Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-63

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года                                            п.Кез Удмуртской Республики

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Мелехиной Е.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района Ураськиной Т.В.

защитника Родионова С.К., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Федорова Д.Б.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Третьякове Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федорова Д.Б., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кезским районным судом УР по ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Увинского районного суда УР освобожден условно досрочно на не отбытый срок 11 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Судебным участком Кезского района УР по ст.158 ч.1, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Федоров Д.Б. совместно с ФИО1 в вечернее время находился на северном крае проезжей части в 100 метрах западнее от дома <адрес>, где распивал спиртные напитки в автосалоне автомобиля <марка модель> государственный номер Х 001 ХХ 18, принадлежащего на праве собственности ФИО1 Около 23 часов ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пересел с переднего водительского сиденья на заднее сиденье салона автомобиля и уснул, а Федоров Д.Б. остался сидеть на переднем пассажирском сиденье автомобиля. В этот момент у Федорова Д.Б., убедившегося, что ФИО1 спит, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Федоров Д.Б., пересел на водительское сидение автомобиля, находящегося по указанному адресу. Не имея разрешения на управление указанным автомобилем от собственника ФИО1 и не имея умысла на хищение, Федоров Д.Б. достоверно зная место нахождение ключей, извлек из правого кармана куртки ФИО1 ключи от замка зажигания вышеуказанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Федоров Д.Б. вставил в замок зажигания ключи и завел двигатель автомобиля ФИО1 <марка модель> г. номер Х 001 ХХ 18. Неправомерно завладев автомобилем, Федоров Д.Б. поехал в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Федоров Д.Б. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью. Подсудимый Федоров Д.Б. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия судебного решения.

Согласно требований ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Федоров Д.Б. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимому Федорову Д.Б. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Федоров Д.Б. обоснованно квалифицировано по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении меры и вида наказания Федорову Д.Б. судом принимаются во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее судим, судимости не погашены, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим его наказание судом признаны раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, учитывая положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, каких-либо тяжких последствий от преступления не наступили, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не изолировать от общества подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Федорова Д.Б. положения ст.73УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершениях новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное наказание Федорову Д.Б. считать условным с испытательным сроком на два года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу – изменить в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок наказания Федорову Д.Б. зачесть срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за поведением условно осужденного Федорова Д.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту его жительства.

Обязать Федорова Д.Б. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные специализированным государственным органом.

Вещественное доказательство - три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ со дня его провозглашения через Кезский районный суд.

Судья:                                                                                    Мелехина Е.В.