Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело №1-60

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года                                            п.Кез Удмуртской Республики

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Мелехиной Е.В.

с участием

государственного обвинителя – прокурора Кезского района Фирсова Е.В.

защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Снигирева Н.Ф.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Третьякове Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Снигирева Н.Ф., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Снигирев Н.Ф. в дневное время находился в гостях у ФИО1 проживающего по адресу: <адрес>. Находясь в доме ФИО1, расположенном по вышеуказанному адресу, Снигирев Н.Ф. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Снигирева Н.Ф. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <марка модель> г/н Х 001 ХХ 18 без цели хищения, расположенного на проезжей части <адрес> у дома . Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Снигирев Н.Ф., зная, что ключи от замка зажигания автомобиля, принадлежащего ФИО1 находятся в кармане куртки последнего, висящей на вешалке в прихожей дома по вышеуказанному адресу, с целью реализации преступного умысла взял ключи зажигания с кармана куртки ФИО1, осознавая, что преступным действиям никто не препятствует, подошел к автомобилю марки <марка модель> регистрационный знак Х 001 ХХ 18, принадлежащему ФИО1 и расположенному на проезжей части <адрес>, на расстоянии 12 метров южнее дома по <адрес>, <данные изъяты>. Не имея разрешения на управление указанным автомобилем <марка модель> от собственника и не имея умысла на хищение, Снигирев Н.Ф. сел в салон данного автомобиля. Имеющимися у него ключами завел двигатель, после чего поехал на вышеуказанном автомобиле. Впоследствии Снигирев Н.Ф. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Снигирев Н.Ф. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью. Подсудимый Снигирев Н.Ф. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия судебного решения.

Согласно требований ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Снигирев Н.Ф. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимому Снигиреву Н.Ф. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Снигирев Н.Ф. обоснованно квалифицировано по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении меры и вида наказания Снигиреву Н.Ф. судом принимаются во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельством смягчающим его наказание судом признаны раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Снигирев Н.Ф. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление, учитывая положения ст.316 ч.7 УПК РФ, суд считает возможным назначить Снигиреву Н.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, учитывая при этом имущественное положение Снигирева Н.Ф., и полагая, что назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: три отрезка ленты скотч – подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Снигирева Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62.ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Снигиреву Н.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство - три отрезка ленты скотч – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ со дня его провозглашения через Кезский районный суд.

Судья:                                                                                           Мелехина Е.В.