Кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-69

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Село Дебесы Удмуртской Республики.                       24 мая 2011 года.

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Роготневой В.В.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Дебесского района УР Моржова М.А.,

подсудимых Васильева В.Н., Ившина С.А., Пономарева В.В.,

защитника Касаткина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой М.С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Васильева В.Н., <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ившина С.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ,

Пономарева В.В., <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней конца <месяца> 2011 года, около 19 часов, Васильев В.Н. и Пономарев В.В., на автомобиле <марка модель> государственный регистрационный знак Х 001 ХХ 18 под управлением Васильева В.Н. подъехали и остановились возле гаража на территории мастерской СПК ( колхоз) Х1. В дальнейшем, Васильев В.Н. и Пономарев В.В., действуя сообща, по единому преступному умыслу, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, собрали с территории мастерской СПК ( колхоз) Х1 и тайно похитили металлические изделия от сельхозтехники в количестве 150 кг., стоимостью 5 руб. 20 коп. за 1 кг., на общую сумму 780 руб., принадлежащие СПК (колхоз) Х1. В дальнейшем, загрузив металлические изделия в багажник автомобиля <марка модель> государственный регистрационный знак Х 001 ХХ 18, скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Васильев В.Н. и Пономарев В.В. причинили СПК (колхозу) Х1 материальный ущерб на общую сумму 780 руб. 00 коп..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин. Васильев В.Н., находясь на территории мастерской СПК ( колхоз) Х1, расположенной справа при въезде в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи резинового шланга имевшегося в его автомобиле, путем свободного доступа, слил в приготовленные три канистры и тайно похитил дизельное топливо из топливных баков двух тракторов принадлежащих СПК ( колхоз) Х1: из топливного бака трактора марки ДТ-75М регистрационный знак 0001 УУ 18- 30 литров дизельного топлива, и из топливного бака трактора марки Т- 150К регистрационный знак 0002 УУ 18- 120 литров дизельного топлива, а всего 150 литров дизельного топлива, стоимостью 21 руб. 90 коп. за 1 литр, на общую сумму 3285 рублей. После чего, погрузив канистры с дизельным топливом в багажник своего автомобиля, Васильев В.Н. скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Васильев В.Н. причинил СПК (колхозу) Х1 материальный ущерб на общую сумму 3285 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Васильев В.Н., находясь на территории мастерской СПК (колхоза) Х1, расположенной справа при въезде в <адрес>, подошел к гаражу и через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в гараж, принадлежащий СПК (колхозу) Х1, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи резинового шланга путем свободного доступа слил в привезенные с собой пластиковые канистры и тайно похитил дизельное топливо из топливных баков трех тракторов, принадлежащих СПК (колхозу) Х1: из топливного бака трактора марки МТЗ-82.1, регистрационный знак 0003 УУ 18 – 30 литров дизельного топлива; из топливного бака трактора марки МТЗ-82.1 регистрационный знак 0004 УУ 18 – 30 литров дизельного топлива; из топливного бака трактора марки МТЗ-82.1, регистрационный знак 0005 УУ 18 – 40 литров дизельного топлива, а всего 100 литров дизельного топлива стоимостью 21 руб. 90 коп за 1 литр, на общую сумму 2190 рублей. После чего, погрузив канистры с дизельным топливом в багажник своего автомобиля, скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Васильев В.Н. причинил СПК (колхозу) Х1 материальный ущерб на общую сумму 2190 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 мин. Васильев В.Н., Ившин С.А., ФИО1, не посвященный в преступные планы Васильева В.Н. и Ившина С.А., приехали на территорию мастерской СПК Х2, где Васильев В.Н. и Ившин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с ФИО1, не посвященным в их преступные планы, обнаружили и тайно похитили электродвигатель <данные изъяты> мощностью 30 КВт, стоимостью 17977 рублей 50 копеек, принадлежащий СПК Х2, находящийся около гаража СПК Х2, который увезли на автомобиле и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Васильев В.Н. и Ившин С.А. причинили СПК (колхозу) Х2 материальный ущерб на сумму 17977 рублей 50 коп.

Подсудимые виновными себя в совершении указанных выше преступлений признали полностью. Пояснили, что поддерживают свое ходатайство, заявленное ими после ознакомления с материалами предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что подсудимые Васильев В.Н., Ившин С.А. и Пономарев В.В. заявили указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок его обжалования, им понятно обвинение и они полностью согласны с ним.

Представители потерпевших СПК им. Калинина и СПК ( колхоза) Х1, надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, просят рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, представители потерпевших не возражают против указанного выше ходатайства, а также то, что наказание за преступление, совершенное Васильевым В.Н., Ившиным С.А. и Пономаревым В.В., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Васильева В.Н. в совершении тайного хищения, с незаконным проникновением в хранилище, дизельного топлива в количестве 100 литров, а также в совершении тайного хищения дизельного топлива в количестве 150 литров, а также в совершении тайного хищении лома черного металла группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении тайного хищения электродвигателя группой лиц по предварительному сговору подтверждается собранными по делу доказательствами. Обвинение Ившина С.А. в совершении тайного хищения электродвигателя группой лиц по предварительному сговору подтверждается собранными по делу доказательствами. Обвинение Пономарева В.В. в совершении тайного хищения лома черного металла группой лиц по предварительному сговору также подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Васильева В.Н. по факту от <месяца> 2011 года подлежат квалификации по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Васильева В.Н. по факту от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Васильева В.Н. по факту от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Васильева В.Н. по факту от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ившина С.А. подлежат квалификации по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Пономарева В.В. подлежат квалификации по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Васильевым В.Н., относятся к категории небольшой и средней тяжести. Васильев В.Н. не судим, не женат, на иждивении малолетних детей не имеет, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Жалоб со стороны жителей села в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом семейного и материального положения подсудимого, суд считает, что наказание Васильеву В.Н. по всем составам преступлений может быть назначено в виде обязательных работ.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется ч.2 ст. 69 УК РФ.

Преступление, совершенное Ившиным С.А., относится к категории средней тяжести. Подсудимый Ившин С.А. не судим, не женат, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетних детей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, каких-либо замечаний и заявлений на него со стороны жителей села не поступало, к административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, нет.

На основании изложенного, также с учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает, что Ившину С.А. может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Преступление, совершенное Пономаревым В.В., относится к категории средней тяжести. Подсудимый Пономарев В.В. не судим, не женат, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, замечаний и заявлений на него со стороны жителей села в ОВД по Дебесскому району УР и МО «Дебесское» не поступало. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

На основании изложенного, также с учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает, что Пономареву В.В. может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание

по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту от <месяца> 2011 года) в виде обязательных работ на 180 часов;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на 70 часов,

по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на 180 часов;

п.А ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на 180 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 230 часов обязательных работ.

Меру пресечения Васильеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Признать Ившина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ 185 часов.

Меру пресечения Ившину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Признать Пономарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ 180 часов.

Меру пресечения Пономареву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство 4 пластиковые канистры уничтожить.

Исполнение приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой осужденные не вправе обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья:                                                                                               В. В. Роготнева