Дело №1-62
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 мая 2011 года п.Кез Удмуртской Республики
Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Мелехиной Е.В.
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района Ураськиной Т.В.
защитника Филимонова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Золотарева А.М.,
представителя потерпевшего Стрелкова Н.Л., действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Третьякове Д.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Золотарева А.М., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе следствия не установлена) Золотарев А.М. находился у себя дома в <адрес>. Золотарев А.М. достоверно знал, что на территории Кезского района УР на окраинах <адрес> имеется лесной массив. У Золотарева А.М., в нарушении ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а так же п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом №184 от 16.07.2007 года Министерством природных ресурсов РФ, согласно которого заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), возник преступный умысел на незаконную без соответствующего разрешения рубку сырорастущего леса - деревьев породы сосна и ель, расположенных в лесном массиве, относящихся к лесам <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество», расположенных в Кезском районе Удмуртской Республики, с целью личного обогащения путем продажи вырубленных деревьев третьим лицам. Для реализации своего преступного умысла Золотарев А.М. подготовил имевшуюся в его личном пользовании бензопилу ХХХ, с целью использования ее в качестве орудия преступления, и на попутном транспорте приехал в <адрес> Кезского района УР. Для реализации своего преступного умысла Золотарев А.М. проходил по зимней временной дороге, где в лесном массиве, расположенном в 1,2 километре восточнее окраины <адрес> и в 30 метрах южнее деляночного столба ФИО9 увидел стоящие деревья породы ель и сосна.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную без соответствующего разрешения компетентных органов рубку сырорастущего леса, Золотарев А.М. в дневное время с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, в нарушении ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а так же п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденной приказом № 184 от 16.07.2007 года Министерством природных ресурсов РФ, согласно которого заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), достоверно зная, что не имеет права вырубать деревья без соответствующего на то разрешения, будучи в квартале № выделе № лесов <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество», расположенных в 1,2 километре восточнее окраины <адрес> и в 30 метрах южнее деляночного столба ***, используя в качестве орудия преступления имевшуюся в его личном пользовании бензопилу ХХХ, самостоятельно, не имея на то разрешения незаконно спилил сырорастущие деревья, не подлежавшие вырубке.
Таким образом, Золотарев А.М. совершил незаконную рубку сырорастущего леса, а именно 4 дерева породы сосна объемом 9,92 кубометров стоимостью 142 рубля 00 копеек за кубометр, 8 деревьев породы ель объемом 11,84 кубометров стоимостью 127 рублей 80 копеек за кубометр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства (далее - таксы) и составляет 50-кратную стоимость древесины. В соответствии с п. 5 Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 в случае, если в соответствии с таксами размер ущерба исчисляется исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, применяются ставки платы, установленные Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации в отношении вывозки древесины средней крупности. В соответствии с п. 9 указанной методики исчисления размера вреда, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (за исключением особо охраняемых природных территорий) и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. В соответствии с п. 10 указанной методики исчисления размера ущерба, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, указанными в приложении № 1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273, увеличивается в два раза в случае незаконных рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре-январе. Согласно выписке из таксационного описания, квартал № выдел № <адрес> участкового лесничества ГУ УР «Кезское лесничество» относится к категории защитных лесов.
На основании изложенного, размер причиненного умышленными преступными действиями Золотарева А.М. ущерба лесному фонду Министерства лесного хозяйства УР составил 584358 (пятьсот восемьдесят четыре тысячи триста пятьдесят восемь) рублей (9,92 кубометров незаконно срубленной древесины сосны X 142 руб. 00 копеек - таксовая стоимость 1 кубометра древесины средней крупности X 100-кратность, увеличение в 2-а раза в случае незаконной рубки деревьев хвойных пород в декабре-январе; 11,84 кубометров незаконно срубленной древесины ели X 127 руб. 80 коп. - таксовую стоимость 1 кубометра древесины средней крупности X 100 - кратность, увеличение в 2-а раза в случае незаконной рубки деревьев хвойных пород в декабре-январе), что является особо крупным размером ущерба.
Подсудимый Золотарев А.М. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ признал полностью. Подсудимый Золотарев А.М. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия судебного решения.
Согласно требований ст.260 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Золотарев А.М. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд находит, что предъявленное обвинение подсудимому Золотареву А.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего Стрелков Н.Л. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, изучив доказательства по делу в их совокупности, полагает, что обвинение, с которым согласился Золотарев А.М. обоснованно квалифицировано по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении меры и вида наказания Золотареву А.М. судом принимаются во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством смягчающим его наказание судом признаны раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не усматривает исключительных оснований для назначения подсудимому наказания с применением статьи 64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Золотаревым А.М. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, ущерб от его преступных действий им добровольно не возмещен, в связи чем, с учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступного деяния, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, учитывая при этом положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Золотарев А.М. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным применить в отношении Золотарева А.М. положения ст.73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение, полагая, что его исправление будет достигнуто без изоляции от общества, а назначенное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, социального положения подсудимого, суд не применяет в отношении него дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: пять спилов от комлевых частей деревьев – подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство: бензопила ХХХ в соответствии со ст.104.1 ч.1 п. «г» УК РФ, ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит безвозмездному обращению в доход государства (конфискации) как орудие преступления, принадлежащее подсудимому.
Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Золотарева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, с применением ст.62.ч.1 УК РФ два года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Контроль за поведением условно осужденного Золотарева А.М. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний РФ по его месту жительства.
Обязать Золотарева А.М. встать на учет в специализированном государственном органе по месту постоянного жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные специализированным государственным органом.
Вещественное доказательство: пять спилов от комлевых частей деревьев – уничтожить.
Вещественное доказательство – бензопилу ХХХ безвозмездно обратить в доход государства (конфисковать).
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ со дня его провозглашения через Кезский районный суд.
Судья: Мелехина Е.В.