотов В.В. причинил ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 69 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Осотов В.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Осотов В.В. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Осотов В.В., обоснованно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Осотов В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим, потерпевшая к нему никаких претензий не имеет, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, учитывая положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным назначить Осотову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осотова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении Осотова В.В. возложить на специализированный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Осотова В.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Кезский районный суд УР.

Судья:                                                                                Урасинов А.Б.