Грабеж и уничтожение официальных документов



Дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                             3 марта 2011 года

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Замиловой Г.Р.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кезского района Удмуртской Республики Блинова А.А.,

подсудимого Ичетовкина А.С.,

его защитника    - адвоката Родионова С.К., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Марковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ичетовкина А.С., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Удмуртской Республики по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

2) 20.08. 2007 года по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Удмуртской Республики по ст. 166 ч. 2 п «а» УК РФ, в силу ст. 69 ч. 5 частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <адрес> районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, зачтено в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда срок наказания изменен до 3 лет 8 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 325 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов (точное время в ходе дознания не установлено) Ичетовкин А.С. находясь по <адресу> заметил идущую впереди него ФИО1, у которой в руках было две сумки. В указанное время у Ичетовкина А.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денег и ценных вещей, находящихся в сумках при ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Ичетовкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов (точное время в ходе дознания не установлено), действуя открыто, подбежал сзади к ФИО1, которая находилась в 10 метрах от южной стены, в 6 метрах от юго-западного угла и 7 метрах от юго-восточного угла дома по <адресу> и открыто похитил из рук ФИО1 две сумки, в одной из которой находились одна буханка хлеба 1 сорта стоимостью 14 рублей 50 копеек и одна буханка хлеба высшего сорта стоимостью 15 рублей 50 копеек, а во второй сотовый телефон марки «Самсунг GT –E1150» стоимостью 1650 рублей, флеш - карта марки Trascend jet Fiash V30 2Gb стоимостью 290 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, очки стоимостью 450 рублей. Похитив указанные вещи, Ичетовкин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими корыстными преступными умышленными действиями Ичетовкин А.С. причинил ФИО1 материальный вред на сумму 5920 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ичетовкин А.С., совершив открытое хищение сумок ФИО1, пришёл к дому своей сожительницы ФИО2, где осмотрев похищенные им ценные вещи, в одной из сумок обнаружил паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО1, являющиеся официальными документами (официальные документы – это документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер).

Паспорт утвержден законодательной властью и носит обязательный характер, является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации, введен в действие Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Водительское удостоверение утверждено исполнительной властью и так же носит обязательный характер, дает право на управления транспортными средствами, введен в действие приказом Министерством Внутренних Дел Российской Федерации от 13 мая 2009 г. N 365 «О введении в действие водительского удостоверения».

В этот момент у Ичетовкина А.С. возник преступный умысел, направленный на уничтожение официальных документов ФИО1- паспорта и водительского удостоверения на имя ФИО1, чтобы скрыть следы своего преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 21 часа до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ичетовкин А.С. прошёл в баню, расположенную по адресу: <адрес>, желая скрыть следы преступления, из иной личной заинтересованности, направленной на уничтожение паспорта и водительского удостоверения, осознавая общественную опасность совершаемых действий в отношение официального документа и желая совершить их, Ичетовкин А.С. уничтожил документы путем их сжигания, в бане по указанному адресу, до степени при котором их восстановление и использование по назначению является невозможным.

При ознакомлении подсудимого и его защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, Ичетовкиным А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ичетовкин А.С. заявил, что обвинение ему понятно. С указанными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В прениях участвовать не желает. Меру наказания просит определить на усмотрение суда.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 325 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учётом поведения подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, данных о его личности, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных статьями 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ичетовкина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 325 УК РФ - уничтожение официальных документов, совершенные из иной личной заинтересованности.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, он ранее судим, что приводит суд к убеждению о том, что наказание Ичетовкину А.С. может быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Ичетовкин А.С. характеризуется посредственно, вину признал в полном объёме, написал явку с повинной (л.д.5), в содеянном раскаивается, причинённый потерпевшей материальный вред подсудимым заглажен: потерпевшей выплачено в счёт возмещения вреда 7500 рублей (л.д.11), возвращены сотовый телефон и флеш-карта, потерпевшая претензий к Ичетовкину А.С. не имеет (л.д.65), тяжких последствий от содеянного не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ичетовкина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.325 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 325 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Ичетовкину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, возложив на подсудимого обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции);

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 до 6 часов;

- не выезжать без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, за пределы территории муниципального образования «Кезский район»;

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, один раз в месяц для регистрации;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

- пройти обследование у нарколога, а при рекомендации нарколога пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимому Ичетовкину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Ичетовкину А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кезский районный суд Удмуртской Республики, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Г.Р. Замилова