Грабёж и разбой



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                                                     п.Кез Удмуртской Республики

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Замиловой Г.Р.,

при секретаре Марковой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района Удмуртской Республики У.Т.В.,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

подсудимых С.А.С., О.С.С.,

их защитников адвокатов Ф.Ю.И, действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, С.С.Г., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

С.А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б», ст. 158 ч.2 п. «А, Б», ст. 167 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, снижен до 2 лет 1 месяца лишения свободы.

Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение в отношение С.А.С. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и он направлен для реального отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц в исправительную колонию общего режима. Освобождён по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

О.С.С. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161, части 3 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время О.С.С. и С.А.С. договорились между собой о совместном совершении грабежа, то есть - открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств в течении нескольких суток у ФИО1 и ФИО2, проживающих по адресу: <адрес1>, путём угроз применения насилия, не опасного для здоровья, применения насилия, не опасного для здоровья, а также незаконного проникновения внутрь жилого дома.

В целях осуществления преступного умысла О.С.С. и С.А.С. распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми они должны оба требовать от ФИО(1,2,3) деньги, а в случае отказа последних – совместно сломить их волю к сопротивлению путём угроз применения насилия, не опасного для здоровья, применения насилия, не опасного для здоровья, в случае, когда входные двери в дом будут закрыты изнутри, то совместно сломать имеющиеся на дверях запорные устройства и незаконно проникнуть в дом ФИО(1,2,3).

Реализуя сговор, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов С.А.С. и О.С.С. пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес1>, где проживали ФИО(1,2,3). ФИО1, вышедший на стук в дверь, впустил С.А.С. и О.С.С. в дом, где О.С.С., действуя в соответствии с предварительной договоренностью и отведённой ему ролью, под предлогом отказа ФИО1 в продаже овцы, угрожая причинением побоев, потребовал от ФИО1 передачи ему денег, а С.А.С., в соответствии с предварительной договоренностью и отведённой ему ролью, уточнил требуемую сумму- 5000 рублей. На отказ ФИО1, О.С.С. с целью сломить его волю к сопротивлению не менее двух раз нанёс кулаком удары по телу ФИО1, причинив ему физическую боль, и вновь потребовал передачи ему денег. Узнав от ФИО1, что он нигде не работает и денег у него нет, но деньги есть у его брата ФИО2, О.С.С. и С.А.С. подошли к находившемуся в комнате ФИО2 и потребовали у него деньги, при этом С.А.С. уточнил сумму – 3000 рублей. На отказ ФИО2, О.С.С. нанёс не менее двух ударов ногами по телу ФИО2, продолжая требовать у него денежные средства. Испугавшись за своё здоровье и за здоровье ФИО2, ФИО1 принёс две денежные купюры достоинством 1000 рублей и передал их О.С.С., который открыто похитил их, положив себе в карман. В соответствии с отведённой ему ролью, С.А.С. вновь потребовал у ФИО2 передачи ему 500 рублей, продолжая словестно угрожать нанесением побоев братьям ФИО(1,2,3). О.С.С., в соответствии с предварительной договоренностью, действуя согласованно с С.А.С., также повторил требование передачи ему 500 рублей. Испугавшись за своё здоровье, ФИО2 из кармана извлёк свёрток с принадлежащими ему деньгами, откуда С.А.С. открыто похитил денежную купюру достоинством 1000 рублей, а О.С.С. открыто похитил денежную купюру достоинством 500 рублей. С похищенным О.С.С. и С.А.С. с места преступления скрылись, в последующем использовали деньги по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часа до 2 часов С.А.С. совместно с О.С.С. вновь пришли к дому ФИО(1,2,3). Увидев, что входная дверь в дом изнутри закрыта, действуя согласованно с С.А.С., О.С.С. пнул входную дверь и сломав запорное устройство, открыл входную дверь в дом, после чего, О.С.С. и С.А.С., незаконно проникли в дом ФИО(1,2,3). Находясь в доме, О.С.С., действуя в соответствии с предварительной договоренностью, угрожая причинением побоев, потребовал от ФИО2 передачи ему денег, а С.А.С., в соответствии с предварительной договоренностью, угрожая причинением побоев, потребовал передачи ему денег от ФИО1 На отказ ФИО(1,2,3), с целью сломить их волю к сопротивлению, О.С.С. не менее 2-х раз ударил кулаком по телу ФИО2, причинив ему физическую боль, а С.А.С. ударил не менее 2-х раз кулаком по телу ФИО1, причинив ему физическую боль. Испугавшись за своё здоровье и за здоровье брата ФИО2, ФИО1 принёс 3 денежные купюры достоинством 100 рублей и денежную купюру достоинством 500 рублей, передал их С.А.С., который открыто похитив деньги, передал их О.С.С., а тот в свою очередь положил деньги себе в карман. В соответствии с имевшейся договоренностью, О.С.С. и С.А.С. вновь потребовали у ФИО2 передачи денежных средств, продолжая угрожать нанесением побоев. О.С.С. с целью сломить волю к сопротивлению ФИО2, не менее 2-х раз ударил кулаком по телу ФИО2 Испугавшись за своё здоровье, ФИО2 из кармана извлёк две денежные купюры достоинством 500 рублей и передал С.А.С., который открыто похитил их, положив себе в карман. С похищенными деньгами О.С.С. и С.А.С. с места преступления скрылись, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла с целью хищения принадлежащих ФИО(1,2,3) денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 22 часов С.А.С. с О.С.С. подошли к дому ФИО(1,2,3). Увидев, что запорные устройства на входной двери в дом сломаны, действуя согласованно, С.А.С. и О.С.С. открыв незапертую входную дверь, против воли проживающих в доме лиц, зашли в дом. При этом со двора хозяйства О.С.С. взял деревянную палку, чтобы использовать её для устрашения братьев ФИО(1,2,3) с целью сломить их волю к сопротивлению. Зайдя в дом, О.С.С. и С.А.С., действуя в соответствии с предварительной договоренностью и имеющимся распределением ролей, угрожая нанесением побоев, потребовали от братьев ФИО(1,2,3) передачи им денежных средств. При этом с целью сломить волю к сопротивлению последних, О.С.С. имеющейся деревянной палкой стал наносить удары по полу и мебели, а С.А.С., стоял около входной двери и никого не выпускал из дома. На отказ братьев ФИО(1,2,3) передать им деньги, О.С.С. подошёл к ФИО1 и не менее 3-х раз ударил кулаком по его телу, после чего подошёл к ФИО2 и не менее 2-х раз ударил кулаками и ногами по телу ФИО2, причинив ему физическую боль. Действуя в соответствии с имевшейся договоренностью и распределением ролей, С.А.С. подошел к ФИО1, и с целью сломить его волю к сопротивлению, не менее 2-х раз ударил кулаком ему по телу, причинив тем самым физическую боль. Испугавшись за своё здоровье и за здоровье брата ФИО2, ФИО1 принёс 1000 рублей и передал их О.С.С., который открыто похитил эти деньги, положив к себе в карман. В соответствии с имевшейся договоренностью, О.С.С. и С.А.С. вновь потребовали у ФИО2 передачи денежных средств, продолжая угрожать нанесением побоев. О.С.С. совместно с С.А.С. с целью сломить волю к сопротивлению ФИО2 кулаками не менее 2-х раз ударили его по лицу, причинив физическую боль. После этого О.С.С., действуя в соответствии с предварительной договоренностью и согласованно с С.А.С., ногой нанёс удар в область груди ФИО2, отчего ФИО2 упал на пол, О.С.С., продолжая свои преступные действия, ногами нанёс не менее 2-х ударов по телу ФИО2, причинив ему физическую боль. Испугавшись за своё здоровье, ФИО2 из кармана своей одежды извлек денежную купюру достоинством 1000 рублей и передал её С.А.С., который открыто похитил её, положив к себе в карман. С похищенным О.С.С. и С.А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла с целью хищения принадлежащих братьям ФИО(1,2,3) денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 2 часов С.А.С. и О.С.С. вновь подошли к дому ФИО1 и ФИО2 Увидев, что запорные устройства на входной двери в дом сломаны, действуя согласованно С.А.С. и О.С.С. открыли незапертую входную дверь и против воли проживающих в нём лиц, проникли в дом, где действуя в соответствии с предварительной договоренностью и имеющимся распределением ролей, угрожая нанесением побоев, потребовали от братьев ФИО(1,2,3) передачи им денежных средств. На отказ братьев ФИО(1,2,3) передать им деньги, с целью сломить их волю к сопротивлению, действуя в соответствии с предварительной договоренностью, О.С.С. подошёл к ФИО2 и не менее 2-х раз ударил кулаком по его телу, причинив физическую боль, а С.А.С., действуя согласованно с О.С.С., подошёл к ФИО2 и нанёс не менее 2-х ударов кулаком по голове, причинив физическую боль. Испугавшись за своё здоровье и за здоровье брата ФИО2, ФИО1 пошёл на кухню, а О.С.С. в это время подошёл к ФИО2 и не менее 2-х раз ударил его кулаком по голове, причинив физическую боль. В этом время ФИО1 принёс 1000 рублей, передал их О.С.С., который открыто похитил деньги, положив к себе в карман. Продолжая реализацию своего преступного умысла, О.С.С. вновь потребовал у ФИО(1,2,3) передачи денежных средств. На отказ последних, О.С.С. вновь подошёл к ФИО2, и с целью сломить его волю к сопротивлению, словесно высказал ему угрозу нанести побои. Испугавшись за своё здоровье, ФИО2 из кармана извлёк денежную купюру достоинством 1000 рублей и передал ее С.А.С., который открыто похитил ее, положив себе в карман. С похищенным О.С.С. и С.А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими совместными действиями С.А.С. и О.С.С. причинили ФИО1 повреждения характера кровоподтека и ссадин лица, которые вреда здоровью не причинили, ФИО2 повреждения характера кровоподтека и ссадины лица, которые вреда здоровью не причинили.

Совместными преступными действиями С.А.С. и О.С.С. причинили ФИО1 ущерб на общую сумму 4800 рублей, ФИО2 на общую сумму 4500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 30 минут у О.С.С., находившегося внутри дома ФИО(1,2,3) по адресу: <адрес1>, с корыстной целью обращения чужого имущества в свою собственность, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для здоровья ФИО4 с применением предмета, используемого в качестве оружия – имевшегося при нем бытового ножа. Реализуя задуманное, О.С.С. подошёл к ФИО4 и с целью облегчения хищения денежных средств, а также подавления его воли к сопротивлению, извлёк из кармана своей одежды бытовой нож. Высказав угрозу применения насилия, опасного для здоровья, применяя нож в качестве оружия, нанёс 3 удара ножом в область бедра ФИО4, причинив ему физическую боль. После чего О.С.С., словесно высказав угрозу убийством, приставил имеющийся у него бытовой нож к передней поверхности шеи ФИО4 В сложившейся обстановке, когда имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, ФИО4 высказанную О.С.С. угрозу убийством воспринял реально, однако в виду отсутствия у него денег, сообщил об этом О.С.С. Не получив денежные средства, О.С.С. скрылся с места преступления.

Своими действиями О.С.С. причинил ФИО4 повреждения характера ран на наружной поверхности средней трети левого бедра, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании изначально подсудимый С.А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» частью 2 статьи 161 УК РФ признавал частично, пояснял, что предварительного сговора на совершение преступления не было, угроз в адрес потерпевших он не высказывал, денежные средства, полученные от потерпевших он и О.С.С. между собой не делили. От дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия и изложенные в протоколе явки с повинной.

В порядке части 3 статьи 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания, данные С.А.С. в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса, проведённого с разъяснением подозреваемому права, предусмотренного статьёй 51 Конституции РФ и предупреждением о возможности использования его показаний в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, подозреваемый С.А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему приехал О.С.С. и предложил съездить в <адрес1> к мужикам, которые обещали ему овечку, но не отдали. Они сели в такси, О.С.С. показал дорогу таксисту. Втроём они подъехали к дому на окраине <адрес1>. О.С.С. и он вышли из автомашины. Таксист оставался в автомобиле. О.С.С. постучался. На стук вышел мужчина, который как он узнал позже является ФИО1. Вместе они зашли в дом, сопротивления ФИО1 не оказывал. В доме О.С.С. спросил у ФИО1, помнит ли он, что обещал ему овцу или барана. Василий ответил, что овцы или барана нет. На это он и О.С.С. стали требовать деньги у ФИО1, потому что он обманул их. Брат ФИО1ФИО2 в это время лежал на диване в зале и потребовал, чтобы они вышли из дома. На это О.С.С. подбежал к ФИО2 и ударил его несколько раз кулаками по лицу, стал требовать у него деньги. Он сначала стоял в комнате, стал отталкивать О.С.С. в сторону. В это время из кухни вышел ФИО1, и он взял у него 3 купюры по 1000 рублей, впоследствии отдал их О.С.С. После этого он потребовал ещё денег на бензин, и ФИО2 из кармана одежды отдал ему на бензин ещё одну купюру в 500 рублей. Кроме этого у него он увидел ещё деньги, но их брать они не стали, так как поехали в <адрес2>. За дорогу расплатился с таксистом О.С.С. купюрой в 1000 рублей. С этими деньгами они зашли в Х_1, где были до полуночи. В кафе вдвоем они выпили спиртное, но им не хватило денег, и О.С.С. снова предложил ему съездить в <адрес1> к ФИО1 и ФИО2. Взять у них денег они решили вдвоём, что вместе зайдут в дом и оба вместе возьмут деньги у них. В ту же ночь ДД.ММ.ГГГГ он и О.С.С. на этой же автомашине такси <марка1 модель1> под управлением ФИО5 поехали в <адрес1>. Автомашину оставили на дороге недалеко от дома ФИО(1,2,3). Они вышли из автомашины, таксист не выходил. Дверь в дом была закрыта изнутри, и О.С.С. ногой выбил её с крючка, дверь открылась. После этого они зашли в дом. С О.С.С. он осознавал, что дом будет закрыт, поэтому на данный случай они решили, что двери сломают, обговорили это с О.С.С. Зайдя в дом, О.С.С. у ФИО2 спросил, где ФИО1, после чего стал требовать деньги у ФИО2, угрожая его избить. В это время проснулся ФИО1, и он пошёл к нему, потребовал у него деньги, ударил его в грудь кулаком. ФИО1 ушёл на кухню и принёс оттуда 3 купюры по 100 рублей и купюру 500 рублей, положил их на кровать. О.С.С. взял себе эти деньги. О.С.С. этих денег показалось мало, и он стал требовать ещё денег, из-за этого несколько раз ударил кулаками ФИО1 и ФИО2 по лицу. После этого ФИО2 из куртки достал ещё 2 купюры по 500 рублей, отдал их ему. Эти деньги он взял себе. Получив деньги, он и О.С.С. ушли из дома. Свои 500 рублей, которые он взял у ФИО2, он отдал таксисту за поездку. ДД.ММ.ГГГГ около 20-ти часов ему на телефон позвонил О.С.С., через некоторое время О.С.С. приехал на такси <марка1 модель1> и предложил ему съездить в <адрес1> к ФИО1 и ФИО2, т.к. ему не хватало денег с них, и он хотел взять еще. На такси <марка1 модель1> под управлением ФИО5, который до этого ездил с ними, он с О.С.С. снова поехали в <адрес1>, где снова автомобиль оставили на дороге, таксист не выходил. Дверь в дом ФИО(1,2,3) уже не закрывалась, т.к. была сломана, и он с О.С.С. зашёл в дом. Оба они были выпившие, и около входа О.С.С. взял с собой палку. С палкой О.С.С. зашёл в дом. В комнате находились ФИО1 и ФИО2. Он сразу же в доме начал говорить, почему они вызвали милиционеров, поскольку виноваты сами, сказал им, чтобы они не вызывали милицию. После этого он кулаками стал бить по лицу ФИО2, а О.С.С. стал бить кулаками ФИО1, палкой его не бил. При этом и он, и О.С.С. стали требовать у ФИО(1,2,3) деньги. На это ФИО1 принёс 1 купюру достоинством 1000 рублей отдал ее О.С.С. Видя это, ФИО2 из брюк достал купюру достоинством 1000 рублей, отдал её ему. Получив деньги, он и О.С.С. уехали в <адрес2>, где полученные у ФИО(1,2,3) деньги они пропили в кафе Х_2. Денег ему и О.С.С. снова не хватило, и О.С.С. снова предложил ему съездить к ФИО(1,2,3) за деньгами. На такси <марка1 модель1> под управлением этого же таксиста ФИО5, он и О.С.С. снова поехали в <адрес1> к братьям ФИО1 и ФИО2, времени уже была вторая половина ночи. ДД.ММ.ГГГГ с ними никто не поехал. Таксист из автомашины не выходил. О.С.С. и он были уже сильно пьяные, зашли вдвоём через сломанные двери в дом, где света не было. Зайдя в дом, он и О.С.С. вдвоём стали требовать денег, но ФИО(1,2,3) денег не давали. Тогда он кулаками стал бить ФИО2 по лицу, а О.С.С. стал бить кулаками ФИО1 по телу. После побоев, ФИО1 принёс одну купюру достоинством 1000 рублей, отдал её О.С.С., который взял её себе. После побоев ФИО2 достал купюру 1000 рублей из своей одежды и передал её ему. Получив деньги, он и О.С.С. бить братьев ФИО(1,2,3) перестали, на такси поехали домой. ДД.ММ.ГГГГ днём около 16-ти часов он с О.С.С. поехали в <адрес2>. В вечернее время, выпив спиртное, О.С.С. снова предложил съездить в <адрес1> за деньгами к ФИО1 и ФИО2, т.к. денег, которые они дали, было мало. На автомобиле – иномарке красного цвета такси, он и О.С.С. поехали в <адрес1> около 20-ти часов к ФИО(1,2,3). Подъехав к дому, он увидел, что ФИО1 и ФИО2 дома нет, но вместо них в доме находились незнакомые ему женщина и мужчина. О.С.С. потребовал у них деньги. Женщина испугалась, увидев их, пообещала принести деньги, и с ней он вышел на улицу. О.С.С. остался в доме с мужчиной. На улице он и женщина пошли к соседям за деньгами, но соседи денег не дали. После этого женщина куда-то ушла. Куда именно не видел. Женщину он искать не стал, пошёл домой к ФИО(1,2,3). В доме у них он увидел, что О.С.С. при нём ножом ткнул 2 раза в ногу мужчине. Он испугался происходящего, поскольку договоренности на применение ножа у них не было, оттащил его в сторону, и они после этого поехали в <адрес2> (том №2, л.д. 6-8).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ С.А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, указав, что полностью подтверждает показания, которые давал в качестве подозреваемого (том № 2 л.д. 15-16, 28-29).

После оглашения показаний подсудимый С.А.С. пояснил, что вместе с О.С.С. поехал к ФИО(1,2,3) поскольку кто-то из ФИО(1,2,3) обещал О.С.С. продать овцу. В связи с тем, что ФИО(1,2,3) не выполнили своё обещание, он и О.С.С. стали требовать у них деньги. Он просил деньги у ФИО(1,2,3) для того, чтобы оплатить проезд на такси. Лично ему ФИО(1,2,3) ничего не обещали, долгов перед ним у них не было. Часть полученных от ФИО(1,2,3) денег он отдавал О.С.С., а часть тратили вместе. Передачи денег от ФИО(1,2,3) требовали сиеминутно, о том, что приедут к ним ещё, не говорили. Сам он наносил побои ФИО2, при этом требовал деньги. ДД.ММ.ГГГГ приехали в дом ФИО(1,2,3), чтобы вновь похитить у них деньги, не предполагали, что в доме могут находиться иные люди. Увидев в доме ФИО4 и ФИО3, он и О.С.С. ни о чём не договаривались, требовали деньги каждый сам для себя, действия не согласовывали. Деньги не получили. О том, что у О.С.С. есть при себе нож, он не знал. Дополнительно пояснил, что показания потерпевших и свидетелей являются правдивыми, соответствуют обстоятельствам произошедшего. Согласен возместить потерпевшим причинённый ущерб в полном объёме.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ С.А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объёме, в содеянном раскаялся и показал, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления указаны верно, с объёмом обвинения он полностью согласен. Явка с повинной была им написана добровольно, фактам, изложенным в ней можно доверять. Частичное признание вины в предыдущих судебных заседаниях объяснил тем, что в настоящее время он осознал совершенные им действия и раскаивается в содеянном.

Подсудимый О.С.С. изначально вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,в,г» частью 2 статьи 161, частью 3 статьи 162 УК РФ признавал частично, поясняя, что предварительного сговора на совершение преступления не было, угроз в адрес потерпевших он не высказывал, денежные средства, полученные от потерпевших он и С.А.С. между собой не делили. От дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

В порядке части 3 статьи 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания, данные О.С.С. в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса, проведённого с разъяснением подозреваемому права, предусмотренного статьёй 51 Конституции РФ и предупреждением о возможности использования его показаний в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, подозреваемый О.С.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он приехал к С.А.С., чтобы отдохнуть и предложил С.А.С. съездить в <адрес1> к ФИО1 и ФИО2, взять у них денег, чтобы дальше погулять. Он хотел взять у них деньги понемногу за несколько раз, на какую сумму С.А.С. не сообщал. На автомашине такси <марка1 модель1> под управлением ФИО5 они поехали в <адрес1>. Двери в дом ФИО(1,2,3) были закрыты изнутри. Он постучался, и на стук вышел ФИО1. Он им привозил дрова осенью 2010 г., и ФИО1 предлагал ему купить овечку. Под предлогом, что ФИО(1,2,3) ему должны овечку или деньги за неё, он потребовал у ФИО1 денег, хотя он ему ничего не должен, как и ничего не должен его брат ФИО2. В доме он потребовал деньги у ФИО1, ФИО1 сказал, что денег у него нет, деньги есть у ФИО2. Он потребовал деньги у ФИО2, сумму не уточнял. ФИО2 ему отказал. Из-за этого он ударил его рукой 2 или 3 раза по лицу. В это время из кухни вышел ФИО1 и дал ему 3 купюры достоинством 1000 рублей. Эти деньги он положил себе в карман, впоследствии потратил их вместе с С.А.С. Увидев эти деньги, С.А.С. потребовал у ФИО2 деньги на бензин, и ФИО2 дал ему 500 рублей. Эти деньги С.А.С. отдал впоследствии таксисту. Получив деньги, они успокоились, и он решил взять с ФИО(1,2,3) ещё деньги в следующий раз, после чего он и С.А.С. вышли из дома, поехали в <адрес2>, где в Х_1 на эти деньги выпили спиртное. Денег не хватило, поэтому он и С.А.С. снова поехали в первой половине ночи ДД.ММ.ГГГГ в <адрес1> к ФИО(1,2,3) на автомашине такси <марка1 модель1> под управлением этого же таксиста по имени ФИО5. В деревне таксист из автомашины не выходил, а он и С.А.С. пошли к дому ФИО(1,2,3) взять с них деньги. Дверь в дом была закрыта изнутри, поэтому он ногой выбил её, в двери сломался запорный крючок. После этого он и С.А.С. зашли в дом к ФИО(1,2,3). Зайдя в дом, он и С.А.С. стали требовать деньги у ФИО1 и ФИО2. ФИО2 сказал, что у него денег нет, и тогда он и С.А.С. нанесли ФИО2 несколько ударов руками по телу и лицу, снова потребовали у него деньги. Увидев это, ФИО1 зашёл на кухню и вынес оттуда 3 купюры по 100 рублей и купюру 500 рублей, положил их на диван. Перед этим С.А.С. 2 или 3 раза ударил ФИО1 кулаками в грудь, требуя при этом денег. Эти 800 рублей он положил себе в карман, впоследствии потратил их вместе с С.А.С. на выпивку полностью. После этого ФИО2 отдал С.А.С. 2 купюры по 500 рублей, их взял себе С.А.С., а впоследствии отдал за проезд таксисту, а также на выпивку. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он снова предложил С.А.С. продолжать брать деньги у ФИО(1,2,3) ФИО1 и ФИО2. С.А.С. согласился, и на автомашине такси <марка1 модель1> под управлением этого же таксиста по имени ФИО5, он и С.А.С. поехали в <адрес1> к ФИО(1,2,3). Таксист из автомашины не выходил, в происходящем участия не принимал. Дверь в дом ФИО(1,2,3) была открыта, поскольку уже не закрывалась. Он и С.А.С. зашли в дом, и у ФИО1 и ФИО2 спросили деньги. С крыльца с собой он взял палку, чтобы испугать ФИО2 и ФИО1. Этой палкой он стучал по мебели, полу, но ею никого не бил, только размахивал. В доме он, потребовав деньги, размахивал палкой, но С.А.С. несколько раз ударил кулаками ФИО1 в грудь. После этого ФИО1 вынес из кухни купюру достоинством 1000 рублей, которую он взял себе, а впоследствии потратил её на спиртное. ФИО2 дал С.А.С. купюру достоинством 1000 рублей – он потратил их на себя, при этом денег не давал. Получив деньги, он и С.А.С. уехали в <адрес2>, где на полученные у ФИО(1,2,3) деньги купили спиртное в кафе Х_2. В кафе он снова решил взять деньги у ФИО(1,2,3), и вместе с С.А.С. на этой же автомашине такси <марка1 модель1> под управлением этого же таксиста по имени ФИО5 в первой половине ночи ДД.ММ.ГГГГ снова поехали в <адрес1> к ФИО1 и ФИО2. Дом у них был открыт, они не спали, хотя свет был выключен. Таксист снова остался в автомашине, а он и С.А.С. зашли в дом, где сразу же включили свет. Он и С.А.С. снова стали требовать деньги у ФИО2 и ФИО1, при этом он бил руками по телу ФИО1, а С.А.С. бил руками по телу и лицу ФИО2. После побоев ФИО1 принес из кухни 1000 рублей одной купюрой – её он взял себе, впоследствии отдал её за проезд таксисту, а остаток использовал на спиртное. От побоев С.А.С., ФИО2 дал 1000 рублевую купюру С.А.С., которую он положил себе в карман. Получив деньги, он и С.А.С. перестали бить ФИО1 и ФИО2, уехали домой. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов он на такси <марка1 модель1> под управлением ФИО5 поехали в <адрес2>, где выпили спиртное 2,5 литра пива. Он снова предложил съездить в <адрес1> за деньгами к ФИО1 и ФИО2. На автомашине – иномарке красного цвета такси под управлением ФИО6, он и С.А.С. снова выехали в <адрес1> около 20-ти часов. Подъехав к дому, таксист не выходил, в происходящем участия не принимал. Он и С.А.С. зашли в дом к ФИО(1,2,3), дверь была не закрытой. В доме находились незнакомые мужчина и женщина. Он и С.А.С. потребовали у женщины денег. Он подошел к незнакомому мужчине и потребовал у него 1000 рублей. Мужчина сказал, что у него денег нет. Тогда он ударил мужчину 2 раза рукой по лицу. Мужчина успокоился, и он решил его напугать своим ножом. О том, что он будет пугать ножом, с С.А.С. они не договаривались. Требуя деньги, своим ножом он трижды ткнул мужчине в боковую поверхность левого бедра. Женщина испугалась, обещала найти деньги. На эти слова С.А.С. пошёл с ней на улицу. Через некоторое время на телефон ему позвонил С.А.С. и сообщил, что денег нет. Не взяв денег, он и С.А.С. поехали в сторону <адрес2>, но в <адрес3> их остановили сотрудники милиции (том №2, л.д. 69-71).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ, О.С.С. свою вину в совершённом преступлении признал полностью и от дачи показаний отказался (том №2, л.д. 79-80).

Допрошенный в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «а, в, г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 162 УК РФ, О.С.С. свою вину в совершённом преступлении признал полностью и от дачи показаний отказался пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого (том №2, л.д. 92-93).

После оглашения показаний, подсудимый О.С.С. пояснил, что он и С.А.С. требовали у ФИО(1,2,3) передачи денег в момент нанесения побоев, о том, что необходимо будет передать часть денег в будущем не говорили. ДД.ММ.ГГГГ они поехали к ФИО(1,2,3) с целью вновь получить от них деньги, не предполагали, что в доме могут быть другие люди. Обнаружив, что братьев ФИО(1,2,3) в доме нет, он и С.А.С. ни о чем не договариваясь стали требовать деньги каждый сам для себя, С.А.С. у ФИО3, а он у ФИО4, при этом, он решил использовать нож, чтобы напугать ФИО4 С.А.С. о том, что он будет применять нож не знал. У потерпевших ни перед ним, ни перед его отцом долгов нет. Показания потерпевших и свидетелей являются правдивыми, соответствуют обстоятельствам произошедшего. При возможности он возместит потерпевшим причинённый ущерб.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ О.С.С. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.3 ст.162 УК РФ признал частично, пояснил, что умысел на совершение разбоя у него возник когда он находился в доме ФИО(1,2,3), следовательно, в его действиях отсутствует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище».

Кроме полного признания вины подсудимыми в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч.3 ст.162 УК РФ, их вина в предъявленном обвинении нашла своё подтверждение совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20 - 21 часа кто-то постучал в дверь. Открыв дверь, он увидел О.С.С. и С.А.С. На улице в это время стояла автомашина «такси». О.С.С. и С.А.С. сказали, что поскольку он обещал им овечку, но не продал, за обещание нужно заплатить деньги. С.А.С. и О.С.С. зашли в дом. В доме в это время находился брат- ФИО2 и их мать. О.С.С. потребовал деньги. Он ответил, что денег у него нет. После чего О.С.С. ударил его кулаком в колено и пошёл будить ФИО2, начал у него требовать деньги. ФИО2 сказал, что денег нет, О.С.С. начал бить брата. В это время мать дала ему (ФИО1) 2 купюры по 1000 рублей, которые он передал О.С.С. ФИО2 отдал О.С.С. 2000 рублей, О.С.С. сказал, что этого мало. С.А.С. потребовал еще 500 рублей на заправку автомашины. ФИО2 из своего кармана достал деньги, О.С.С. взял 500 рублей, а С.А.С. 1000 рублей. Деньги С.А.С. и О.С.С. отдавали потому, что С.А.С. и О.С.С. угрожали им, а О.С.С. ещё и бил. С.А.С. говорил: «Бить будем, если не дадите деньги!».

ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа ночи до 2 часов к ним вновь пришли О.С.С. и С.А.С. О.С.С. стал требовать у ФИО2, а затем и у него деньги. Стали угрожать ему и брату, говорили, что сожгут деревню. Он отдал 1000 рублей О.С.С., но он сказал, что этих денег мало, потребовал ещё и стал бить ФИО2 руками и ногами, продолжая требовать деньги. ФИО2 дал им две купюры по 500 рублей. Эти деньги взял С.А.С. Получив деньги С.А.С. и О.С.С. ушли, сказав, чтобы они не вызывали милицию.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов С.А.С. и О.С.С. вновь пришли к ним. У О.С.С. была    в руках палка, он стучал палкой по мебели, полу требовал денег. Затем О.С.С. стал его бить, спрашивая зачем он вызвал милицию. С.А.С. стоял у дверей и никого не выпускал из дома. После чего О.С.С. подошёл к брату ФИО2 и снова потребовал у него денег, кулаками и ногами нанёс несколько ударов по телу ФИО2. Потом С.А.С. вместе с О.С.С. начали требовать у ФИО2 деньги, избивали ФИО2. Он отдал О.С.С. 1000 рублей, после чего, О.С.С. ударил его ногой в грудь, отчего он упал на пол. О.С.С. требовал ещё деньги, но С.А.С. остановил его и сказал, что хватит.

ДД.ММ.ГГГГ ночью вновь приезжали О.С.С. и С.А.С., требовали деньги, били ФИО2. Долгов перед О.С.С. и С.А.С. у него нет.

В порядке части 3 статьи 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером в период с 20 часов до 21 часа в дом постучались. Он вышел на крыльцо открыть дверь, увидел, на крыльце двух незнакомых ему молодых парней. Как их зовут, не знает, с ними не знаком. Каких- либо дел с ними у него нет, им он ничего не должен. Один из них - среднего роста, плотного телосложения, с округлым лицом без бороды, усов, с выступающими скулами, узкими глазами, был одет в болоневую куртку черно- серого цвета, джинсовые брюки синего цвета, серую спортивную шапку без надписей, кроссовки темного цвета, в руках у него ничего не было, в разговоре его называли <прозвище1>. Второй парень был высокого роста, худощавого телосложения с темными волосами, с узким лицом, передними зубами, подогнутыми внутрь рта, всегда улыбался, был одет в болоневую куртку черного цвета, болоневые брюки черного цвета, черную спортивную шапку, черные кроссовки, в разговоре его называли <прозвище2>. На улице стояла автомашина <данные изъяты>, номера и цвета машины не было видно. На крыльце высокий парень спросил у него, как он будет рассчитываться за овечку, которую он якобы обещал ему продать. Однако он ему овечку не продавал, и приобрести не предлагал, т.к. видел его впервые. Он открыл им входную дверь в дом, и вместе с ним внутрь дома зашли и высокий, и средний парень вдвоем. На кухне высокий парень попросил у него денег, а парень среднего роста уточнил сумму - 5000 рублей, за то, что он якобы им обещал продать овечку. На кухне он им сказал, что денег у него нет, и что он им ничего не обещал. На его слова высокий парень спросил, у кого тогда есть деньги. В ответ он сказал, что надо спросить у брата. На эти его слова высокий парень молча ударил его кулаком правой руки два раза быстро в колено и в область живота, отчего он почувствовал сильную физическую боль. После этого втроем – он, высокий парень и парень среднего роста пошли в комнату - зал, где на диване спал ФИО2. Высокий парень разбудил ФИО2 и потребовал у него деньги, а парень среднего роста уточнил сумму - 3000 рублей. Он остался на кухне и только слышал этот разговор, были слышны звуки ударов о тело брата. На эти звуки в зал он не выходил, т.к. пытался успокоить мать. Матери он сказал, что эти парни требуют деньги. Мать дала ему 2 купюры по 1000 рублей, чтобы он отдал парням. Он вышел в зал и отдал эти 2 купюры высокому парню. Он положил их себе в карман. Когда он вышел в зал, то увидел, что высокий парень ногами бьёт брата ФИО2 по всему телу, при этом требует деньги. Получив 2000 рублей, парень среднего роста потребовал ещё 500 рублей на заправку автомашины. Высокий парень повторил, чтобы они дали еще 500 рублей. На эти слова ФИО2 из своего кармана достал деньги, и высокий парень взял оттуда купюру 500 рублей, а парень среднего роста купюру 1000 рублей. Эти деньги они взяли себе. Увидев, что у брата ФИО2 ещё есть деньги, парень высокого роста хотел их взять себе, но парень среднего роста остановил его, после чего они ушли из дома, потребовав, чтобы они не вызывали милицию. В ту же ночь в период с 01 часа ночи до 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он снова проснулся от стука в дверь. Когда он встал, то увидел, что в зале включен свет и в зале находятся эти же парни. Парень высокого роста стал требовать у брата ФИО2, а затем и у него деньги, в какой сумме – не уточнял. На шум проснулась мать, и он пошёл к ней. Брат ФИО2 оставался в зале и продолжал разговаривать про деньги с высоким парнем, и он снова услышал звуки ударов по телу брата. Мать дала ему одну купюру достоинством 1000 рублей, чтобы он отдал парням, чтобы они отвязались от брата. После этого он отдал 1000 рублей высокому парню, который положил её себе в карман. Когда он вышел из кухни с деньгами, то высокий парень кулаками бил брата по лицу и груди, требовал деньги. Парень среднего роста молча ударил брата ФИО2 в грудь кулаком один раз. Парень высокого роста сказал, что этих денег мало, потребовал ещё. Высокий парень стал бить ФИО2 руками и ногами по всему телу, продолжая требовать деньги. На этот шум снова проснулась мать, и он ушёл к ней. В его отсутствие брат дал им две купюры по 500 рублей. Деньги взял парень среднего роста. Высокий парень потребовал ещё денег, но парень среднего роста сказал, что хватит – это все он узнал со слов брата ФИО2, поскольку в зал не выходил. Получив деньги они ушли, сказав, чтобы они не вызывали милицию, угрожая расправой. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа, на улице было уже темно, он дом не закрывал, и к нему домой в состоянии опьянения зашли эти же двое вышеуказанных парней. С ними на улице никого не было, на улице стояла какая-то автомашина, но какая именно, не знает. Зайдя в дом, оба парня сразу же полезли драться. Парень высокого роста в руках держал деревянную палку, с которой раньше ходила мать. Данной палкой высокий парень стал стучать по мебели, дивану, полу, снова требовал денег. Парень среднего роста стоял около входной двери и спросил, зачем вызвали милиционеров. Он сказал, что милиционеров не вызывали. На его слова высокий парень кулаком руки три или четыре раза ударил его по лицу, отчего он почувствовал физическую боль, спрашивая у него, зачем он вызвал милиционеров, хотя он милиционеров не вызывал. Затем высокий парень стал бить его ногами, и сказал, что видел его и брата около милиции. Высокий парень 2 или 3 раза ударил его ногами по лицу. Парень среднего роста стоял около двери и в происходящем участия пока не принимал. Затем парень высокого роста подошёл к брату ФИО2 и снова потребовал у него денег, кулаками и ногами наносил 5 или 6 ударов по телу ФИО2, требуя денег. На это он снова пошёл к матери и попросил у нее деньги. Мать дала последние деньги – одну купюру достоинством 1000 рублей. С этой купюрой он вышел в зал и увидел, что ФИО2 с двух сторон руками и ногами бьют оба парня и высокий парень, и парень среднего роста, при этом оба парня требовали у ФИО2 деньги. Зайдя в зал, он передал высокому парню 1000 рублей, её положил себе в карман. После этого он снова ушёл к матери на кухню. Брат ФИО2 оставался в зале на диване. Оба парня посадили его на диван, и продолжали требовать с него деньги. Были слышны звуки ударов по телу брата. Успокоив мать, он тоже вышел в зал. В зале он увидел, что брат ФИО2 сидит на диване, и ему по лицу бьют кулаками оба парня. Высокий парень посадил его на второй диван около окна, ударил ногой по груди, отчего он упал на пол. На полу его продолжил бить ногами высокий парень. Затем он встал и пошёл умываться на кухню, так как от побоев на лице у него была кровь. Умывшись, он зашёл в зал. В зале оба парня снова потребовали деньги. Испугавшись их действий, из кармана брюк, которые были на нем одеты, ФИО2 достал 1000 рублей и отдал её парню среднего роста. Высокий парень еще потребовал денег, но парень среднего роста остановил его и сказал, что хватит. Получив деньги, парни ушли. После того, как они вышли на улицу, он увидел, что на улице стоит автомашина, похожая на автомобиль, который был раньше. На автомашине парни уехали. ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 30 минут ночи до 2 часов ночи он снова проснулся от стука в дверь. Увидел, как с криками в дом зашли эти же два парня и стали требовать деньги. Высокий парень сразу же подошел к брату ФИО2 и снова потребовал деньги. В это время парень среднего роста тоже подошел к ФИО2 и, спросив, почему он пьяный и вызвал милиционеров, кулаками ударил ФИО2 по голове в область левого надбровья и в область нижней челюсти справа, куда высокий парень его не бил. От этого ФИО2 обмяк и прилёг на диван. Он сказал им, что денег уже нет. Тогда высокий парень снова потребовал денег и снова стал кулаками бить по лицу брата ФИО2. На это проснулась мать, и он снова ушел на кухню. Мать дала ему купюру достоинством 1000 рублей, сказала, что это последние деньги, что у нее больше денег нет. Эту купюру достоинством 1000 рублей он дал высокому парню, и он положил их себе в карман. Но этих денег показалось мало, поэтому высокий парень еще потребовал денег. На это, испугавшись происходящего, ФИО2 из кармана брюк снова достал купюру достоинством 1000 рублей и отдал ее среднего роста парню. Парень среднего роста положил эту купюру себе в карман, побоев больше не наносил. Высокий парень разозлился, но его успокоил парень среднего роста, и они вдвоем ушли из дома, потребовав, чтобы они не вызывали милицию, угрожая в этом случае поджечь дом и убить их. После этого на автомашине они уехали в сторону <адрес2>. Больше их он не видел. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил в милицию и рассказал о происшедшем. Раньше, осенью 2010 г. парень, которого называли <прозвище2>, повыше ростом, привез в их хозяйство дрова на автомобиле <марка2 модель2>, и эти дрова они с братом выписывали у ФИО7. За эти дрова они рассчитались в полном объеме, каких- либо долгов перед О.С.С. у него нет. Парень по прозвищу <прозвище2> является сыном ФИО7 (том №1, л.д. 42-43).

Дополнительно допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ О.С.С. и С.А.С., когда потребовали у него и у брата ФИО2 деньги, избивали их обоих, он принёс из кухни 1 купюру достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей. Деньги 800 рублей взял себе полностью О.С.С. Но этих денег О.С.С. и С.А.С. показалось мало, и О.С.С. ударил ногами его не менее 2-х раз в область левого бока на кухне, после чего О.С.С. подбежал к ФИО2, ногой и кулаками рук ударил его не менее 2-х раз в область левого глаза, отчего почувствовал сильную боль. Когда О.С.С. бил его и брата, то и О.С.С., и С.А.С. продолжали требовать у них деньги в сумме 1000 рублей. Испугавшись их действий, из кармана своей куртки ФИО2 достал сверток с принадлежащими ему деньгами, где находились купюры достоинством по 500 рублей, и оттуда взял 2 купюры по 500 рублей. Данные деньги у ФИО2 отобрал С.А.С. и положил их себе в карман. Получив деньги, С.А.С. сказал, что на сегодняшний день денег хватит и увёл О.С.С., после чего, потребовав, чтобы они не вызывали милицию, они оба ушли на улицу. Когда его в течение нескольких дней избивали О.С.С. и С.А.С., то у него из ран в области правой скулы, рта, носа капала кровь на одетую на нем куртку и впоследствии эту куртку изъяли сотрудники милиции. На простыне, которую изъяли милиционеры, также имеются небольшие капельки его крови, так как он сидел на диване, где была застелена данная простыня. Кроме первого раза, когда он пропустил О.С.С. и С.А.С. в их дом, в другой раз, ни он, ни ФИО2, О.С.С. и С.А.С. в дом не пускали, закрывались от них на крючок изнутри, но они ломали эти запорные устройства. ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал к себе домой в <адрес1>, и от своей сестры ФИО3 узнал, что в то время, когда они уехали в милицию давать показания насчет грабежей денежных средств у них из дома, то есть ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой в <адрес1> снова приехали О.С.С. и С.А.С. на автомобиле такси и сразу же зашли в дом. Снова угрожая избить, потребовали деньги, в какой сумме – не знает. В доме тогда находились сестра ФИО3, сосед ФИО4 и мать. На отказ дать деньги, О.С.С. с ножом подошёл к ФИО4, приставил к его горлу нож и повторил требование передать ему денег. Но ему сказали, что денег в доме нет. После этого О.С.С. несколько раз ударил ФИО4 ножом по ноге, отчего ФИО4 закричал. Сестра ФИО3 испугалась этого и сказала, что займет деньги у соседей или в <адрес3>. С ней в поисках денег пошел С.А.С., а О.С.С. остался караулить ФИО4 <данные изъяты>. Не получив денег, О.С.С. и С.А.С. уехали (том №1, л.д. 44).

После оглашения показаний потерпевший ФИО1 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснил, что в настоящее время подробности произошедшего уже забыл. Также пояснил, что высокий парень, о котором он рассказывал при допросе на предварительном следствии – О.С.С., а парень среднего роста - С.А.С.. О.С.С. и С.А.С. всегда заходили в их дом вместе, уходили тоже вместе, оба требовали деньги, вместе наносили удары и ему, и его брату ФИО2, деньги забирал и С.А.С. и О.С.С.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 - 21 часа к ним в дом пришли О.С.С. и С.А.С. Позднее от брата- ФИО1 он узнал, что когда он открывал им дверь, О.С.С. и С.А.С. спросили его как он будет рассчитываться за овечку, которую он якобы обещал ему продать. Никаких долгов у них перед О.С.С. и С.А.С. не было, продать овечку никогда им не обещали. О.С.С. стал требовать деньги, сказал, что С.А.С. – «смотрящий по <адрес>». Он сказал С.А.С. и О.С.С., чтобы они вышли из дома, но его требования были проигнорированы. С.А.С. сказал, что если не будет денег, они подожгут деревню. О.С.С. сказал ФИО1, за то, что он не продал овцу, он должен им заплатить. ФИО1 сказал, что у него нет денег, О.С.С. ударил ФИО1 кулаком в область колена. После этого О.С.С. стал требовать у него деньги, стал пинать его. Он испугался и отдал С.А.С. 1500 рублей. Через некоторое время из кухни вышел ФИО1 и отдал 2000 рублей О.С.С. От ударов у него на теле и лице появились синяки, кровь.

Около 1 - 2 часов ДД.ММ.ГГГГ О.С.С. и С.А.С. вновь пришли в их дом. О.С.С. и С.А.С. потребовали деньги, при этом О.С.С. подошёл к нему и стал кулаками бить по лицу и груди, пинать его ногами по лицу. ФИО1 отдал 1000 рублей О.С.С., но О.С.С. сказал, что этих денег мало, потребовал ещё. ФИО1 ушёл в комнату к матери. В отсутствие брата ФИО1, испугавшись действий С.А.С. и О.С.С. он отдал 500 рублей С.А.С. Получив деньги, они ушли, сказав, чтобы они не вызывали милицию, пообещав больше не возвращаться. Но ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов до 21 часа О.С.С. и С.А.С. вновь пришли в ним в дом. Зайдя в дом, оба парня сразу же начали избивать его и брата, требовали деньги. О.С.С. держал деревянную палку, стучал палкой по мебели, полу, снова требовал денег. О.С.С. сказал С.А.С. не выпускать их из дома. С.А.С. стоял около входной двери, чтобы никто не вышел и спросил, зачем вызвали милицию. Брат ФИО1 сказал, что милиционеров не вызывали, после чего О.С.С. несколько раз ударил ФИО1 по лицу, начал бить ногами. Затем О.С.С. подошёл к нему и снова потребовал у него денег, при этом кулаками и ногами нанёс ему несколько ударов по лицу. ФИО1 снова пошёл к матери и попросил у неё деньги. Мать дала 1000 рублей, которые ФИО1 передал О.С.С., однако О.С.С. вновь стал избивать ФИО1. Испугавшись действий О.С.С. и С.А.С., он отдал С.А.С. 1000 рублей. О.С.С. ещё потребовал денег, но С.А.С. остановил его и сказал, что хватит.

ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 30 минут ночи до 02 часов ночи в дом снова пришли С.А.С. и О.С.С.. О.С.С. потребовал у него деньги. С.А.С. ударил его по голове и в область нижней челюсти справа. Он сказал им, что денег нет. О.С.С. продолжал бить его по лицу. ФИО1 отдал 1000 рублей О.С.С., но О.С.С. потребовал ещё денег. Испугавшись, он отдал еще 1000 рублей С.А.С. После этого они уехали.

ДД.ММ.ГГГГ утром С.А.С. и О.С.С. вновь приходили к ним в дом. Об этом он узнал со слов ФИО4 и сестры ФИО3 С их слов известно, что С.А.С. и О.С.С. требовали у них деньги, избивали ФИО4

В порядке части 3 статьи 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО2, являющиеся аналогичными показаниям потерпевшего ФИО1, которые изложенны в т.№1 на л.д. 42-43 и были исследованы в судебном заседании (том 1, л.д. 45-46).

После оглашения показаний потерпевший ФИО2 пояснил, что в настоящее время он забыл подробности произошедшего, а показания, данные им в ходе предварительного следствия являются правдивыми, обстоятельствам, изложенным в них можно доверять. Дополнительно пояснил, что каждый раз, когда О.С.С. и С.А.С. приходили к ним в дом, в доме находилась их мать ФИО8, которая не встаёт с постели, не видит, но всё слышала. С.А.С. и О.С.С. всегда заходили в дом вдвоём, уходили тоже вдвоём. Для С.А.С. не были неожиданными действия О.С.С., он вместе с О.С.С. избивал его и его брата, а затем говорил О.С.С., чтобы тот прекращал свои действия.

Потерпевший ФИО4 показал, что по соседству с ним живут братья ФИО1 и ФИО2 с матерью ФИО8, <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ему рассказал, что у них вымогают деньги двое парней. После 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у ФИО(1,2,3). В доме кроме него находилась ФИО8 и её дочь ФИО3 В это время запертые двери помещения дома стали дергать, ФИО3 пыталась держать дверь, чтобы она не открылась. Как О.С.С. и С.А.С. вошли в дом, он не видел. Ничего не говоря, О.С.С. ударил кулаком ему по лицу в правый глаз, затем нанёс ему второй удар по носу. Он от ударов опрокинулся на диван и лежал, О.С.С. продолжал наносить ему удары ногами по лицу. Затем к нему подошёл С.А.С. остановил О.С.С. После чего он встал, в это время С.А.С. кулаком попытался его ударить в область лица, но он подставил свою руку. Тогда С.А.С. пнул ему в левую ногу. С.А.С. пошёл к ФИО3, а О.С.С. подошёл к нему. В руках у О.С.С. он увидел кухонный нож, этим ножом О.С.С. стал ему тыкать по левому колену, при этом требовал от него, чтобы он отдал им 1000 рублей. Он объяснил О.С.С., что нигде не работает, и что у него денег нет, тогда О.С.С. воткнул ему ножом в область левого бедра, от удара ножом в бедро он испытал сильную физическую боль. После этого он вновь стал требовать деньги, говорил, что если денег не будет, то он убьет его. Он испугался. С.А.С. в это время разговаривал с ФИО3 Парни стали у него спрашивать, где ФИО1, на что он ответил, что не знает. О.С.С. начал наносил ему удары руками и ногами и требовал деньги. От испуга и от боли он попросил ФИО8, отдать деньги. ФИО3 сказала, что найдет им деньги, попросит у кого-нибудь. О.С.С. продолжал у него требовать деньги, при этом вновь нанёс удар ножом по левому бедру. Когда О.С.С. второй раз ударил его ножом, С.А.С. отодвинул О.С.С., его действия он понял как указание к тому, чтобы О.С.С. его больше не бил. После этого он приложил нож острием к шее, и сказал, что если денег не будет через пять минут, то он убьёт его, угрозу он воспринял реально. ФИО3 вновь сказала, чтобы его оставили в покое, и что она найдет деньги, после чего ФИО3 вместе с С.А.С. вышли на улицу. О.С.С. остался в доме. Через некоторое время ему на телефон позвонили, он понял, что звонил С.А.С. и сказал, что денег не нашли. После чего О.С.С. вышел из дома, сел в такси и уехал.

В то время как О.С.С. и С.А.С. требовали деньги, ему кто-то несколько раз звонил на сотовый телефон, он включил кнопку ответа, но не разговаривал со звонившим, при этом звонивший ему абонент мог слышать всё происходящее.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании части 3 статьи 281 УПК РФ оглашён протокол допроса потерпевшего ФИО4 и протокол дополнительного допроса потерпевшего ФИО4 согласно которым ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут к нему домой пришёл сосед ФИО1 и сказал, что у них вымогают и похищают деньги двое неизвестных ему человека. Около 7 часов утра приехали сотрудники милиции и отобрали объяснения. Целый день он находился у ФИО(1,2,3) в доме по адресу: <адрес1>. ФИО1 ему рассказал, что несколько раз к ним приходили двое парней, которые друг к другу обращались по кличке <прозвище1>. Один был высокого роста, другой низкого. ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов он так же находился в доме у ФИО(1,2,3) по указанному выше адресу. В указанное время дома находились он, ФИО8, дочь последней ФИО3 В указанное время запертые двери помещения дома стали дергать, ФИО3 пыталась держать дверь, чтобы она не открылась. Он в это время ушел прятать свой сотовый телефон. Как вошли, он не видел, но в дом зашли двое незнакомых ему парней. Один высокого роста около 180 см., среднего телосложения, без шапки, запомнил светлые вельветовые штаны, лицо вытянутое, лицо смуглое, волосы черные, большие глаза, цвет глаз не запомнил. Второй был ростом ниже около 165 см., плотного телосложения, волосы темные, ближе к черным, лицо круглое, одет в джинсы синего цвета, куртку не запомнил. Оба парня были в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил сильный запах алкоголя. Раньше он их не видел, при нём они так же общались друг к другу по кличке <прозвище1>. Когда парни зашли в гостевой зал, они оба подошли к нему и спросили, кто он такой, что здесь делает. На эти вопросы он ответил, что живет по соседству. ФИО3 спросила, что им тут надо, и сказала, чтобы они уходили из дома, но парни игнорировали ФИО3. Ничего не говоря, высокий парень ударил кулаком ему по лицу в правый глаз, от чего у него повредилась бровь, за первым ударом, нанес ему второй удар по носу. Он от ударов опрокинулся на диван и лежал, в этом положении высокий парень продолжал ему наносить удары ногами по лицу, при этом ничего от него не требовал. Затем к нему подошел парень низкого роста, остановил своего знакомого, который наносил ему удары, в приказном порядке попросил его встать. Он встал, боясь, что ему продолжат наносить побои, после чего парень низкого роста кулаком попытался его ударить в область лица, но он подставил свою руку. Низкий парень пнул ногой в область левой ноги, от удара он испытал сильную физическую боль. От боли он сел на диван. Парень низкого роста пошел к женщинам, которые стояли возле кухни, а высокий парень вновь подошел к нему. В руках у высокого парня он увидел кухонный нож с серой ручкой общей длиной около 18- 20 см. Парень с ножом сел по правую сторону от него на диван и стал ему тыкать ножом по левому колену, при этом требовал от него, чтобы он совместно с другими присутствующими отдал им деньги в сумме 1000 рублей. В ответ он сказал, что он нигде не работает, и что у него денег нет. На это парень воткнул ему ножом в область левого бедра, от удара ножом в бедро он испытал сильную физическую боль. После этого он вновь стал требовать деньги в сумме 1000 рублей, при этом говорил, что если денег не будет, то он убьёт его. Он угрозу воспринял реально, так как в руках у парня был нож, и он уже один раз ударил его по бедру. Парень пониже ростом разговаривал со ФИО3 и требовал денег у нее. Парни стали у него спрашивать, где ФИО1, на что он ответил, что не видел и не знает, где ФИО1. В ответ ему высокий парень наносил побои руками и ногами, при этом высокий парень требовал деньги. В руках у него все время был нож. Он повторял, что нигде не работает, на что высокий парень присел перед ним, и своим ножом вновь ударил по левому бедру. Он вновь испытал сильную физическую боль. От испуга и от боли он закричал ФИО8, чтобы она отдала парням деньги. Высокий парень у него спросил, понял ли он его действия. Он ответил ему, что понял, что нужны деньги. Высокий парень сказал, чтобы он ему дал денег, но он ответил, что не работает и денег у него нет. ФИО3 сказала, что найдет им деньги, попросит у кого-нибудь, но ФИО3 не пустили идти. Высокий парень продолжал у него требовать деньги, при этом вновь нанес удар ножом по левому бедру. После этого он приложил нож острием к телу, и сказал, что если денег не будет через пять минут, то он убьет его, угрозу так же воспринял реально. ФИО3 вновь сказала, чтобы его оставили в покое, и что она сходит и найдет парням деньги. После этого ФИО3 отпустили идти за деньгами. ФИО3 ушла вместе с парнем низкого роста, чтобы она не позвонила в милицию, либо сбежала. Высокий парень, он и ФИО8 остались дома ждать. Побои уже высокий парень не наносил. Через некоторое время высокому парню на телефон позвонил низкий парень и сказал, что денег не нашли, сказал высокому парню, чтобы тот выходил из дома и шел к нему. Высокий парень ему сказал, что он пойдет с ним. Он и высокий парень пошли к дороге, где находился автомобиль такси. Высокий парень сел в данный автомобиль, где уже сидел низкий парень, и автомобиль с парнями уехал. Когда парни уезжали, то они уже никому не угрожали. Действия у обоих парней были согласованными, и оба они требовали, чтобы они заплатили им 1000 рублей. Откуда у высокого парня был нож, не знает, так как не видел, откуда парень достал нож (том №1, л.д. 48-49)

Долгов у ФИО(1,2,3) не имеется. Придя к ним домой, он увидел, что первая дверь в дом со стороны улицы была сломана, крючок изнутри двора был сломан. Когда он заходил в дом, то увидел, что все запорные устройства на дверях были сломаны, двери закрывались плохо, не плотно, на крыльце лежала сломанная палка от снегоочистки. В доме был беспорядок, все вещи перевернуты, на простыне, лежавшей на диване рядом с печкой, где обычно лежал ФИО1, были подсохшие пятна крови, эту простыню при нем изъяли сотрудники милиции. Все половики на полах в доме были скомканы, на полу были пятна крови. Каких- либо денег в доме уже не было. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут на <адрес1> остановилась легковая автомашина такси – цвет автомобиля, марку, госномер не видел. Из автомобиля вышли 2 парня, водитель из автомашины не выходил, и сразу же зашли в дом. Изнутри он входную дверь в дом закрыл на крючок, остальные двери были просто прикрыты, так как запорные устройства на них были сломаны, их он не успел отремонтировать. Данные парни сильно толкнули дверь, и крючок выскочил из гнезда. Дверь открылась и внутрь дома зашли два парня. Впоследствии от ФИО1 и ФИО2 узнал, что одного из них зовут С.А.С.. Зайдя в дом, парни сразу же спросили, где ФИО1 и ФИО2, стали искать их по дому. Не найдя их, оба парня подошли к нему и стали требовать у него деньги в сумме 1000 рублей, угрожая избить его. С.А.С. руководил О.С.С. и говорил ему, чтобы он бил его, если он не даст денег. После этого и О.С.С. и С.А.С. руками и ногами по очереди стали бить его по лицу, нанесли не меньше 4-х ударов, отчего он почувствовал сильную физическую боль. Денег у него при себе не было, поэтому отдавать ему было нечего. Он сказал этим парням, что нигде не работает, поэтому денег у него не имеется, но они продолжали избивать его. Он закрывал руками лицо, приподнимал ноги, сидя на диване, чтобы закрыться от ударов. ФИО3 сказала парням, чтобы они не били его, так как он ни при чем, что он просто живет по соседству. Оба парня ответили, что им безразлично, кого бить, лишь бы им дали деньги. После этого, неожиданно О.С.С. из кармана своей одежды достал не раскладной нож с ручкой серого цвета заводского изготовления с длиной лезвия около 10 сантиметров шириной 1,5 см. – 2 см.

Далее изложил обстоятельства, аналогичные обстоятельствам, изложенным в протоколе его допроса в качестве потерпевшего исследованные судом и имеющиеся в материалах дела в томе №1 л.д. 48-49, а также обстоятельства, которые он узнал от братьев ФИО(1,2,3), аналогичные, обстоятельствам, изложенным в исследованных судом протоколах допроса ФИО1 и ФИО2 (том №1, л.д. 50-52).

После оглашения показаний потерпевший ФИО4 пояснил, что при допросе в судебном заседании он нервничал, поэтому давал не подробные показания, более точные показания, соответствующие действительности им были даны в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 7-ми часов утра она находилась в доме своих братьев ФИО2 и ФИО1. Братья в тот день уехали в милицию заявить о том, что к ним несколько раз приезжали парни, избивали их и забирали у них деньги. В доме братьев в <адрес1>, находилась престарелая мать ФИО8 и сосед ФИО4 Когда она заходила в дом, то увидела, что все запорные устройства на дверях были сломаны. В доме был беспорядок, на простыне, на полу были подсохшие пятна крови. Около 20 часов она заметила, что возле их дома остановился автомобиль, из автомобиля вышли два парня, как позднее узнала – О.С.С. и С.А.С. Входную дверь в дом она закрыла на крючок. Парни сильно толкнули дверь, крючок открылся и они зашли внутрь дома. Зайдя в дом, парни стали спрашивать где ФИО1 и ФИО2. Увидев ФИО4, подошли к нему и стали требовать у него 1000 рублей, стали бить его. О.С.С. из кармана своей одежды достал нож и ударил несколько раз ножом по левой ноге в область бедра ФИО4 После этого О.С.С. приставил свой нож к горлу ФИО4, сказал, что зарежет его. Она стала уговаривать С.А.С., чтобы они не били ФИО4, но С.А.С. сказал: «Пусть бьёт!». Тогда она сказала, что сходит к соседям и попросит для них деньги. С.А.С. сказал, что он пойдет с ней. Вместе с С.А.С. она пошла к ФИО9 В присутствии С.А.С. она попросила у неё 1000 рублей. Но ФИО9 сказала, что у неё денег нет. После чего пошла к ФИО11, и снова попросила у неё денег, попросила позвонить в милицию, сказала, что снова приехали парни и вымогают деньги, в это время С.А.С. рядом с ней не было. ФИО11 денег не дала, но она позвонила с её телефона родственникам и узнала, что милиция уже выехала. От ФИО11 она вышла на улицу и спряталась на окраине деревни. Примерно через 15 минут парни уехали. В это время приехали сотрудники милиции. Со слов ФИО4 она узнала, что денег он парням не дал. Когда О.С.С. наносил удары ножом ФИО4, С.А.С. стоял рядом с ним и попыток остановить О.С.С. не предпринимал, говорил, что ему безразлично это, сообщив, что ему нужны только деньги. Оба парня были пьяными. С.А.С. говорил, что её братья должны им деньги за овечку.

Оглашенным в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ протоколом допроса потерпевшей ФИО3 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с 7-ми часов утра она находилась в доме своих братьев ФИО2 и ФИО1, которые уехали в милицию, поскольку накануне к ним несколько раз приезжали парни, избивали их и забирали у них деньги. В доме в <адрес1>, находилась престарелая мать ФИО8, слепая, которая из-за болезни ног лежит на кровати и не встает. Также в доме находился сосед ФИО4 Когда она заходила в дом, то увидела, что все запорные устройства на дверях были сломаны, двери закрывались плохо, не плотно, на крыльце лежала сломанная палка. В доме был беспорядок, все вещи перевернуты, на простыне, лежавшей на диване рядом с печкой, где обычно лежал ФИО1, были подсохшие пятна крови, эту простыню при ней изъяли сотрудники милиции. Все половики на полах в доме были скомканы. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут на <адрес1> остановилось такси, из которого вышли два парня и сразу же зашли в дом. Изнутри она входную дверь в дом закрыла на крючок, остальные двери были просто прикрыты, так как запорные устройства на них были сломаны, их она не успела отремонтировать. Парни сильно толкнули дверь, и крючок выскочил из гнезда. Дверь открылась и внутрь дома зашли два парня. Один парень был повыше ростом, худощавый, был одет в черной матерчатой куртке, в разговоре его называли <прозвище2>, впоследствии она узнала от братьев ФИО1 и ФИО2, что его зовут О.С.С.. В руке у него была пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра пива, ножа в руках не было. Второй парень был пониже его ростом, круглолицый с черного цвета спортивной шапкой, мягкой черной матерчатой, похожей на болонь куртке, в разговоре его называли <прозвище1> и <прозвище1>, впоследствии от братьев ФИО1 и ФИО2 узнала, что его зовут С.А.С., в руках у него ничего не было. Зайдя в дом, парни сразу же спросили, где ФИО1 и ФИО2. Не найдя их, оба парня подошли к ФИО4 и стали требовать у него 1000 рублей, угрожая избить его. С.А.С. руководил О.С.С. и говорил ему, чтобы он бил ФИО4, если он не даст денег. После этого О.С.С. и С.А.С. руками и ногами по очереди стали бить ФИО4 по лицу, нанесли не меньше 4-х ударов ему. ФИО4 закрывал руками лицо, приподнимал ноги, сидя на диване, чтобы закрыться от ударов. Она сказала парням, чтобы они не били ФИО4. Оба парня ответили, что им безразлично, кого бить, лишь бы им дали деньги. После этого неожиданно О.С.С. из кармана своей одежды достал не раскладной нож с ручкой, замотанной изолентой серого цвета с длиной лезвия около 10 сантиметров шириной 1,5 см. – 2 см. Этим ножом О.С.С. стал бросать в пол, втыкая его, сказал, что порежет ножом, если ему не дадут денег. Не получив денег, О.С.С. ударил несколько раз ножом по левой ноге в область бедра ФИО4 От этого удара ФИО4 стало сильно больно, он спросил у парней, почему они это делают. О.С.С. ответил, что ему безразлично, лишь бы им дали деньги. После этого О.С.С. приставил свой нож к горлу ФИО4, сказал, что зарежет его. В это время в кармане одежды у ФИО4 зазвонил телефон, и ФИО4 включил бесшумно на вызов, чтобы по телефону было слышно происходящее. Увидев, что телефон включен, С.А.С. снова потребовал денег, но телефон забирать не стали. Тогда она сказала, что сходит к соседям и попросит для них деньги в долг. На это О.С.С. сказал, что останется с ФИО4, не будет оставлять его из вида, и что если через 5 минут она не вернется с деньгами, то он зарежет ФИО4 Она сказала им, что у неё пройдет не меньше получаса. Тогда С.А.С. сказал, что он пойдет с ней. Вместе с С.А.С. она вышла на улицу, где он сходил сначала к автомобилю такси, попросил его пождать. Водитель такси к ним не подходил, в происходящем участия не принимал. С улицы она сначала пошла к ФИО9. В присутствии С.А.С. она попросила у нее 1000 рублей. Но ФИО9 сказала, что у неё денег нет. Она её одернула, чтобы она не говорила больше. Опасаясь, что стоящий рядом С.А.С. будет бить её, о помощи она её не попросила. Не получив денег, она пошла к ФИО11, и попросила у нее денег, попросила позвонить о происшедшем в милицию, сказав, что снова приехали парни и вымогают деньги, поскольку рядом с ней С.А.С. не было, он пошёл к таксисту и разговаривал в это время с ним. ФИО11 денег не дала, но она позвонила с её телефона родственникам и узнала, что милиция уже выехала и едет <данные изъяты>. Она посмотрела на часы - времени было уже 21 час 30 минут. От ФИО11 она вышла на улицу и спряталась на окраине деревни рядом с поленницей. Примерно через 15 минут парни на автомобиле такси уехали в сторону <адрес3>, и она вышла из своего укрытия, пошла в дом братьев ФИО(1,2,3). В это время уже приехали сотрудники милиции. От ФИО4 она узнала, что после того, как она и С.А.С. ушли из дома, О.С.С. успокоился и больше его не бил. Со слов ФИО4, денег он им не дал. Во время происходящих событий телесные повреждения ей никто не наносил, но она была сильно испугана, так как оба эти парня, требуя у нее 1000 рублей, угрожали избить её, если она им не даст денег. Когда О.С.С. наносил удары ножом ФИО4, то С.А.С. стоял рядом с ним и попыток остановить О.С.С. не предпринимал, говорил, что ему безразлично это, сообщив, что ему нужны только денежные средства. Оба эти парня были пьяными, от них чувствовался резкий запах алкоголя.

Далее ФИО3 изложила обстоятельства, которые ей стали известны со слов ФИО1 и ФИО2, которые являются аналогичными показаниям, изложенным ФИО1 и ФИО2 в протоколе допроса в качестве потерпевших, имеющихся в материалах дела в томе 1, л.д. 42-43, исследованным в судебном заседании (том №1, л.д. 53-55).

После оглашения показаний ФИО3 пояснила, что соответствуют действительности показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, поскольку её допрашивали на следующий день после произошедшего, сейчас некоторые обстоятельства она забыла.

Свидетель ФИО20 суду показал, что он состоит в должности инсектора ДПС ОГИБДД ОВД по Кезскому району и ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с инспектором ФИО21, оперуполномоченным ОУР ФИО22 выехал в <адрес1> для проверки информации о том, что в <адрес1> приезжают двое парней и несколько дней вымогают в доме у братьев ФИО(1,2,3) деньги. Не доезжая до <адрес1> он остановили двигавшийся им навстречу автомобиль <марка3 модель3>. От водителя автомобиля они узнали, что парни, вымогавшие деньги, на автомобиле красного цвета выехали в сторону <адрес3>, в связи с чем они приняли решение ехать в <адрес3>, где возле пилорамы увидели автомобиль такси красного цвета, а также С.А.С. и О.С.С. Вместе с задержанными они поехали в <адрес1> в дом ФИО(1,2,3). В доме находился ФИО4, у которого были свежие ссадины, кровь. Со слов ФИО4 узнал, что ему кто-то из задержанных наносил удары ножом в ногу, требовали деньги. Также ФИО4 пояснил, что парни, требовавшие деньги, приезжали в дом ФИО(1,2,3) неоднократно, избивали их.

Свидетель ФИО22 суду показал, что состоит в должности оперативного уполномоченного ОУР КМ ОВД по Кезскому району и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он получил оперативную информацию о том, что в <адрес1> приехали двое парней и вымогают в доме у братьев ФИО(1,2,3) деньги. Для проверки этой информации он с ФИО20 и ФИО21 выехали в <адрес1>. Не доезжая до <адрес1>, он увидел автомобиль <марка3 модель3>, за рулём которого был житель <адрес1>. От него он узнал, что парни, вымогавшие деньги, на такси красного цвета выехали в сторону <адрес3>. Они поехали к пилораме <адрес3>, где около автомобиля такси красного цвета он увидел ранее судимого С.А.С. и О.С.С. Вместе с О.С.С. и С.А.С. они приехали в дом, где проживают ФИО(1,2,3). В доме был ФИО4, на ноге которого он увидел ножевое ранение. ФИО4 пояснил, что это ранение ему нанёс высокий худощавый парень, под эти приметы подходил задержанный О.С.С. В доме на полу были следы, похожие на кровь. ФИО3, которую он нашёл на улице, рассказала ему, что ходила искать деньги для парней, так как испугалась за жизнь ФИО4 Потерепевшие ФИО2 и ФИО1 в РОВД рассказали ему, что в течении 3-4 дней к ним приезжают двое незнакомых парней, требуют деньги, избивают их. На следующий день, после задержания, О.С.С. и С.А.С. сообщили ему, что на протяжении нескольких дней они ездили в <адрес1>, где у братьев ФИО(1,2,3) забирали деньги, а если они им денег не давали, то избивали их. В последний раз братьев ФИО(1,2,3) дома не оказалось, и О.С.С. угрожал ножом, находившемуся в их доме незнакомому мужчине, чтобы он отдал деньги.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что работает водителем такси. В феврале 2011 года он около четырёх раз на автомобиле <марка1 модель1> возил О.С.С. и С.А.С. в <адрес1>. Он останавиливался на окраине деревни, а О.С.С. и С.А.С. уходили в сторону дома на окраине деревни. Через 20 – 25 минут возвращались. Сам он из машины не выходил, с какой целью О.С.С. и С.А.С. ездили в <адрес1> ему не известно. Один раз вместе с О.С.С. и С.А.С. в <адрес1> поехал незнакомый ему парень, но он из машины не выходил.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что работает таксистом на автомобиле <марка4 модель4> красного цвета. В феврале 2011 г. вечером возил двух парней, которых опознаёт в подсудимых, в <адрес1>. Парни сказали, что в <адрес1> им должны деньги. Оба парня были выпившие. Сказали, что за поездку расплатятся из денег, которые им отдадут в <адрес1>. На окраине <адрес1> парни вышли из автомобиля и сказали ждать их, сами пошли в сторону жилых домов. Через некоторое время он увидел, как со стороны домов в его сторону идут один из парней и незнакомая пожилая женщина, они зашли в один из домов в центре деревни, а он подъехал к этому дому поближе. И когда парень и женщина вышли из дома он услышал, что женщина хочет зайти к кому-то, он понял, что ищет деньги. Парень шёл рядом с женщиной, и по телефону разговаривал, сказал, что денег нет, и попросил возвращаться обратно в <адрес2>, спуститься на дорогу. В это время второй парень уже выходил из дома, разговаривая с первым парнем по телефону. Из их разговора было слышно, что денег нет. После чего он повёз их в сторону <адрес2>. По пути они заехали на пилораму в <адрес3>. Туда же подъехали сотрудники милиции, с которыми был молодой человек в гражданской форме, с его слов он узнал, что в <адрес3> несколько раз приезжали парни, избивали и забирали деньги у его родственников. Из разговора между сотрудниками милиции и родственником потерпевших он понял, что кто-то из парней, которых он возил в <адрес1>, «пырнул» кого-то ножом.

Свидетель ФИО24 суду показал, что в середине февраля 2011 г. он на автомобиле <марка3 модель3> приехал в <адрес1> к матери. Около дома матери ФИО9 он увидел автомобиль <марка4 модель4> красного цвета такси. Он увидел, что к автомобилю направляется парень, а другой парень уже садится в автомобиль. Потом он увидел, что автомобиль <марка4 модель4> поехал в сторону <адрес3> по дороге. Когда он зашёл к матери в дом, она его спросила, уехала ли красная машина. Он сказал, что уехала. Тогда она ему рассказала, что ФИО1 и ФИО2, а также ФИО4 избивают неизвестные парни, забирают у них деньги. Через15-20 минут после того, как уехал автомобиль <марка4 модель4> он вместе с матерью пошёл к ФИО1 и ФИО2. На улице увидел ФИО4, поскольку на улице было темно, телесных повреждений у ФИО4 не заметил. Затем они с друзьями на автомобиле <марка3 модель3> поехали в <адрес2>, по дороге встретили патрульный автомобиль ДПС. Сотрудникам милиции они рассказали, что парни из <адрес1> уехали в сторону <адрес2> на автомобиле такси красного цвета.

Свидетель ФИО12 пояснила, что в феврале 2011 года узнала от соседки ФИО9, что ДД.ММ.ГГГГ в дом к ФИО1 и ФИО2 приезжали незнакомые мужчины, просили деньги. Деньги ФИО(1,2,3) им не отдали, долгов у них не было. ФИО(1,2,3) выращивают домашний скот, но только для себя. ФИО9 сказала, что видела у ФИО4 ножевые ранения, сказала, что его ударили ножом «<адрес>» парни, которые просили деньги.

В судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО12 данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она узнала от ФИО9, что несколько дней подряд к проживающим на окраине <адрес1> братьям ФИО2 и ФИО1 приезжали незнакомые парни, избивали их и забирали у них деньги. (том № 1 л.д. 90-91).

После оглашения показаний, ФИО12 пояснила, что полностью подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришла ФИО3, которая сказала, что в дом её матери приехали двое парней, потребовали денег. ФИО3 попросила 1000 рублей, чтобы отдать парням, но она сказала, что денег у неё нет. ФИО3 была испугана, сказала, что в доме остался ФИО4 ФИО3 в её присутствии позвонила сыну - ФИО13, который в это время находился в <адрес2>, сказала: «Приезжай, они опять тут».

В судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она узнала от ФИО3, что домой к её матери снова приехали двое парней, потребовали 1000 рублей, при этом один из парней несколько раз ударил ножом соседа ФИО4, обещая его убить, если они не дадут денег. От ФИО3 узнала, что ФИО1 и ФИО2 в доме не было, потому что они были в <адрес2>, поскольку накануне в течение нескольких дней к ним домой приезжали эти же парни, избивали их и требовали у них деньги (том № 1, л.д. 92-93).

После оглашения показаний, ФИО11 пояснила, что полностью подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней пришла ФИО3 с молодым парнем. ФИО3 попросила у неё 1000 рублей. Она сказала, что у неё денег нет. ФИО3 сказала, что она просит деньги для этого парня, предлагала ему овечку, но овечку он не берёт. В то время как парень отвелекался на звонок по сотовому телефону ФИО3 сказала, что ФИО1 и ФИО2 избили незнакомые парни, порезали ножом ФИО4. В тот же вечер она вместе с сыном - ФИО13 пошли к дому ФИО1 и ФИО2. Около дома она увидела ФИО4, его лицо было опухшим, на лице были синяки. ФИО4 сказал: «<адрес> приезжали». Также сказал, что они приезжали и раньше к ФИО1 и ФИО2, вымогали у них деньги. У ФИО4 она увидела три свежие раны на ноге, он пояснил, что эти раны ему нанёс парень, который оставался с ним в доме ФИО(1,2,3).

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 30 минут ему позвонила его сестра ФИО16 и сказала, что у ФИО2 и ФИО1 на протяжении трёх дней незнакомые парни вымогают деньги, бьют. Он об этом сообщил по телефону в дежурную часть РОВД. Не дозвонившись вечером до ФИО1, он позвонил на телефон ФИО4 Телефон включился, но никто не отвечал. Он услышал, что мать кричит: «Нет», а мужской голос не похожий на голос ФИО4 спросил: «А завтра будет?». Он понял, что в дом к матери опять приехали парни за деньгами.

Оглашённым в судебном заседании с согласия сторон протоколом допроса свидетеля ФИО25 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-ти часов к ней домой пришли братья ФИО1 и ФИО2. У обоих у них на лице были свежие кровоподтеки, ссадины. Оба они были сильно испуганы. Рассказали, что несколько дней к ним домой приезжали два парня, которым они ничего не должны, но раньше привозили им дрова, забирали у деньги в сумме около 10000 рублей, при этом избивали их, если не дадут денег. В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов по телефону от ФИО26 она узнала, что эти два парня снова ворвались в дом ФИО(1,2,3) в <адрес1>, порезали ножом соседа ФИО4, снова требовали деньги, угрожали убить. Поэтому её мать ФИО3, также находившаяся в этом же доме, испугавшись пошла искать деньги в <адрес1>. Не получив денег, эти парни уехали в сторону <адрес2>, но их задержали сотрудники милиции. ФИО1 и ФИО2 всегда спокойные, спиртным не злоупотребляют. Каких- либо долгов у них нет (том 1, л.д. 88-89).

Свидетель ФИО27 показал, что в феврале 2011 года вечером он с О.С.С. и С.А.С. на такси поехали в <адрес>. Но по пути О.С.С. сказал водителю такси съездить в <адрес1>, для каких целей, не объяснял. Приехав в <адрес1>, О.С.С. и С.А.С. вышли из такси. Куда они пошли и с какой целью они ему не рассказывали. Через некоторое время О.С.С. и С.А.С. вернулись и водитель такси увёз их в <адрес>. Кто рассчитывался с водителем такси, не знает. Во время поездки он не слышал о чём говорили между собой О.С.С. и С.А.С.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО27, протокол допроса которого был оглашён в судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бригада ФИО7 занималась заготовкой леса возле <адрес1>. Дровяную древесину ФИО7 продал жителям <адрес1> и <адрес3>. Жители <адрес1> и <адрес3> полностью рассчитались деньгами за поставленную им дровяную древесину, долгов ни у кого не было. В <адрес1> дрова увозил О.С.С. В середине февраля 2011 г. – точную дату уже не помнит, он приезжал в <адрес2> вместе с О.С.С. на автомобиле такси <марка1 модель1> черного цвета, госномер не помнит. За рулём сидел пожилой таксист – знакомый у О.С.С. Они приехали из <адрес>, кто рассчитался за поездку, не знает. С О.С.С. они приехали к знакомому по имени <прозвище2>, который жил вместе с С.А.С.. Когда начало смеркаться, то О.С.С. вызвал ему такси, и вместе с О.С.С., С.А.С. на этом же автомобиле такси <марка1 модель1> поехали в сторону <адрес>. Однако по пути О.С.С. попросил водителя такси съездить в <адрес1>, для каких целей, не объяснял. После этого они все поехали в <адрес1>, где из автомобиля выходили вдвоём С.А.С. и О.С.С.- они уже были выпившие, но вели себя спокойно. Что им было нужно в <адрес1>, не знает. Куда они ушли, не видел. Из автомобиля такси ни он, ни водитель не выходили. Что произошло в д. Сыга-1, ему не известно. Через некоторое время, О.С.С. и С.А.С. вернулись вдвоём к автомобилю такси, и водитель такси увёз их в <адрес> недалеко от дома О.С.С. Кто рассчитывался с водителем такси, не знает. Выйдя из автомашины, он пошёл к себе домой, сколько было времени, не знает. Позднее от О.С.С. узнал, что в <адрес1> он и С.А.С. приезжал к каким-то мужикам, вместе с С.А.С. избили их, но насчёт денег ничего не говорил. При себе О.С.С. нож никогда не носил, ножами не увлекался. В состоянии опьянения О.С.С. вел себя агрессивно, но в драки или в ссоры не лез, старался их избежать (том №1, л.д. 63).

После оглашения протокола допроса, ФИО27 подвердил показания, данные им в ходе предвариельного следствия, указав, что о некоторых обстоятельствах он уже забыл, поэтому не рассказал в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его дядя ФИО15 и сказал, что в дом его бабушки ФИО8 опять приехали молодые люди, требуют деньги у ФИО3 и соседа ФИО4, при этом избивают последнего. Всё это ФИО15 слышал в телефон, поскольку кто-то из присутствовавших в доме бабушки, случайно нажал на кнопку вызов на телефоне. Услышав это, он пошёл в РОВД и сообщил о случившемся. Сотрудники РОВД поехали с ним в <адрес1> на патрульном автомобиле ДПС ГАИ. Не доезжая до деревни, он увидел автомобиль <марка3 модель3>, находившиеся в автомобиле люди сказали, что парни, вымогавшие деньги, приезжали на такси красного цвета. Этот автомобиль он видел около пилорамы на окраине <адрес3>. Они поехали обратно к <адрес3>, где он увидел что автомобиль такси красного цвета стоит на прежнем месте, а рядом с ним стоят несколько парней. Он сразу же подошел к водителю такси и спросил его, куда он ездил. Водитель такси сказал, что ездил в <адрес1> с двумя парнями, показал на них. Оба эти парня были пьяные. Парней сотрудники милиции посадили в патрульный автомобиль и повезли в <адрес1>, где показали их ФИО4, который узнал этих парней, сказал, что парень повыше ростом наносил ему удары ножом, приставлял нож к горлу, требовал деньги. Со слов ФИО2 и ФИО1 он знает, что к ним несколько дней приезжали парни, требовали деньги, били. Всего они отдали парням около 10 000 рублей. Долгов у ФИО(1,2,3) не было. Парни говорили, что хотели купить у ФИО(1,2,3) барана.

Из протокола допроса свидетеля ФИО8, оглашённого в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает в доме <адрес1> с сыновьями ФИО1 и ФИО2. Самостоятельно уже ничего делать не может, слепа на оба глаза. В середине февраля 2011 г., точную дату не помнит, первый раз к ней домой зашли незнакомые парни вечером и сразу же стали избивать сыновей в комнате. Она находилась на кухне и слышала только звуки ударов. Чтобы не били сыновей, поскольку эти парни требовали денег, она дала ФИО1 2 купюры достоинством 1000 рублей, чтобы он дал их этим парням. Получив деньги, парни сразу же не ушли, продолжили избивать сыновей, требовали деньги. В связи с этим ФИО2 из своих денег дал им 1500 рублей. В ту же ночь, не успели они заснуть, эти же 2 парня, которых она узнала по голосам, сломали двери и зашли в дом, хотя их никто не пускал. Войдя в дом, эти парни вновь стали избивать сыновей, продолжали требовать деньги. Чтобы не били сыновей, она отдала им деньги, в какой сумме – уже не помнит. От переживаний ей стало плохо, и ФИО1 стал оказывать ей помощь, остался с ней, а ФИО2 эти парни несколько раз выводили на улицу. На следующий вечер к ней в дом без разрешения зашли эти же два парня, которых она узнала по голосам, и снова стали избивать ФИО1 и ФИО2, требовать у них денег. Чтобы не били сыновей, она дала этим парням купюру достоинством 1000 рублей, после чего они еще раз избили ФИО2, он им снова дал 1000 рублей, после чего парни ушли. Той же ночью, в четвертый раз к ней домой без разрешения зашли эти же два парня, которых она узнала по голосам, стали избивать ФИО1 и ФИО2, требовали денег. Она дала ФИО1 последние 1000 рублей денег, и он отдал их этим парням. Получив деньги, парни ушли. После этого ФИО1 и ФИО2 уехали в <адрес2> в милицию. На следующий день вечером у нее дома оставались дочь ФИО3 и сосед ФИО4. Когда они были дома, к ней домой зашли эти же два парня, которые раньше требовали деньги у ФИО1 и ФИО2, снова стали требовать деньги. Получив отказ, они стали избивать ФИО4, а затем ножом ударили его по ноге три раза. Не получив денег, парни ушли. Она им больше денег не давала, поскольку больше у неё денег не было (том № 1, л.д. 56-57).

Протоколом допроса свидетеля ФИО36, оглашённого в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что между 20 часами и 21 часом в середине февраля 2011 г. О.С.С. и сопровождавший его парень пониже его ростом приезжали к нему. На следующий день О.С.С. вместе с этим же парнем на автомобиле такси красного цвета под управлением таксиста по имени ФИО6 подъехали к его пилораме в <адрес3> около 21-го часа. Однако примерно через 10-15 минут после них приехали сотрудники милиции на патрульном автомобиле ДПС и забрали с собой О.С.С. и сопровождавшего его парня. От ФИО6 он узнал, что только что он с О.С.С. ездил в <адрес1>. (том № 1, л.д. 84-85).

Протоколом допроса свидетеля ФИО28 оглашённым с согласия сторон установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине ночи – точное время не знает, в кафе зашли двое парней из <адрес>. Одного из них повыше ростом она знает как О.С.С.. Второго парня она не запомнила. О.С.С. расплатился купюрой достоинством 1000 рублей (том №1, л.д. 68-69).

Протоколом допроса свидетеля ФИО29 оглашенным с согласия сторон установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-го часа в кафе зашли парни из <адрес> О.С.С. и С.А.С.. О.С.С. расплатился купюрами 100 рублей и 500 рублей (том , л.д. 70-71),

Свидетели ФИО30 и ФИО31 пояснили, что в феврале 2011 года С.А.С. и О.С.С. приходили в кафе Х_2, за наличный расчёт приобретали пиво.

Свидетель ФИО32 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ у него без заключения трудового договора работал помощником вальщика и чекеровщиком С.А.С.. По работе к нему никаких нареканий не было, он является ответственным и исполнительным работником, когда бывает трезвым.

В судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ оглашён протокол допроса свидетеля ФИО32, согласно которому ФИО32 на предварительном следствии показал, что С.А.С. в состоянии опьянения менялся, становился агрессивным, быстрым, заведенным как пружинка, легко подпадал под влияние других людей и шёл на поводу у них. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ С.А.С. на работу не выходил, т.к. стал употреблять спиртные напитки с другом О.С.С. (том №1, л.д. 76).

После оглашения показаний, свидетель ФИО32 пояснил, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО33 суду пояснил, что вместе с О.С.С. осенью 2010 года привозил дрова какой-то бабушке в <адрес1>. За дрова бабушка расчиталась, отдала деньги О.С.С. О.С.С. охарактеризовал с положительной стороны.

В судебном заседании в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО33, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым О.С.С. в трезвом виде спокойный человек, помогающий всем по хозяйству. В пьяном виде О.С.С. становился агрессивным, придирался к окружающим, но в драки не лез (том №1, л.д. 77).

После оглашения показаний свидетель ФИО33 пояснил, что оглашенные показания в данной части являются ложными, когда его допрашивали, был пьян, не понимал, что говорил.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что подсудимый О.С.С. –его сын. Сын является индивидуальным предпринимателем по перевозке и переработке древесины. В августе 2010 года он привозил братьям ФИО(1,2,3) дрова. Расчёт ими был произведён полностью. За второй привоз дров ФИО(1,2,3) так же расплатились деньгами. Долгов за дрова у них нет. До того, как начали возить ФИО(1,2,3) дрова договаривались, что ФИО(1,2,3) продадут ему барана. В сентябре 2010 года он заезжал к братьям ФИО(1,2,3) и спросил будут ли они продавать барана, ФИО2 сказал, что продавать не будут, он не стал настаивать. Сына не просил забирать барана. Долгов у ФИО(1,2,3) перед сыном не было. Сына охарактеризовал с положительной стороны.

Свидетель ФИО10 охарактеризовал сына С.А.С. только с положительной стороны.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым свидетель показал, что С.А.С. в трезвом виде спокойный, работящий, помогает по хозяйству, нареканий к нему никаких нет. Однако в пьяном виде он менялся полностью, вел себя агрессивно, становился драчливым, не управляемым. С О.С.С. они проживают по соседству, друг с другом они общались редко, но поддерживали товарищеские отношения между собой (т.1 л.д. 78).

После оглашения показаний ФИО10 пояснил, что с содержанием протокола допроса не знакомился, настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

Свидетель ФИО34, свидетель ФИО35 посредственно охарактеризовали подсудимого С.А.С.

Вина подсудимых также подтверждается исследованными письменными доказательствами.

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО4 обратился в ОВД по Кезскому району о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных ему мужчин, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов в квартире по адресу: <адрес1> наносили ему побои, один из них ударил его три раза ножом в левую ногу и требовал деньги в размере 1000 рублей (т. № 1. л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия, проведённого ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в доме по адресу: <адрес1> входная дверь имеет повреждения в виде скола доски, вырван металлический пробой, на земле перед дверью лежит скол от двери. В зале видны следы борьбы, одежда разбросана на полу (том № 1 л.д.21-22).

Согласно протоколу выемки на предложение следователя ФИО4 выдать одежду, в которой он был во время совершения на него разбойного нападения, ФИО4 добровольно выданы брюки серого цвета, брюки спортивные темно – синего цвета (том №1, л.д. 127-128).

В ходе их осмотра установлено наличие на левой боковой поверхности левой брючины подсохшего пятна вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь, сквозной порез длиной 1,6 см., сквозной порез длиной 0,4 см, минус ткани клиновидной формы; На брюках серого цвета, на левой боковой поверхности левой брючины которых имеется подсохшее пятно вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь. На наружной поверхности левой брючины имеются три сквозных пореза ткани – длиной 1,1 см., длиной 0,6 см., длиной 1,2 см. На наружной поверхности брюк имеются многочисленные подсохшие пятна вещества красно- бурого цвета и темно- коричневого цвета. (том №1, л.д. 132-137).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено наличие у освидетельствуемого ФИО4 повреждения характера кровоподтека в окружности правого глаза, ран на наружной поверхности средней трети левого бедра. Кровоподтёк лица причинен от действия твердого тупого предмет, раны бедра – от действия твёрдого предмета с колюще-режущими свойствами типа ножа и могли быть образованы в срок, указанный в постановлении – ДД.ММ.ГГГГ, вреда здоровью не причинили (том , л.д. 163),

Наличие у ФИО2 повреждений характера кровоподтека и ссадин лица, образовавшихся от действия твёрдых тупых предметов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вреда здоровью не причинивших установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д. 161).

Наличие у ФИО1 повреждений характера кровоподтека и ссадин лица, образовавшихся от действия твёрдых тупых предметов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вреда здоровью не причинивших, установлено заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д. 162).

Вина подсудимых также подтверждается протоколами следственных действий с их участием, которые были исследованы в судебном заседании. Все следственные действия проведены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, без нарушений их права на защиту.

Так, при проведении опознания с участием подсудимых установлено:

- потерпевший ФИО2 опознал О.С.С. как парня по прозвищу <прозвище2>, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приходил к нему домой, вымогал деньги, избивал ногами и руками его и брата ФИО1, угрожал ему расправой, брал у него и у брата несколько раз деньги купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей (том №1, л.д. 107-109).

- потерпевший ФИО1 опознал О.С.С., который у него дома в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ требовал у него деньги, рукой ударил его несколько раз по телу, требовал деньги у брата ФИО2, избивал его, вымогал деньги (том №1, л.д. 110-112).

- потерпевший ФИО2, опознал С.А.С. как парня по прозвищу <прозвище1>, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приходил к нему домой, требовал деньги, угрожал кулаками, избил его и брата ФИО1, взял себе у них деньги каждый день по 1000 рублей (том №1, л.д. 113-115).

- потерпевший ФИО1 опознал С.А.С., который зашёл в его дом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, требовал у него деньги, угрожал ему и брату ФИО2, избил его (том №1, л.д. 116-118).

Обстоятельства совершения преступлений подсудимые изложили в протоколах явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ, которые, как пояснили подсудимые в судебном заседании, был ими написаны добровольно.

С учётом имеющегося характеризующего материала на подсудимых, их упорядоченного и адекватного поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в их психической полноценности и признает С.А.С. и О.С.С. вменяемым по настоящему уголовному делу и подлежащим уголовной ответственности.

В судебном заседании государственный обвинитель просил из объёма предъявленного подсудимым обвинения исключить как излишне вмененный эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 30 мин, а также исключить из действий О.С.С., квалифицированных как разбой, квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», как не нашедший своего подтверждения.

Суд, исследовав доказательства в их совокупности, с учётом мнения государственного обвинителя исключает из вменённого С.А.С. и О.С.С. преступления, предусмотренного п. «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ эпизод преступного деяния, совершённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 30 минут.

При этом, действия каждого из подсудимых С.А.С. и О.С.С. суд квалифицирует по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

Дейтвия О.С.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершённый с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Исходя из анализа представленных стороной обвинения доказательств, судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимые С.А.С. и О.С.С. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище, применяя к потерпевшим насилие, не опасное для здоровья, то есть совершили грабёж.

Кроме того, О.С.С. ДД.ММ.ГГГГ напал на ФИО4 в целях хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для здоровья, применив нож в качестве оружия, то есть совершил разбой.

Оценивая всю совокупность доказательств по делу, при вынесении приговора, суд за его основу принимает последовательные показания потерпевших, данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия. Показания потерпевших суд считает достоверными и объективными, отражающими действительный ход событий, поэтому не находит оснований подвергать их сомнению. Оснований для оговора потерпевшими подсудимых суд не усматривает. Не заявлено о наличии таких оснований и подсудимыми.

Вывод о виновности подсудимых в совершении грабежа, суд делает на основе всех исследованных доказательств.

Так, на протяжении всего предварительного следствия С.А.С. и О.С.С. признавали вину в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они вдвоём, против воли ФИО(1,2,3), заходили к ним в дом, требовали у них деньги, при этом наносили им побои.

Признательные показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевших относительно механизма и давности образования телесных повреждений, не противоречат и показаниям потерпевших.

Судом установлено, что подсудимые, действуя открыто с целью совершения грабежа, противоправно вторглись в дом, где проживали ФИО(1,2,3), в присутствии потерпевших, осознавая, что потерпевшие понимают противоправный характер их действий, завладели чужим имуществом- их денежными средствами. При этом применяемое подсудимыми насилие в виде побоев в отношении потерпевших являлось средством завладения имуществом. Денежные средства подсудимые похищали одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения. Требования подсудимых о передаче денежных средств были направлены на получение их немедленно, о чём свидетельствуют не только показания потерпевших, но и подсудимых. Указанные действия прямо свидетельствуют о наличии в действиях подсудимых корыстного мотива.

Характер действий С.А.С. и О.С.С., их согласованность указывает на то, что они заранее договорились о совершении открытого хищения чужого имущества. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего охватывалось умыслом обоих подсудимых, а завладение чужим имуществом являлось для них общей целью.

Наличие между подсудимыми предварительного сговора на совершение преступления подтверждается показаниями потерпевших, которые как в ходе предварительного расследования, так и в суде последовательно утверждали о согласованности действий подсудимых, поясняя, что в дом С.А.С. и О.С.С. зашли вместе, и С.А.С. и О.С.С. требовали у них деньги, оба наносили побои, получив деньги вместе уезжали. Такие неоднократные действия подсудимых, совершенных ими в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прямо свидетельствуют о наличии в действиях подсудимых предварительного сговора.

Более того, С.А.С. при допросе в качестве подозреваемого показал, что взять у ФИО9 деньги они решили вдвоём, решили, что вместе зайдут в дом и вместе возьмут деньги. При этом они предполагали, что дом будет закрыт, поэтому на данный случай решили, что двери сломают, обговорили это с О.С.С.

Данные показания С.А.С. подтвердил и в судебном заседании.

Кроме того, суд приходит к выводу о доказанности вины О.С.С. в совершении разбоя. Установленные фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что О.С.С. ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме ФИО(1,2,3), напал на потерпевшего ФИО4, действуя умышленно и используя в качестве оружия нож, нанёс им удары в бедро ФИО4

Наличие в действиях О.С.С. обязательного признака объективной стороны разбоя - угрозы применения насилия, опасного для здоровья, нашёл свое подтверждение установленными судом обстоятельствами дела. Так, нахождение подсудимого в доме ФИО(1,2,3) в вечернее время, использование в качестве оружия – ножа, обладающего значительной поражающей силой, нанесение ФИО4 нескольких ударов этим ножом, в совокупности свидетельствуют о том, что для здоровья потерпевшего имелась реальная опасность и действия подсудимого необходимо квалифицировать как разбой.

Квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» также нашёл своё подтверждение. Так, потерпевший ФИО4 последовательно утверждал, что удары ему О.С.С. наносил ножом, потерпевшая ФИО3, наблюдавшая за происходившим, также пояснила, что О.С.С. нанёс ножом удар ФИО4 в бедро, после чего приставил нож к горлу ФИО4 Данные обстоятельства не противоречат и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому раны бедра у ФИО4 образовались от действия твёрдого предмета с колюще-режущими свойствами типа ножа (т.№ 1 л.д.163). Обстоятельства применения в отношении ФИО4 в качестве оружия ножа, не отрицаются и самим подсудимым.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО17, ФИО6, ФИО27, ФИО7, ФИО22, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО15, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дали подробные и последовательные показания, согласующиеся между собой, подтверждённые подсудимыми, а также письменными доказательствами.

Показания свидетелей ФИО33 и ФИО10, данные ими в судебном заседании в части характеристики О.С.С. и С.А.С., суд считает надуманными, поскольку они противоречат не только показаниям, данным указанными свидетелями, в ходе предварительного следствия, но и совокупности иных характеризующих материалов.

Каких-либо процессуальных нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования уголовного дела, препятствующих постановлению приговора судом, по делу не усматривается. Ходатайств от сторон и участников процесса о признании недопустимыми каких-либо исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, и исключении их из числа доказательств по делу, не поступило.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, его степень и характер общественной опасности, личность подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления, их поведение после совершения преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый С.А.С. судим за совершение корыстных преступлений (т.№ 2 л.д. 63), проживает с родителями, официально не трудоустроен, по предыдущему месту работы характеризуется положительно: на рабочем месте в нетрезвом виде не бывал, к обязанностям относился добросовестно (т.№2 л.д. 59). По месту жительства характеризуется посредственно: по характеру спокойный, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб со стороны жителей и соседей <адрес> на поведение С.А.С. не поступало. Привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения (т.№2 л.д.58, 61).

Подсудимый О.С.С. не судим, проживает с родителями, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, по месту жительства характеризуется отрицательно: вспыльчив, замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии опьянения склонен к совершению правонарушений, поступали жалобы со стороны жителей села <адрес> и <адрес> в администрацию МО «<адрес>» на недостойное поведение О.С.С. Привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения (т.№ 2 л.д. 102,103, 106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых С.А.С., О.С.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Наряду с этим, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание О.С.С. суд учитывает совершение преступлений впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого С.А.С., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого О.С.С. не установлено.

Вместе с этим, суд принимает во внимание, что С.А.С. совершил тяжкое преступление корыстной направленности, имеет судимость за совершение корыстных преступлений, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось для С.А.С. недостаточным и его исправление не возможно без изоляции от общества.

С учётом изложенного, обстоятельств совершённого преступления и данных о личности С.А.С. суд при назначении наказания не находит оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ.

Тяжесть совершенных О.С.С. преступлений в совокупности с его отрицательными характеристиками свидетельствуют по мнению суда о невозможности исправления О.С.С. без изоляции от общества.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих подсудимым наказание обстоятельств, полное признание подсудимыми вины и раскаяние в совершенных преступлениях, мнение потерпевших, полагавших возможным исправление подсудимых без реального лишения свободы, суд считает возможным назначить им наказание не в максимальных предалах санкции статьи.

С учётом имущественного положения подсудимых суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа за совершённые преступления, и полагает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшими в судебном заседании заявлены иски:

ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 4800 рублей,

ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 4500 рублей,

ФИО3 о возмещении морального вреда в размере 5000 рублей,

ФИО4 о возмещении морального вреда в размере 5000 рублей.

Установив виновность С.А.С. и О.С.С. в причинении ФИО1 и ФИО2 материального ущерба, сумма причиненного ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему ФИО4 морального вреда, суд исходит из положений статьи 151 и пункта 2 статьи 1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости.

При этом суд исходит из того, что сам по себе факт нанесения телесных повреждений и причинение физической боли свидетельствует о причинении ФИО4 моральных и нравственных страданий.

С учётом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления, неоказание подсудимым помощи ФИО4, суд считает, требования ФИО4 о компенсации морального вреда подлежат удовлеворению в полном объёме, при этом, учитывая, что судом установлена виновность в причинении морального вреда только О.С.С., на основании статьи 1064 ГК РФ компенсация морального вреда подлежит взысканию с О.С.С.

Обсуждая вопрос о взыскании с подсудимых в пользу ФИО3 компенсации морального вреда, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, полагая, что факт причинения ФИО3 физических и нравственных страданий действиями, нарушающими её личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, не нашёл своего подтверждения в судебном заседании.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимых положений статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ и назначает отбывание наказания С.А.С. в исправительной колонии строгого режима, О.С.С. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С.А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания С.А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

О.С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ, частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить наказание:

- по преступлению предусмотренному пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по преступлению предусмотренному частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности совершённых им преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения О.С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания О.С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевших ФИО2, ФИО1 к С.А.С., О.С.С. о взыскании причиненного материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с С.А.С., О.С.С. солидарно в пользу ФИО2 4500 рублей, в пользу ФИО1 4800 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании причиненного морального вреда удовлетворить, взыскать с О.С.С. в пользу ФИО4 5 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к С.А.С., О.С.С. о взыскании причиненного морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства:

два окурка – уничтожить;

металлический пробой-вернуть потерпевшему ФИО1;

брюки спортивные синего цвета, брюки серого цвета вернуть ФИО4, брюки серо-зелёного цвета вернуть О.С.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Кезский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                          Г.Р. Замилова