Кражи и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенные группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                           4 мая 2011 года

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Замиловой Г.Р.

при секретаре    Марковой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ураськиной Т.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Дементьева В.В., его защитника - адвоката Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Снигерева К.Е., его защитника - адвоката Филимонова Ю.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дементьева В.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- Кезским районным судом Удмуртской Республики ДД.ММ.ГГГГ по статье 161 части 2 пунктам «а, г» УК РФ, с применением статьи 88 части 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- Кезским районным судом Удмуртской Республики ДД.ММ.ГГГГ по статье 30 части 3, статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- Кезским районным судом Удмуртской Республики ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу статьи 74 части 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Кезского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на основании статьи 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением <адрес> районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 2 дня;

- мировым судьёй судебного участка Кезского района Удмуртской Республики ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 части 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

Снигерева К.Е., , зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, в боевых действиях не участвовавшего, государственных наград не имеющего, судимого:

- Кезским районным судом Удмуртской Республики ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 части 2 пункту «а, б», статье 158 части 2 пункту «а, б», статье 326 части 1 УК РФ, с применением статьи 69 части 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- Кезским районным судом Удмуртской Республики ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 части 2 пункту «а, б», статье 158 части 2 пункту «а» УК РФ, с применением статьи 69 части 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании статьи 69 части 5 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кезского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы. По постановлению <адрес> районного суда Удмуртской Республики ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 15 дней,

- Кезским районным судом Удмуртской Республики ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 части 2 пункту «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьёй 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а», части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Дементьев В.В. и Снигерев К.Е. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, имевшего место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 23 часов 59 минут Дементьев В.В., находившийся в 8,2 метрах от северной стены и в 9 метрах от северо-западного угла дома по <адрес>, возле автомобиля <марка1 модель1> имеющего государственный регистрационный номер Х 001 ХХ 00, принадлежащего ФИО1, и Снигерев К.Е., находившийся в указанном автомобиле, договорились между собой о совместном совершении тайного хищения чужого имущества - автомагнитолы Х1 из указанного выше автомобиля.

Реализуя сговор, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 23 часов 59 минут, Снигерев К.Е. находясь в салоне указанного выше автомобиля, извлёк из панели приборов автомобиля автомагнитолу Х1 стоимостью 2958 рублей и передал Дементьеву В.В., стоявшему возле автомобиля. Похитив автомагнитолу, Снигерев К.Е. и Дементьев В.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов 45 минут до 3 час 15 минут Снигерев К.Е. и Дементьев В.В. договорились между собой о совместном совершении тайного хищения чужого имущества – аккумулятора из указанного ранее автомобиля, стоявшего на том же месте - возле дома по <адрес>.

Реализуя преступный умысел, в указанное время Дементьев В.В. незаконно проник в салон автомобиля и, находясь внутри автомобиля, потянул рычаг открытия капота автомобиля, а Снигерев К.Е., согласно отведенной преступной роли, открыл капот автомобиля и тайно похитил из моторного отсека автомобиля аккумулятор марки Х2 стоимостью 1358 рублей. После этого Дементьев В.В. и Снигерев К.Е. с похищенным аккумулятором с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Снигерев К.Е. и Дементьев В.В. причинили ФИО1 имущественный ущерб на сумму 4316 рублей.

Кроме того, подсудимые Дементьев В.В. и Снигерев К.Е. обвиняются в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершённом группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 02 часов Снигерев К.Е. и Дементьев В.В. договорились между собой о совместном совершении угона автомобиля <марка2 модель2>, государственный регистрационный номер У 002 УУ 00, принадлежащего ФИО2

Реализуя задуманное, Снигерев К.Е. и Дементьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов 30 минут до 4 часов 20 минут подошли к указанному выше автомобилю, находящемуся на проезжей части <адрес> возле дома и в 28 метрах от дорожного знака 2.3.3. «Примыкание второстепенной дороги». Снигерев К.Е., исполняя отведенную ему роль, стоял на противоположной от автомобиля стороне <адрес> и наблюдал за обстановкой, а Дементьев В.В. через разбитое боковое стекло водительской двери изнутри открыл водительскую дверь автомобиля и окликнул Снигерева К.Е. Снигерев К.Е., сев на водительское место, руками взломал кожух замка зажигания и замок зажигания для разблокировки рулевого колеса автомобиля. Затем Снигерев К.Е и Дементьев В.В. дотолкали автомобиль до , где Снигерев К.Е. пытался завести двигатель данного автомобиля, но не смог. При попытке буксировать автомобиль Снигерев К.Е. не справился с управлением и заехал в сугроб на перекрестке <адрес> и <адрес>, где вместе с Дементьевым В.В. был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении подсудимых и их защитников по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, Дементьевым В.В., Снигеревым К.Е. в присутствии защитников было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Дементьев В.В., Снигерев К.Е. вину признали полностью и заявили, что обвинение им понятно, с указанными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, они согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер заявленного ими ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. В содеянном раскаиваются.

Защитники Родионов С.К. и Филимонов Ю.И. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учётом поведения подсудимых на предварительном следствии и в судебном заседании, данных об их личности: на учете у нарколога и психиатра не состоят, у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных статьями 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых Дементьева В.В. и Снигерева К.Е. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также по статье 166 части 2 пункту «а» - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимых по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимых, характер и степень фактического участия в совершении преступления, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступления, совершённые подсудимыми, относятся к категории средней тяжести и тяжких.

К обстоятельствам смягчающим наказание Дементьеву В.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.12).

К обстоятельству, отягчающему наказание Дементьеву В.В., суд относит рецидив преступлений.

Дементьев В.В. характеризуется по месту жительства посредственно: нигде не работает, ведет домашнее хозяйство, с соседями доброжелательные отношения, в администрацию МО «Кезское» жалобы не поступали (л.д.259). При этом, Дементьев В.В. судим за совершение преступлений корыстной направленности, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, преступления совершались им через непродолжительный промежуток времени, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, исправительного воздействия предыдущего наказания для него было недостаточно и в настоящее время его исправление невозможно без изоляции от общества. Судом не установлено наличие обстоятельств.

Учитывая, что приговором судебного участка Кезского района Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Дементьев В.В. был осужден к 10 месяцам лишения свободы условно, за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, а преступления по рассматриваемому судом делу Дементьевым В.В. совершены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть до условного осуждения, приговор судебного участка Кезского района Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Снигереву К.Е., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (т.1 л.д.195, 197-198).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Снигереву К.Е., суд относит рецидив преступлений.

Снигерев К.Е. характеризуется по месту жительства посредственно: склонен к совершению правонарушений и преступлений, привлекался к административной ответственности, жалоб со стороны соседей и членов семьи на Снигерева К.Е. не поступало (т.1 л.д.196), с ДД.ММ.ГГГГ работает в ООО «***», где зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный работник. При этом, Снигерев К.Е. судим за совершение преступлений средней тяжести корыстной направленности, в период отбытия условного наказания, совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, что в силу части 5 статьи 74 УК РФ является безусловным основанием для отмены условного осуждения и назначения наказания по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК РФ.

Основания для применения при назначении наказания подсудимым положений части 1 статьи 62 УК РФ отсутствуют, в виду наличия в действиях подсудимых отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.

С учётом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых Дементьева В.В. и Снигерева К.Е., с учётом требований статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений части 3 статьи 68 УК РФ, полагая необходимым назначить подсудимым наказание в соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ.

Исключительных оснований для назначения подсудимым наказания с применением статьи 64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления судом не установлено.

С учётом изложенных выше обстоятельств суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимым наказания, суд также руководствуется требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дементьева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 68 УК РФ:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дементьеву В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дементьеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Дементьеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор судебного участка Кезского района Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Снигерева К.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 68 УК РФ:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначить Снигереву К.Е. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить в отношении Снигерева К.Е. условное осуждение по приговору Кезского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, а не отбытое по данному приговору наказание на основании статьи 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно назначив 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Снигереву К.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Снигереву К.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

два гипсовых слепка, ножницы – уничтожить, кухонный нож выдать ФИО2, обувь вернуть по принадлежности - Дементьеву В.В. и Снигереву К.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кезский районный суд Удмуртской Республики, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Г.Р. Замилова