Грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-48

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                               31 марта 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – прокурора Кезского района УР Фирсова Е.В.

Подсудимого Лямина Д.В.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Ефремове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лямина Д.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Лямин Д.В. около 13 часов пришел в магазин ХХХ, расположенный по адресу: <адрес>. В это время у Лямина Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - 1 бутылки водки, 1 пачки сигарет из магазина ХХХ, расположенного по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лямин Д.В. попросил продавца магазина ФИО1 продать ему одну бутылку водки марки «Русь матушка» емкостью 1 литр и пачку сигарет «Святой Георгий», которые продавец положила на прилавок магазина. Осознавая, что денег на приобретение указанного товара нет, Лямин Д.В., находясь у прилавка магазина ХХХ, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия понятны продавцу ФИО1, открыто похитил одну бутылку водки марки «Русь матушка» емкостью 1 литр стоимостью 219 рублей и пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 руб. 50 коп. Завладев похищенным имуществом, Лямин Д.В. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Лямин Д.В. причинил ХХХ материальный ущерб на сумму 236 рублей 50 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лямин Д.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лямин Д.В. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего Назарова Т.Л. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Лямин Д.В., обоснованно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Лямин Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется посредственно, ранее не судим, представитель потерпевшего к нему никаких претензий не имеет, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, учитывая положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным назначить Лямину Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лямина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении Лямина Д.В. возложить на специализированный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Лямина Д.В.

Меру пресечения Лямину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – пустую бутылку из-под водки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                  Урасинов А.Б.