Грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело №1-58

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Село Дебесы Удмуртской Республики         21 апреля 2011 года.

Кезский районный суд УР в составе председательствующего судьи Роготневой В.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Дебесского района УР Моржова М.А.,

подсудимого Куклина А.А.,

защитника Касаткина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ивановой М.С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Куклина А.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

Дебесским районным судом УР ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 11 дней;

Игринским районным судом УР ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишению свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы;

в соответствии с постановлениями Завьяловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания по указанным приговорам снижен до 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

Дебесским районным судом УР ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куклин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, находясь перед зданием магазина «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, против воли потерпевшего стал обшаривать наружные боковые карманы куртки ФИО1 в поисках денежных средств, и, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из правого наружного бокового кармана куртки цепочку из металла белого цвета стоимостью 57 рублей, принадлежащую ФИО1. Похищенной цепочкой Куклин А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Куклин А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 57 рублей.

Подсудимый Куклин А.А. виновным себя в открытом хищении цепочки из белого металла, принадлежащего ФИО1, признал полностью. Пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что Куклин А.А. заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и усеченный порядок его обжалования, ему понятно обвинение и он полностью согласен с ним.

Потерпевший ФИО1 заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против указанного выше ходатайства, а также то, что наказание за преступление, совершенное Куклиным А.А., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Куклина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Куклиным А.А., относится к категории средней тяжести. Куклин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны жителей села на него не поступало, но злоупотребляет спиртными напитками, по месту работы допускает прогулы. Подсудимый <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает, что наказание Куклину А.А. следует назначить в соответствии с ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Данное преступление Куклин А.А. совершил в период отбывания условного срока наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание указанные выше характеризующие личность обстоятельства, семейное положение, суд считает, что оснований для отмены условного осуждения Куклину А.А. по приговору Дебесского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ нет, и возможно исполнять его самостоятельно.

При определении размера наказания Куклину А.А. суд принимает во внимание значимость и размер причиненного вреда, материальный вред практически возмещен.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куклина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Куклина А.А. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в сроки, ими установленные.

Исполнение наказания в отношении Куклина А.А. по приговору Дебесского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ осуществлять самостоятельно.

Вещественное доказательство- цепочку белого цвета вернуть потерпевшему.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой осужденный не вправе обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья:                                                                               Для исключений