Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-56

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                           12 апреля 2011 года

Судья Кезского районного суда УР Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Роготнева Н.Ю.

Защитника Снигирева П.Н., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Роготнева Н.Ю., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Роготнева Н.Ю., достоверно знавшего, что маковая солома является наркотическим средством и ее приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка запрещены законодательством Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного потребления, Роготнев Н.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов прошел на участок, принадлежащий ФИО1, используемый последней для выращивания картофеля, <данные изъяты>. С вышеуказанного участка Роготнев Н.Ю. в найденный на насыпи железнодорожных путей мешок собрал дикорастущие растения мака массой не менее 602 гр., тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Роготнев Н.Ю. отнес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Роготнев Н.Ю. хранил собранные дикорастущие растения мака массой не менее 602 грамм в спальне своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, доведя его до высушенного состояния. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 21 минуты до 14 часов 59 минут в ходе осмотра места происшествия дома и хозяйственных построек, принадлежащих Роготневу Н.Ю., расположенных по адресу: <адрес>, в спальной комнате дома было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, с учетом израсходованного на исследование, составила 592 грамма. В процессе экспертизы израсходовано 10 граммов высушенных веществ. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы при температуре 110 С, составила 602 грамма. Представленное на исследование вещество является наркотическим средством - маковая солома. В процессе исследования израсходовано 10 гр. вещества в перерасчете на сухую массу.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 29 июля 2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства - маковой соломы является ее масса свыше 500 граммов. Следовательно, наркотическое средство - маковая солома массой 602 грамма, незаконно приобретенная, хранимая без цели сбыта Роготневым Н.Ю., является особо крупным размером.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Роготнев Н.Ю. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Роготнев Н.Ю. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Роготнев Н.Ю., обоснованно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Роготнев Н.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, положений ст. 62 ч. 1, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, суд назначает Роготневу Н.Ю. наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая, что ранее подсудимый Роготнев Н.Ю. не судим, характеризуется посредственно, вину в суде признал полностью, в содеянном раскаивается, суд считает возможным применить в отношении Роготнева Н.Ю. положения ст. 73 УК РФ, т. е. назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает.

При решении вопроса о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять его с учетом плохого материального и семейного положения подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Роготнева Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Роготнева Н.Ю. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период отбытия наказания один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в сроки, установленные данным органом, не менять без его разрешения место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Роготневу Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Роготнева Н.Ю. возложить на государственный специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Роготнева Н.Ю.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                  Урасинов А.Б.