Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-54

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Село Дебесы Удмуртской Республики.

21 апреля 2011 года.

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Роготневой В.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Дебесского района УР Моржова М.А.,

подсудимого Полянкина М.К.,

защитника Касаткина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой М.С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Полянкина М.К., <данные изъяты>, ранее судимого:

Дебесским районным судом УР ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158, п.А ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; наказание отбыто, судимость не погашена;

зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце <месяца> 2011 года около 2 часов Полянкин М.К., воспользовавшись не запертыми на запорное устройство воротами и дверями в сенях дома, путем свободного доступа незаконно проник в чулан, расположенный в сенях дома по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из холодильника мясо свинины массой 2 кг., стоимостью 146 руб. за 1 кг, на сумму 292 руб., и куриные окорока 1 кг., стоимостью 109 руб. за 1 кг, а всего общей стоимостью 401 руб., принадлежащие ФИО1. Достигнув своей цели, Полянкин М.К. скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Полянкин М.К. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 401 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Полянкин М.К., путем взлома доски с крыльца двери, незаконно проник в чулан, расположенный в сенях дома по <адрес>, принадлежащего ФИО2, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из пластмассового ведра мясо говядины массой 1 кг., стоимостью 180 руб. за 1 кг., в бидоне домашние пельмени массой 3 кг., стоимостью 120 руб. за 1 кг., на сумму 360 рублей, и сахарный песок массой 5 кг., стоимостью 45 руб. за 1 кг., всего на сумму 225 руб., а всего общей стоимостью 765 рублей. Достигнув своей преступной цели, Полянкин М.К. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Полянкин М.К. причинил ФИО2 имущественный ущерб на сумму 765 руб.

Подсудимый Полянкин М.К. виновным себя в тайном хищении у ФИО2 и ФИО1 продуктов питания, соответственно, на сумму 765 рублей и 401 рубль, совершенном с проникновением в их жилище, признал полностью. Пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что Полянкин М.К. заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение и он полностью согласен с ним.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебном заседании не участвовали, просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против указанного выше ходатайства, а также то, что наказание за преступления, совершенные Полянкиным М.К., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Полянкина М.К. по факту кражи имущества из жилища ФИО1 следует квалифицировать по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Полянкина М.К. по факту кражи имущества из жилища ФИО2 следует квалифицировать по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Полянкиным М.К., относятся к категории тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание Полянкину М.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Полянкин М.К. не женат, иждивенцев не имеет, судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы. После отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, освободился ДД.ММ.ГГГГ. Однако, за небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, снова совершил два тяжких преступления из корыстных побуждений.

На основании выше изложенного, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания Полянкину М.К. оказалось недостаточным, следовательно, исправление и перевоспитание его невозможно без изоляции от общества, поэтому суд не применяет по данному делу ст. 64, ст. 316 УПК РФ.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание сумму материального вреда, причиненного ФИО2 и ФИО1, что существенно снижает общественную опасность совершенных преступлений. Материальный вред частично возмещен.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Также нет оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении окончательного размера наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст. 69 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства- одна пара обуви возвращена подсудимому Полянкину М.К.; сахарный песок, пельмени возвращены ФИО2.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полянкина М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) по факту хищения имущества из жилища ФИО1, и назначить ему наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Полянкина М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) по факту хищения имущества из жилища ФИО2, и назначить ему наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы    с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Полянкину М.К. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Полянкину М.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- три гипсовых слепка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Полянкиным М.К. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием ходатайства в кассационной жалобе.

Судья:                                                                           В. В. Роготнева