Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело №1-49

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Село Дебесы Удмуртской Республики             29 апреля 2011 года.

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Роготневой В.В.,

с участием государственного обвинителей- прокурора Дебесского района УР Овчинникова Н.В., заместителя прокурора Дебесского района УР Моржова М.А.,

подсудимого Перевозчикова А.А.,

защитника Касаткина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ивановой М.С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Перевозчикова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Дебесским районным судом УР по ч.1 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена;

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка Дебесского района УР по ч.1 ст. 116 и ст. 69 УК РФ, к штрафу в размере 3000 рублей; штраф в полном размере уплачен ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка Дебесского района УР по ч.1 ст. 119 и ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Дебесским районным судом УР по ч.1 ст. 115 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Перевозчиков А.А., находясь во дворе дома по <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью сломить волю ФИО1 к сопротивлению, нанес ему около 3 ударов кулаком в область лица, отчего потерпевший испытал физическую боль, и упал на снежную бровку. В продолжение своих действий, Перевозчиков А.А. нанес несколько ударов ногой по ногам ФИО1, также причинив ему физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, осознавая, что он находится в сознании и реально воспринимает окружающую обстановку, Перевозчиков А.А. вытащил из левого нагрудного кармана безрукавки ФИО1 документы на автомобиль, <документ удостоверяющий личность>, из которого открыто похитил деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО1. Достигнув своей цели, Перевозчиков А.А., вернув потерпевшему документы на автомобиль и <документ удостоверяющий личность>, скрылся с похищенными денежными средствами с места совершения преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имеются повреждения характера кровоподтеков век левого глаза, правого бедра, раны слизистой верхней губы, краевого перелома первого верхнего резца слева, которые вреда здоровью не причинили.

Своими умышленными действиями Перевозчиков А.А. причинил ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимый Перевозчиков А.А. виновным себя в открытом хищении денег в сумме 200 рублей у ФИО1, с применением насилия, не опасного для здоровья, признал полностью. Пояснил, что поддерживает свое ходатайство, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что Перевозчиков А.А. заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение и он полностью согласен с ним.

Потерпевший ФИО1 в ходе судебного заседания заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против указанного выше ходатайства, а также то, что наказание за преступление, совершенное Перевозчиковым А.А., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Перевозчикова А.А. следует квалифицировать по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Перевозчиковым А.А., относится к категории тяжких. Обстоятельств, смягчающих наказание Перевозчикову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Перевозчиков А.А. неоднократно ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. Он посредственно характеризуется по месту жительства, бывают случаи злоупотребления спиртными напитками.

Однако, учитывая то, что Перевозчиков А.А. трудоустроился, имеет постоянное место жительства, потерпевшему вред возместил, перед ним извинился, а также то, что потерпевший просит не применять в отношении подсудимого наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

При определении размера наказания суд также принимает во внимание размер похищенного имущества.

Наказание необходимо назначить с учетом правил ст. 18 и ст. 68 УК РФ, так как в действиях Перевозчикова А.А. имеется опасный рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения по данному делу ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перевозчикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 4 месяца, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Перевозчикова А.А. обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные, ими; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Перевозчикову А.А. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- выписку из лицевого счета по вкладу ФИО1 на 3 листах хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой осужденный не вправе обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья:                                                                                          В. В. Роготнева