Кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-52

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                            5 апреля 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Иванова Е.А.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

Представителя потерпевшего Тронина М.А.

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Е.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кезским районным судом УР по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе следствия не установлена) в период времени с 19 до 20 часов Иванов Е.А. находился у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В это время у Иванова Е.А., достоверно знавшего, что в зерноскладе СПК (колхоза) ХХХ, расположенного по адресу: <адрес> имеется зерно ячменя, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение зерна ячменя, принадлежащего СПК ХХХ, совершенное с незаконным проникновением в хранилище - зерносклад, принадлежащий СПК ХХХ и расположенный по вышеуказанному адресу. Для реализации своего преступного умысла Иванов Е.А. подготовил в своем хозяйстве мешок для переноски зерна и орудие совершения преступления - металлический буравчик для проделывания отверстия в полу зерносклада и последующего хищения зерна.

Реализуя свой преступный умысел, Иванов Е.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе следствия не установлена) в период времени с 20 часов до 21 часа взял с собой из своего хозяйства мешок и металлический буравчик, в отсутствие посторонних лиц подошел к южной стороне зерносклада СПК ХХХ, расположенного по адресу: <адрес>, пролез под зерносклад и при помощи подготовленного металлического буравчика, используя его в качестве орудия совершения преступления, путем сверления отверстия в полу зерносклада, находящегося в 0,6 метрах от южной стены и в 15 метрах от восточной стены здания указанного зерносклада, незаконно проник в хранилище - зерносклад СПК ХХХ по указанному адресу. Через изготовленное Ивановым Е.А. отверстие в полу посыпалось зерно ячменя, через которое Иванов Е.А. похитил, подложив под отверстие в полу мешок, 43 килограмма зерна ячменя стоимостью 9 рублей 50 копеек за килограмм, принадлежащего СПК ХХХ, на общую сумму 408 (четыреста восемь) рублей 50 копеек. После этого Иванов Е.А. с похищенным зерном с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Иванов Е.А. причинил СПК ХХХ материальный ущерб на общую сумму 408 (четыреста восемь) рублей 50 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Иванов Е.А. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.А. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего Тронин М.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Иванов Е.А., обоснованно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив преступлений.

Согласно положений ст. 68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено наказание ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Иванов Е.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется посредственно, на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд считает необходимым назначить Иванову Е.А. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Иванов Е.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, представитель потерпевшего к нему никаких претензий не имеет, суд считает возможным применить в отношении Иванова Е.А. положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать его в связи тем, что при отбывании назначенного наказания Иванов Е.А. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, но, применив ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Иванова Е.А. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Контроль за исполнением приговора в отношении Иванова Е.А. возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Иванова Е.А.

Меру пресечения Иванову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – металлический буравчик с деревянной ручкой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                  Урасинов А.Б.