Неправомерный доступ к компьютерной информации



Дело №1-13

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Село Дебесы Удмуртской Республики                      10 февраля 2011 года.

Кезский районный суд УР в составе председательствующего судьи Роготневой В.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Дебесского района УР Хлыбова М.А.,

подсудимого Леонтьева А.П.,

защитника Касаткина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой М.С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Леонтьева А.П., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении двадцати девяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев А.П. совершил 29 преступлений, предусмотренные ч.1 ст. 272 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Леонтьев А.П. находясь в жилище по адресу: <адрес>, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, при помощи ADSL-модема, с зарегистрированным абонентским номером (00-000) 0-00-00 телефонной линии общего значения, соединение для сеансов доступа в сеть «Интернет» с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими ФИО1, в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», умышленно, с целью использования чужого логина и пароля для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет, пренебрегая установленным в Российской Федерации режимом защиты компьютерной информации и стремясь удовлетворить личные интересы, осуществил без согласия собственника информации – <Провайдер> и легального пользователя ФИО1, доступ и использование охраняемой законом компьютерной информации- логина и пароля.

Леонтьев А.П. осознавал, что использует для выхода в сеть «Интернет» не принадлежащие ему учетные данные легального пользователя, а именно, логин – ХХХ_1 и соответствующий пароль, присвоенные ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес>,. по договору заключенному ДД.ММ.ГГГГ с <Провайдер>. Согласно данному договору, <Провайдер> предоставляет ФИО1 услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, по безлимитному тарифному плану.

После чего, продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно детализации исходящих соединений, Леонтьев А.П. неоднократно осуществил незаконные доступы к охраняемой законом компьютерной информации, посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является ФИО1, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи <Провайдер> в Удмуртской Республике, юридический адрес: <адрес> и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Леонтьева А.П. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи <Провайдер>, выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ФИО1

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. Леонтьев А.П. находясь в жилище по адресу: <адрес>, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, при помощи ADSL-модема, с зарегистрированным абонентским номером (00-000) 0-00-00 телефонной линии общего значения, соединение для сеансов доступа в сеть «Интернет» с учетными данными, а именно, логином и соответствующим паролем, принадлежащими ФИО2, в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», умышленно, с целью использования чужого логина и пароля для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет, пренебрегая установленным в Российской Федерации режимом защиты компьютерной информации и стремясь удовлетворить личные интересы, осуществил без согласия собственника информации – <Провайдер> и легального пользователя ФИО2, доступ и использование охраняемой законом компьютерной информации- логина и пароля

Леонтьев А.П. осознавал, что использует для выхода в сеть «Интернет» не принадлежащие ему учетные данные легального пользователя, а именно логин – ХХХ_2 и соответствующий пароль, присвоенные ФИО2 зарегистрированной по адресу: <адрес>,. по договору заключенному ДД.ММ.ГГГГ с <Провайдер>. Согласно данному договору, <Провайдер> предоставляет ФИО2 услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, по безлимитному тарифному плану.

После чего, продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно детализации исходящих соединений, Леонтьев А.П. неоднократно осуществил незаконные доступы к охраняемой законом компьютерной информации, посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является ФИО2, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно, осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи <Провайдер> в Удмуртской Республике, юридический адрес: <адрес> и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Леонтьева А.П. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи <Провайдер>, выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ФИО2

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 50 мин. Леонтьев А.П. находясь в жилище по адресу: <адрес>, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, при помощи ADSL-модема, с зарегистрированным абонентским номером (00-000) 0-00-00 телефонной линии общего значения, соединение для сеансов доступа в сеть «Интернет» с учетными данными, а именно, логином и соответствующим паролем, принадлежащими ФИО3 в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» умышленно, с целью использования чужого логина и пароля для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет, пренебрегая установленным в Российской Федерации режимом защиты компьютерной информации и стремясь удовлетворить личные интересы, осуществил без согласия собственника информации – <Провайдер> и легального пользователя ФИО3, доступ и использование охраняемой законом компьютерной информации – логина и пароля.

Леонтьев А.П. осознавал, что использует для выхода в сеть «Интернет» не принадлежащие ему учетные данные легального пользователя, а именно логин – ХХХ_3 и соответствующий пароль, присвоенные ФИО3 зарегистрированному по адресу: <адрес>,. по договору заключенному ДД.ММ.ГГГГ с <Провайдер>. Согласно данному договору, <Провайдер> предоставляет ФИО3 услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, по лимитному тарифному плану.

После чего, продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно детализации исходящих соединений, Леонтьев А.П. неоднократно осуществил незаконные доступы к охраняемой законом компьютерной информации, посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является ФИО3, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «ВолгаТелеком» в Удмуртской Республике, юридический адрес: <адрес> под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Леонтьева А.П. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи <Провайдер>, выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ФИО3

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 08 мин Леонтьев А.П. находясь в жилище по адресу: <адрес>, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, при помощи ADSL-модема, с зарегистрированным абонентским номером (00-000) 0-00-00 телефонной линии общего значения, соединение для сеансов доступа в сеть «Интернет» с учетными данными, а именно логином и соответствующим паролем, принадлежащими ФИО4, в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», умышленно, с целью использование чужого логина и пароля для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет, пренебрегая установленным в Российской Федерации режимом защиты компьютерной информации и стремясь удовлетворить личные интересы, осуществил без согласия собственника информации – <Провайдер> и легального пользователя ФИО4, доступ и использование охраняемой законом компьютерной информации – логина и пароля.

Леонтьев А.П. осознавал, что использует для выхода в сеть «Интернет» не принадлежащие ему учетные данные легального пользователя, а именно логин – ХХХ_4 и соответствующий пароль, присвоенные ФИО4 зарегистрированной по адресу: <адрес>., по договору заключенному ДД.ММ.ГГГГ с <Провайдер>. Согласно данному договору, <Провайдер> предоставляет ФИО4 услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, по безлимитному тарифному плану.

После чего, продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно детализации исходящих соединений, Леонтьев А.П. неоднократно осуществил незаконные доступы к охраняемой законом компьютерной информации, посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является ФИО4, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи <Провайдер> в Удмуртской Республике, юридический адрес: <адрес> и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Леонтьева А.П. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи <Провайдер>, выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ФИО4

<Аналогичное описание 5 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 5 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 5 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 6 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 6 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 6 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 7 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 7 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 7 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 8 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 8 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 8 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 9 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 9 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 9 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 10 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 10 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 10 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 11 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 11 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 11 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 12 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 12 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 12 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 13 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 13 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 13 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 14 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 14 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 14 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 15 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 15 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 15 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 16 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 16 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 16 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 17 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 17 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 17 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 18 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 18 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 18 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 19 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 19 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 19 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 20 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 20 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 20 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 21 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 21 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 21 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 22 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 22 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 22 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 23 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 23 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 23 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 24 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 24 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 24 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 25 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 25 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 25 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 26 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 26 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 26 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 27 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 27 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 27 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 28 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 28 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 28 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 29 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 29 преступления, данные обезличены>

<Аналогичное описание 29 преступления, данные обезличены>

Подсудимый Леонтьев А.П. виновным себя в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ, если это повлекло модификацию информации,

по двадцати девяти фактам, изложенным выше, признал полностью. Пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что Леонтьев А.П. заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и усеченный порядок его обжалования, ему понятно обвинение и он полностью согласен с ним.

Потерпевшие ФИО4, ФИО23, ФИО19, ФИО21, ФИО1, ФИО22, ФИО29, ФИО15, ФИО2, ФИО11, ФИО28, ФИО25, ФИО10, ФИО17, ФИО20, ФИО3, ФИО9, ФИО12, ФИО8, ФИО24, ФИО16, ФИО13, ФИО26, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО27, ФИО18, ФИО14 заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства без их участия.

Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против указанного выше ходатайства, а также то, что наказание за преступления, совершенные Леонтьевым А.П., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации, нарушение работы системы ЭВМ или их сети.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просит исключить квалифицирующий признак «сети в системе ЭВМ, если это деяние повлекло нарушение работы системы ЭВМ или их сети», поскольку указанный признак по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, не подтверждается, и просит квалифицировать действия подсудимого по всем двадцати девяти составам преступлений по ч.1 ст. 272 УК РФ по признаку «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ, если это деяние повлекло модификацию информации.

Поскольку обвинение Леонтьева А.П. в совершении неправомерного доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ, если это деяние повлекло модификацию информации, собранными по делу доказательствами подтверждается, и исследование собранных по делу доказательств не требуется, фактические обстоятельства по делу не изменяются, суд приходит к выводу, что действия Леонтьева А.П. по всем двадцати девяти преступлениям по фактам неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащих ФИО4, ФИО23, ФИО19, ФИО21, ФИО1, ФИО22, ФИО29, ФИО15, ФИО2, ФИО11, ФИО28, ФИО25, ФИО10, ФИО17, ФИО20, ФИО3, ФИО9, ФИО12, ФИО8, ФИО24, ФИО16, ФИО13, ФИО26, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО27, ФИО18, ФИО14, подлежат квалификации по ч.1 ст. 272 УК РФ по признаку неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ, если это деяние повлекло модификацию информации.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Леонтьевым А.П., относятся к категории небольшой тяжести. Леонтьев А.П. к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Имеет среднемесячный заработок N руб. Подсудимый женат, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд принимает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании выше изложенного, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа. Наказание в виде исправительных работ к подсудимому также применить невозможно, поскольку он имеет постоянное место работы. Таким образом, наказание Леонтьеву А.П. следует назначить по всем двадцати девяти составам преступлений в виде лишения свободы. Однако, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем в отношении подсудимого возможно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется ч.2 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.3 ст. 81 УПК РФ, орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьева А.П. виновным в совершении двадцати девяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 272 УК РФ(в отношении ФИО1)– 5 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ (в отношении ФИО2 )– 2 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО3) – 3 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО4) – 3 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ(в отношении ФИО5) – 3 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО6) – 3 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ (в отношении ФИО7) – 2 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ (в отношении ФИО8) – 5 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО9,В.) – 3 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО10) – 5 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО11 )– 5 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО12) – 3 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО13) – 2 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО14) – 2 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО15.) – 2 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО16) – 3 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ (в отношении ФИО17) – 2 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО18) – 2 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО19) – 2 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО20) – 2 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО21 ) –2 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ (в отношении ФИО22)– 4 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО23) – 2 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ (в отношении ФИО24) – 2 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО25 ) – 2 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО26 ) – 5 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО27 ) – 3 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО28 ) – 2 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст. 272 УК РФ ( в отношении ФИО29 ) – 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 10 (Десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Леонтьеву А.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (Один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Леонтьева А.П. обязанность – являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, один раз в месяц в дни, установленные ими.

Вещественные доказательства- оптический диск, информацию о сетевых ресурсах, список логинов, компакт –диск с детализацией исходящих соединений с сетью Интернет хранить при уголовном деле; системный блок ПК уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой осужденный не вправе обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья:                                                         В. В. Роготнева