Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-57

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                      12 апреля 2011 года

Судья Кезского районного суда Удмуртской Республики Урасинов А.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района УР Ураськиной Т.В.

Подсудимого Брылова В.А.

Защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Васильевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брылова В.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 на основании приказа министерства внутренних дел по Удмуртской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Кезскому району УР по контракту сроком на 3 года с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» сотрудник милиции ФИО1 был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок в общественных местах, производить по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни. В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной 15.02.2011 года, сотрудник милиции ФИО1 для выполнения возложенных на него обязанностей был вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения и происшествия, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе; составлять административные протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административные задержания, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотического средства, либо направлять и доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении. Таким образом, ФИО1 являлся представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ФИО1 в присвоенной форме одежды заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в дежурную часть ОВД по Кезскому району УР по телефону поступило сообщение от ФИО2 о том, что ее муж Брылов В.А. в доме, расположенном по адресу: <адрес> устроил скандал, выражался грубой нецензурной бранью, своими действиями мешал спокойному отдыху семьи, тем самым в действиях последнего усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. По указанию оперативного дежурного в целях пресечения противоправных действий в указанном жилом доме по указанному адресу был направлен дежурный наряд сотрудников милиции ОВД по Кезскому району, в состав которого входил сотрудник милиции ФИО1 Находясь в помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудник милиции ФИО1 потребовал от ранее не знакомого Брылова В.А. прекратить противоправные действия и с целью разбирательства по поступившему сообщению о совершении им противоправных действий проследовать в служебный автомобиль, чтобы проехать в помещение ОВД по Кезскому району, на что Брылов В.А. ответил категорическим отказом. В этот момент у Брылова В.А., не желавшего выполнить законные требования сотрудника милиции и следовать в ОВД по Кезскому району, осознававшего, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции ФИО1, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Брылов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, не желая выполнять законные требования сотрудника милиции, осознавая общественно опасный характер своих действий, осознавая, что они направлены против представителя власти и в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес удар кулаком по голове сотрудника милиции ФИО1, причинив последнему физическую боль. Сотрудник милиции ФИО1, действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», с целью преодоления противодействия законным требованиям со стороны Брылова В.А., применяя физическую силу, сопроводил Брылова В.А. к служебному автомобилю, стоявшему у дома, расположенного по вышеуказанному адресу и посадил его в служебный автомобиль. После этого Брылов В.А. был доставлен в помещение ОВД по Кезскому району.

Своими умышленными преступными действиями Брылов В.А. причинил ФИО1 физическую боль и нравственные страдания, нарушил нормальную служебную деятельность органов внутренних дел.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Брылов В.А. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Брылов В.А. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Брылов В.А., обоснованно квалифицировано по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Брылов В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший к подсудимому претензий не имеет, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, состояния его здоровья и влияния назначенного наказания, направленного на его исправление, учитывая положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным назначить Брылову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, учитывая при этом имущественное положение Брылова В.А. и его семьи, полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брылова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Брылову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                      Урасинов А.Б.