Незаконное приобретение и ношение боеприпасов



Дело № 1-71/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кез Удмуртской Республики                                                   18 мая 2011 года

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Замиловой Г.Р.,

при секретаре Марковой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кезского района Удмуртской Республики Ураськиной Т.В.,

подсудимого Гавшина В.С.,

его защитника    - адвоката Снигирева П.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавшина В.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Гавшин В.С. утром (точное время не установлено) приехал на <станции Х ж/д> (<адрес>), где между 3-м и 4-м путями в 10 метрах от посадочной платформы, увидел на земле три патрона калибра 5.6 мм., при этом у Гавшина В.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию. Гавшин В.С., подняв патроны с земли, положил их в правый внутренний карман пиджака одетого на нём, после чего указанные патроны носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Гавшин В.С. в 9 час.15 мин. московского времени при переходе через железнодорожные пути на <станции Х ж/д> (<адрес>) был задержан сотрудником милиции за административное правонарушение, а именно: проход через железнодорожные пути в неустановленном месте. При доставлении Гавшина В.С в комнату милиции ЛПМ на <станции Х ж/д>, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане пиджака Гавшина В.С., сотрудником милиции были обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,6 мм.

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что патроны, изъятые у Гавшина В.С., являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: <данные изъяты>, к стрельбе пригодны».

При ознакомлении подсудимого и его защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, Гавшиным В.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гавшин В.С. заявил, что обвинение ему понятно. С указанными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, он согласен. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учётом поведения подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, данных о его личности, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении предусмотренных статьями 314 и 315 УПК РФ условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гавшина В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая степень общественной опасности совершённого Гавшиным В.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Гавшин В.С. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно: на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.28), жалоб в Администрацию муниципального образования «<адрес>» на Гавшина В.С. не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 31), поэтому с учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Гавшина В.С. возможно без его изоляции от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая возраст подсудимого, <сведения о медицинском состоянии> суд считает возможным назначить Гавшину В.С. наказание в пределах близких к минимальным.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, <социальное и материальное положение>, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, приобщённых к материалам дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьёй 25 Федерального Закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" правила учёта, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Исходя из действующей Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества судами, после разрешения дела оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел. Данный орган либо в соответствии с установленным порядком принимает решение об их уничтожении или реализации, либо об их использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.

С учётом изложенного, суд не может принимать решение о вещественном доказательстве – гильзах.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гавшина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции);

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Гавшину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Кезский районный суд Удмуртской Республики, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         Г.Р. Замилова